Транспортное средство для перевозки баллонов со сжиженным газом

 

бсесоюэ.::. я

Союз Советсиих

Социалистических

Республик

Qll ИГРАНИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 60р 9/ 00

Заявлено 27 1Ч.1970 (№ 1427601/27-11) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 29.V.1973. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования бписания 01.Х.1973

Государственный комитет

Совете Мнннстрев СССР по делам нэоеретеннй н еткрытнй

УДК 629.114.456 (088.8) Автор изобретения

Г. К. Старков

Заявитель

ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ

БАЛЛОНОВ СО СНИЖЕННЫМ ГАЗОА1

Изобретение относится к автомобилестроению и касается транспортных средств для перевозки баллонов со сниженным газом. Известны транспортные средства для перевозки баллонов со сжиженным газом, содержащие кузов, размещенный на шасси автомобиля.

Недостатками известных транспортных средств являются малая вместимость по количеству баллонов, неполное использование их грузоподъемности, невозможность механизации ,по г рузки и вьегрузки баллонов на разгрузочн ых ил ощ адк а х.

Цель изобретения — повышение коэффициента загрузки кузова при перевозке баллонов и механизация погрузо-разгрузочных работ.

Это досвигается тем, что кузов разделен на секции, расположенные перпендикулярно его продольной оси и снабжен транспортирующими устройствами, размещенными в нижней части.

Кроме того, каждая секция может быть выполнена с направляющим и и снабжена зажимами, На фиг. 1 изображено предлагаемое транспортное средство для перевозки баллонов, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид с торца; на фиг, 3 — схематично изображено расположение баллонов на рольганге; на фиг. 4 — расположение баллонов на транспортере.

На шасси 1 транспортного средства закреплен каркас кузова 2, выполненный с секциями, расположенными перпендикулярно продольной oc„" кузова. В нижней части секций

5 установлены транспортирующие устройства (транспортеры, рольганги), Каждая секция каркаса снабжена направляющими 4, изготовленными,из твердых пород дерева или пластмассы, и зажимами 5. На каркас натянут те не10 вой кожух б для защиты баллонов от прямого обогрева солце лучами.

Транспортное средство работает следующим образом.

При перевозке баллоны 7 с газом, установ15 ленные на транспортирующ|их устройствах 8„ передаются на позицию разгрузки роликамп 8 рольганга или лентой 9 транспортера от привода транспортного средства. При этом баллоны с газом отбираются с одной стороны тран20 спортирующего устройства, а пустые баллоны устанавливаются на освободившееся место с другой стороны.

Для предотвращен ия проскальзывания ленты 9 при передаче баллонов на очередную позицию ведущие ролики 10 ссчабжены шипами, а для предотвращения провисания ленты транспортера служат ролики 11. Каждый транспортер имеет натяжное устройство, Выпадение баллонов из секций предотвращается зажимами б, имеющими устройство для устранения

3847О5

Фиг t

7, зазоров между баллонами, транспортирующимися в вертикальном положении, что предохраняет их от соударения между собой при транспортировании.

Предмет изобретения

1. Транспортное средство для перевозки баллонов со сжиженным газом, содержащее кузов, размещенный на шасси автомобиля, отличиющееся тем, что, с целью повышения коэффициента загрузки кузова при развозке баллонов и механизации погрузо-разгрузочных работ, кузов разделен на секции, расположен5 ные перпендикулярно его продольной оси, и снабжен транспортирующими устройствами, размещенными в ныж ней части.

2. Транспортное средство по и. 1, отлича(ощееся тем, что каждая секция выполнена с направляющими,и снабжена зажимами.

384 05

Фиг 5

Фиг. 4

Составитель Г. Горшкова

Техред Т. Ускова Корректор Е, Миронова

Редактор E. Сотник

Заказ 497/1559 Изд. № 656 Тираж 632 Подписно

ЦНИИПИ Комитета но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк. фил. пред, <Патент»

Транспортное средство для перевозки баллонов со сжиженным газом Транспортное средство для перевозки баллонов со сжиженным газом Транспортное средство для перевозки баллонов со сжиженным газом 

 

Похожие патенты:

Повозка // 67520

Изобретение относится к транспортным средствам для погрузки и перевозки сельскохозяйственных и других грузов

Изобретение относится к транспортным средствам

Изобретение относится к транспортной технике, обеспечивающей безопасную транспортировку взрывчатых веществ

Изобретение относится к автомобильному транспорту, в частности к аварийно-спасательной технике

Изобретение относится к области механики и может быть использовано в конструкциях на колесах, перевозящих грузы различной массы

Изобретение относится к области механики и может быть использовано в конструкциях на колесах, перевозящих грузы различной массы

Изобретение относится к аварийно-спасательным машинам, используемым при ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций

Изобретение относится к механизации загрузо-разгрузочных работ с взрывчатыми и экологически опасными объектами
Наверх