Библиотека

 

О П И С А Н И Е 379255

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 13Х.1971 (Ф 1659670/28-13) с присоединением заявки Ае

Приоритет

Опубликовано 20,IV.1973. Бюллетень Мо 20

Дата опубликования описания 24.VII. 1973

М. Кл. А 23с 9/00

Комитет по делаю изобретений и открытий при Совете Министров

УДК 637.142 (088.8) Автор изобретения

В. В. Страхов

Заявитель

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА СГУЩЕННОГО МОЛОКА С САХАРОМ

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к способам .производства сгущенного молока с сахаром, и может быть применено на молочноконсервных предприятиях.

Известен способ производства сгущенного молока с сахаром, предусматривающий нормализацию молока, внесение в него сахара, пастеризацию смеси, охлаждение, сгущение смеси в несколько стадий, например в три, под вакуумом, охлаждение сгущенного продукта с одновременной кристаллизацией молочного сахара под вакуумом и расфасовку.

Целью изобретения является повышение эффективности способа и улучшение качества готового продукта.

Достигается это тем, что перед внесением сахара в молоко его нагревают до температуры не более 80 С и полученную смесь перед пастсризацией очищают, например, фильтрацией, а кристаллизацию молочного сахара в процессе охлаждения сгущенного продукта осуществляют путем создания в его массе механических колебаний, преимущественно, порядка 3000 кол./мин.

Сгущенный продукт перед охлаждением нагревают в потоке до температуры не более

65 С и часть этого потока направляют на рециркуляцию при проведении конечной стадии сгущения.

На чертеже представлена схема технологического процесса предлагаемого способа

5 производства сгущенного молока с сахаром.

Способ осуществляется следующим образом.

Нормализованное холодное (6 —:8 С) моло10 ко из молокохранильных танков 1 насосом 2 подают в трубчатые подогреватели 3, входящие в комплект трехступенчатой вакуумвыпарной установки с наклонными калоризаторами 4.

1 Из подогревателей 3 горячее молоко поступает сначала в дозатор 5, затем в определенном количестве в смеситель б непрерывного действия, где и смешивается с сахаром.

Сахарный песок из бункера 7 норней 8 по20 дается на просеиватель 9 с дозатором, после чего тоже направляется в смеситель б.

В горячем молоке сахар быстро растворяется, и полученную смесь насосом 2 подаюг

25 для дополнительной очистки на спаренные цилиндрические фильтры 10 (или на сепараторы-очистители), работающие попеременно. Очищенную смесь насосом под напором направляют в промежуточный бак Il пасте3р ризационной установки, откуда она поступа т

379255

15

50 на пастеризацию при начальной температуре порядка 70 С.

Для повышения санитарного уровня переработки молока, а также для улучшения консистенции готового продукта применяется высокотемпературная пастеризация смеси при температуре 108 — 112 С (в среднем 110 С) .

Для непрерывной работы используют поочередно два трубчатых пастеризатора 12, на выходе из которых создается соответствующее противодавление.

Из пастеризатора смесь молока с сахаром при температуре 110 С подается в трубчатый теплообменник-охладитель 18, где охлажда. ется примерно, до 85 С при помощи оборотной воды, поступающей на конденсатор 14. Из охладителя И смесь поступает в промежуточный танк 15.

Затем происходит процесс сгущения смеси молока с сахаром в трехступеччатом вакуумаппарате 1б с наклонными кьлоризаторами 4.

Выпаривание осуществляется, в основном, по прямоточной схеме. Смесь благодаря разности давлений поступает в первую ступень (1) аппарата 1б, а затем, постепенно сгущаясь, во вторую (II) и третью (111). В последней ступени аппарата 1б смесь сгущается окончательно до концентрации 69,5 — 70,0% сухих веществ (с учетом последующего вакуум-охлаждения). По достижении этой концентрации начинается непрерывное откачивание сгущенного продукта из третьей ступени аппарата 1б насосом 2 в вакуум-охладитель — кристаллизатор 17.

Для интенсификации процесса выпаривания смеси в третьей ступени аппарата 1б применена система принудительной циркуляции с промежуточным подогревом сгущагмой жидкости в циркуляционпом цикле. При этом сгущенное молоко с сахаром из сепаратора поступает к насосу 2, которым нагнетается в трубчатый подогреватель-интенсификатор 18, где нагревается до 65 С, и направляется под нижнюю трубную решетку калоризатора 4.

B результате испарения перегретой >кндкости усиливается циркуляция продукта и увеличивается производительность третьей стадии аппарата 1б. Кроме того, принудительная циркуляция дает возможность выпарить большое количество влаги из продукта при вакуум-охлаждении.

Кристаллизацию молочного сахара в процессе охлаждения сгущенного продукта осуществляют путем создания в его массе механических колебаний. Для этого в каждом ьакуум-охладителе 17 устанавливают погружной вибратор 19. При наполнении вакуум-охладителя 17 сгущенным молоком с сахаром вибратор 19 всплывает и поднимается по мере накопления продукта. Вибратор включают в работу, когда температура продукта понизится до 37 С. Благодаря интенсивному механическому воздействию на продукт образуются многочисленные центры кристаллизации, которые при вращении мешалок 20 распространяются на всю массу продукта, при этом количество механических колебаний составляет 3000 кол./мин.

После освобождения вакуум-охладителей 17 от продукта цикл наполнения повторяется, и сгущенное молоко с сахаром поступает на расфасовку непрерывно.

Предмет изобретения

1. Способ производства сгущенного молока с сахаром, предусматривающий нормализацию молока, внесение в него сахара, пастеризацию смеси, охлаждение, сгущение смеси в несколько стадий, например в три, под вакуумом, охлаждение сгущенного продукта с одновременной кристаллизацией молочного сахара под вакуумом и расфасовку, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности способа и улучшения качества готового продукта, молоко перед внесением в него сахара нагревают до температуры не более 80 С, затем полученную смесь перед пастеризацией очищают, а кристаллизацию молочного сахара в процессе охлаждения сгущенного продукта осуществляю г путем создания в его массе механических колебаний, преимущественно, порядка

3000 кол./мин.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что сгущенный продукт перед охлаждением нагревают в потоке до температуры не более

65 С и часть этого потока направляют на рециркуляцию при проведении конечной стадии сгущения.

379255

Составитель Г. Субботина

Техред Л. Во данова

Редактор М. Аникеева

Корректор Н. Стельмах

Заказ 1992/3 Изд. № 1463 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-36, Раушская наб., д. 4/6

Типография, пр. Сапунова, 2

Библиотека Библиотека Библиотека 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к молочной промышленности

Изобретение относится к технологии производства сгущенных молочных консервов
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве сгущенных молочных продуктов с какао
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве сгущенных молочных продуктов с какао
Изобретение относится к пищевой и молочной промышленности и может быть использовано для производства сгущенного витаминизированного молока с сахаром с повышенными лечебно-профилактическими свойствами за счет обогащения его комплексом витаминов
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к области производства в промышленных масштабах молока сгущенного с сахаром, термически обработанного (вареного), вырабатываемого из сгущенного молока с сахаром, фасованного в металлическую банку для консервов и предназначенного для непосредственного употребления в пищу и для изготовления кондитерских изделий
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной промышленности, и может быть использовано для изготовления сгущенного молока
Наверх