Автомат для отпуска штучных товаров

 

Класс 43b, 20

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО IIA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автомата для отпуска штучных товаров.

К авторскому свидетельству И. И. Петровского, заявленному 16 июля 1934 года (спр. о перв. № 151043).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 193б года.

Изобретение относится к автомату для отпуска расположенных на транспортерной ленте штучных товаров, действующему по опускании в него монет или по нажатии на соответствующие клавиши.

В предлагаемом автомате транспортерная лента снабжена выступами, которые при движении ленты служат для нажатия на контакты соединенных с клавишами вспомогательных реле с целью разблокирования главного реле, служащего для включения электродвигателя, приводящего в движение транспортерную ленту.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства аппарата.

В закрытом шкафу помещена транспортерная лента 11, снабженная карманами 12, 12 для помещения в них штучных изделий в любой упаковке и выступами 13, 13. Каждому ряду выступов 13 соответствует свой контакт 5 с реле 3 и клавишей 2. Лента приводится в движение посредством ременной передачи 14 электродвигателем 15, ось 16 которого несет на себе тормозный диск 17 и червячную передачу 18 для приведения во вращение диска 19, снабженного пружиной 20, осуществляющей контакт 21.

Для включения электродвигателя и тормоза служит главное реле 1 с контактами 6,7, 8, 9, 10, в цепь обмотки которого включены вспомогательные реле 3а, Зб, Зв.... и клавиши 2а, 2б, 2e...

Якори вспомогательных реле осуществляют контакты 4а, 4б, 4в...., входящие в электрические цепи, в состав которых также входят контакты 5а, 5б,5в.

При нажатии одной из клавиш 2. замыкается цепь соответствующего ему вспомогательного реле 3, причем под действием этого реле замыкается контакт 4. Одновременно с замыканием цепи каждого из реле 3 приходит в действие главное реле 1, замыкающее при этом контакты 6, 7, 8 и размыкающее контакты 9 и 10. Контакты 6 и 8 включают электродвигатель 15, а контакт 7 замыкает блокирующую цепь с контаком 5 и уже ранее замкнутым контактом 4. Поэтому главное реле 1 продолжает оставаться в рабочем положении и после отпускания клавиш 2. Электродвигатель 15, придя во вращение, начинает двигать ленту конвейера, причем после перегиба 24 штучное изделие выпадает из кармана 12 и по особому жолобу поступает к наружному приемнику покупателя.

Когда определенное количество карманов перешло черев точку перегиба и изделия из них выпали в жолоб, выступ 13 ленты задевает за пластинку контакта 5, вследствие чего разрывается блокирующая цепь, в которую входят главное реле 1 и вспомогательное реле 3. Последнее прекращает притягивать свой якорек, вследствие чего разрывается и контакт 4. В главном реле1 размыкаются контакты 6, 7, 8 и замыкаются контакты 9 и 10. Вследствие этого прекращается Подача тока в элек- тродвигатель 15 и подается ток в обмотку 22 тормоза 23, который начинает задерживать вращение электродвигате- ля до его остановки. С остановкой электродвигателя пружина 20, перестав подвергаться центробежной силе, изменяет свое положение и размыкает контакт 21, вследствие чего прекращается ток в обмотке 22.

Для того, чтобы привести автомат в действие не клавишей, а действием жетона, опускаемого в отверстие автомата, покупатель поворачивает маховичок 25, устанавливая его стрелку на соответствующее деление; этим он пеЪ редвигает контактную пружину 26 под соответствующий ряд выступов 13, после чего опускает полученный из: кассы .жетон в соответствующий его размеру прорез и тогда действие автомата происходйт обычным порядком.

Жетоны сконструированы таким образом, что они проходят только в соответствующие им прорезы.

Предмет изо брете ни я.

Автомат для отпуска штучных товаров, расположенных на транспортерной ленте, действующей по опускании в него монет или по нажатии на соответствующие клавиши, отличающийся тем, что транспортерная лента снабжена выступами 13, служащими для нажатия ими, при движении транспортера, на контакты 5 соединенных с клавишами 2 вспомогательных реле 3, с целью разблокирования главного реле 1, соединенного с двигателем 15, предназначенным двигать ленту 11.

Твп. „Промполиграф". Тамбовская, 12. Зак. 4147 — 20О

Автомат для отпуска штучных товаров Автомат для отпуска штучных товаров 

 

Наверх