Автомат для продажи штучных товаров

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!о9 COsSTcI 11x

Социалистических

Респюелик

Зависимос от авт. свидетельства ¹ 135708

Заявлено 28.Х.1967 (№ 1193205/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.III.1969. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 3!Х11.1969

Кл. 43b, 21/01

43Ь, 24

МПК Ст 07f

G 07i

УДК 681.138.3(088.8) Комитет по делам иэобретоииЯ и открытиЯ ори Сосете Иииистров

СССР

Автор изобретения

В. И. Задорин

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ПРОДАЖИ ШТУЧНЫХ ТОВАРОВ

Основное авт. св. № 135708 выдано на автомат для продажи штучных тОварОв, содержащий подвижную по вертикали этажеркукассету, полки которой образованы парой планок, расположенных параллельно в горизонтальной плоскости на некотором расстоянии одна от другой, и проходящий между планками транспортер для съема товара с полок и подачи его к механизму выдачи.

Цель изобретения — увеличить коэффициент использования объема автомата. Это достигается тем, что в предложенном автомате каждая из полок этажерки, за исключением верхней, посредством стержней подвешена к расположенной выше полке. Стержни свободно входят в отверстия полки и имеют фиксирующие головки. По бокам этажерки установлены вертикальные направляющие, в которые входят закрепленные на планках пальцы.

На фиг. 1 схематично изображена этажерка-кассета с приводом и выдающим транспортером, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Этажерка-кассета 1 имеет направляющие 2 и механизм 8 подъема и опускания. Полки этажерки-кассеты выполнены в виде горизонтальных планок 4, свободно подвешенных одна к другой с помощью стержней 5, имеющих фиксирующие головки б и поддерживаюш!!х полlDI на заданнох! расстоянии по вс1)тикали. Планки 4 снабжены пальцами 7, входящим, в пазы направляющих 2. Эти пальцы, свободно перемещаясь по направляющим, 5 фпксируюг полки в заданном положении по горизонтали.

Разгрузка полок производится ленточным транспортером 8. Когда товары 9 на очередной полке кончаются, кассета опускается на

10 шаг с помощью механизма 8.

По достижен1ш упора 10 на дне корпуса автомата нижняя полка останавливается. Прп дальнейшем опускании кассеты следующая полка, скользя по стержням 5, опускается на

)5 нижерасположенную полку и ложится на нее.

Следующие полки таким же образом укладываются одна на другую. Таким образом кассета складывается и занимает значительно меньший объем, чем с товаром. При подъе20 ме кассеты с помощью механизма 8 полки кассеты одна за,другой расходятся и ф;!ксируются головками б стержней 5.

Предмет изобретения

25 Автомат для продажи штучных товаров по авт. cB. № 135708, содержащий подвижную по вертикали этажерку-кассету, полки которой образованы парой планок, расположенных параллельно в горизонтальной плоскости

30 на некотором расстоянии одна от другой, и

239698

Составитель Л. )Китомирскаи

1зедактор Э. H. Шибаева Техред А. А. Камышиикова Корректор Л. Г. Корогод

Заказ 1679, 17 Тирагк 480 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по дедам паобрстсппй и oT1(pbtTll,t прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 пооходящий между планками транспортер, глужащнй для съема товара с полок и подачи го к механизму выдачи, отлича ощийся тем, что, с целью повышения коэффициента использования его объема, каждая из полок этажерки, за исключением верхней, подвешена к расположенной выше полке посредством сд ергкней, свободно входящих в отверстия последней и имеющих фиксирующие головки, причем по бокам этажерки установлены вер5 тпкальные направляющие, в которые входят закрепленные на планках пальцы.

Автомат для продажи штучных товаров Автомат для продажи штучных товаров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговому оборудованию ,в частности, к автоматам для продажи штучных товаров различной формы и размеров

Изобретение относится к торговому оборудованию, в частности к автоматам для продажи штучных товаров

Изобретение относится к торговому машиностроению , более конкретно к устройствам для продажи штучных товаров
Наверх