Автомат для продажи штучных товаров различной формы

 

Класс grab, >P

Л0 142099

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ КтКНил

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 1о1

Г. С. Чулюкин, Л. Я. Футлик и М. И. Фридмар

АВТОМАТ ДЛЯ ПРОДАЖИ ШТУЧНЫХ ТОВАPOВ

РАЗЛИЧНОЙ ФОРМЫ

Заявлено 4 марта 1961 г. за М 720109/28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров Г.ССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 20 за 1961 г.

Известны автоматы для продажи штучных товаров различной формы, состоящие из монетного механизма и цепного элеватора для выдачи товаров, монтированных в кожухе с окном выдачи. Однако указанные автоматы обладают недостаточной емкостью. В предлагаемом автомате этот недостаток устранен и, кроме того, обеспечена возможность его загрузки комплектами кассет, заранее заполненных товаром. Это достигается тем, что на звеньях элеватора закреплены с определенным интервалом крюки-кронштейны, предназначенные для подвешивания вертикальных кассет с серьгами-подвесками и полками для товаров. Гравитационное перемещение заполненных кассет к элеватору и отвод опорожненных обеспечивается устроенными в автомате наклонными направляющими, а также электромагнитным стопором, пропускающим к элеватору очередную заполненную кассету при выходе на приемную позицию очередного крюка-кронштейна.

На фиг. 1 схематически изображен автомат, вид сбоку", на фиг. 2 — то же, вид спереди.

В качестве механизма выдачи применен цепной транспортер, на котором с определенным шагом укреплены крюки-кронштейны 1. На крюки подвешиваются кассеты 2 с некоторым количеством ячеек, в которые укладывается предназначенный для продажи товар 3. Кассета подвешивается на крюк роликом 4, укрепленным в ее верхней части. Механизм выдачи закрыт передней панелью 5 автомата, в которой устроено окно выдачи б.

При опускании монет в монетный механизм 7 и нажиме на кнопку 8 срабатывает электромагнит 9 или другое подобное устройство и кассета с товаром под действием собственного веса опускается на высоту одной ячейки, которая при этом совмещается с окном выдачи.

Подача кассеты к механизму выдачи осуществляется гравитационным способом Ilo наклонным направляющим, образующим кар№ 142090 кас .автомата. Верхние направляющие (О имеют уклон от места загрузки к механизму выдачи, а нижние 11 имеют уклон в обратную сторону и по ним отводятся пустые кассеты.

Перед механизмом выдачи кассеты задерживаются упором 12, выполненным в виде рычажного механизма или электромагнита, который ее освобождает после опорожнения ранее поданной к механизму выдачи кассеты.

Автомат рекомендован для использования Государственному Комитету по автоматизации и машиностроению Совета Министров СССР.

Предмет изобретения

Автомат для продажи штучных товаров различной формы, состоящий из монетного механизма и цепного элеватора для выдачи товара, монтированных в кожухе с окном выдачи, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью увеличения емкости автомата и обеспечения возможности загрузки его комплектом кассет, заранее заполненных товаром, на звеньях элеватора с определенным интервалом закреплены крюки-кронштейны, предназначенные для подвешивания вертикальных кассет с серьгами-подвесками и полками для товаров, а для гравитационного перемещения заполненных кассет к элеватору и отвода опорожненных в автомате предусмотрены ьаклонные направляющие, при этом автомат снаб>кеH электромагнитным стопором, пропускающим к элеватору очередную заполненную кассету при выходе на приемную позицию очередного крюка-кронштейна.

¹ 142090 иг. I № 142090

Фиг. 2

Эксперт-составитель описании И. М. Кан

1!одп к печ. 13.XI-61 г

Зак. 11079

Формат бум. 70Х108 16

Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6

Объем 0 35 изд. л.

Цена 7 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Редактор О. Д Ус Техред А, А. Камышникова Корректор Л. И Самсонова

Автомат для продажи штучных товаров различной формы Автомат для продажи штучных товаров различной формы Автомат для продажи штучных товаров различной формы Автомат для продажи штучных товаров различной формы 

 

Наверх