Мельница

 

Союз Саветскик

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фт»: м фЗависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 19Х.1971 (№ 1658644 29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.111.1973. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 4Х11.1973

M. Кл, В 02с 17/18

Комитет па делам изобретений н открытии при Совете Министров

СССР

УДК 621.926.5 (088.8) Авторы изобретения Ю. Л. Беляев, С. П. Чумаченко, В. Н. Ниценко и А. 3. Токарев

Заявитель

МЕЛЬНИЦА

Изобретение относится к оборудованию для измельчения материалов и может быть использовано для измельчения, например руды на обогатительных предприятиях.

Для измельчения материалов в горнорудной промышленности и других используются мельницы, включающие барабан с питателем и устройством для центральной разгрузки материала.

Однако в известных мельницах крупная 10 фракция выводится из мельницы, а затем с помощью системы транспортирующих устройств возвращается к питателю мельницы.

Цель изобретения — упростить технологический цикл. 15

Это достигается тем, что разгрузочное устройство выполнено с двумя решетками для грубой и тонкой классификации, установленными последовательно перед разгрузочным патрубком, причем решетка для тонкой клас- 20 сификации имеет форму усеченного конуса, обращенного своим малым основанием внутрь барабана для обеспечения возврата крупной фракции на доизмельчение.

На фиг. 1 изображена предлагаемая мель- 25 ница, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Мельница содержит барабан 1, закрытый торцовыми стенками 2 и 8 и с полыми цапфами 4 и 5. Барабан 1 через опорные по- Зо верхности цапф 4 и 5 опирается на подшипниковые опоры б. На цапфе 4 смонтирован питатель 7, служащий для подачи исходного материала в барабан 1. В барабане 1 находится мелющие тела, например, шары. В торцовой стенке 3 смонтировано разгрузочное устройство, содержащее решетки 8 и 9 соответственно грубой и тонкой классификации.

Решетка 9 имеет форму усеченного конуса, примыкающего своим большим основанием к разгрузочному патрубку 10. Малое основание конуса обращено внутрь барабана. На свободном конце цапфы 5 смонтирована муфта 11, связывающая мельницу с приводом 12. Для измельчения материала с помощью привода 12 через муфту вращают барабан 1, где мелющие тела измельчают материал. Измельченный материал поступает к решетке грубой классификации 8 и проходит через нее (движение показано стрелкой, см. фиг, 2).

Материал, прошедший решетку 8, попадает на решетку тонкой классификации 9.

Здесь происходит отбор мелкой фракции, которая проходит через решетку 9 и поступает в разгрузочный патрубок 10. Крупные фракции, не прошедшие через решетку 9, скатываются по ней и попадают снова в барабан

1 на доизмельчение. Благодаря такой схеме возврата материала на доизмельчение, отпа374999

Узел Х

Фи а

Составитель Н. Бибина

Тсхред T. t,óðèëêo

Корректор Л Чуркина

Редактор С. Ежкова

Заказ 1843/б Изд. № 359 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мшшстров СССР

Москва, R-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 дает необходимость в целой системе транспортирующих устройств, упрощается технологический цикл.

Предмет изобретения

Мельница для измельчения, например кусковых материалов, включающая барабан с питателем, разгрузочное устройство, отличпюи,аяся тем, что, с целью упрощения технологического цикла, разгрузочное устройство выполнено с двумя решетками для грубой и тонкой классификации, установленными последовательно, причем решетка для тонкой классификации имеет форму усеченного конуса, малым основанием обращенным внутрь барабана.

Мельница Мельница 

 

Похожие патенты:

Мельница // 366884

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к конструкции мельниц мокрого рудного самоизмельчения, в которых измельчение руды осуществляется кусками исходной руды, и может быть использовано при подготовке руд к обогащению
Изобретение относится к области изготовления размольного оборудования, используемого для получения диспергируемых частиц, применяемых в качестве порошковых строительных и горючих материалов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для измельчения материалов

Изобретение относится к конструктивным элементам устройства для измельчения материалов природного шельфа

Изобретение относится к конструкциям цапф, используемых для обеспечения работоспособности мельниц, работающих каскадным и водопадным способами измельчения материалов природного шельфа

Изобретение относится к конструктивным элементам устройств для размола материалов

Изобретение относится к технике, предназначенной для тонкого измельчения твердых материалов
Наверх