Автомат для продажи замороженных штучныхтоваров

 

О П И C А Н И Е 2IGSG9

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

РеспуСлии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Х1.1965 (№ 1038690/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.11.1968. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 26.III.1968

Кл. 43Ь, 20

МПК 6 07f

УДК 681.138.4 (088.8) Номитет по делам изобретений и открытий при Совете 1т1инистрав

СССР

Автор изобретения

М. С. Рейман

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ПРОДАЖИ ЗАМОРОЖЕННЫХ ШТУЧНЫХ

ТОВАРОВ

Известны автоматы для продажи замороженных штучных товаров, состоящие из смонтированной в корпусе холодильной камеры с расположенными в ней несколькими цепными элеваторами, опирающимися на звездочки и состоящими из коробчатых звеньев, служащих носителями товара; соответствующих каждому элеватору выталкивателей товара; поочередно действующих рычажного приводного механизма, выталкивателей и механизма шаговой подачи элеваторов с электроприводом, наклонного лотка для транспортировки товаров в нишу выдачи и электрической схемы управления с монегным механизмом.

Предложенный автомат имеет более простую конструкцию, чем известные, так как в нем использован один общий приводной механизм для всех выталкивателей и один механизм шаговой подачи для всех элеваторов.

Кроме того, автомат компактней, чем известные автоматы аналогичного назначения.

Эти преимущества достигаются тем, что автомат снабжен механизмом настройки на выдачу товара из определенного элеватора. Механизм настройки содержит установочный вал с выведенной за пределы корпуса рукояткойуказателем и бесконечный трос, связывающий установочный вал с рь|чагом приводного механизма выталкивателей. Ведущие звездочки всех элеваторов свободно сидят на валу электропривода, каждая из них имеет муфту для соединения с валом. Механизм настройки содержит также связанный с установочным валом распределительный вал с расположенными вдоль него вилками, соответствующими каждой из муфт и сме ценными по окружности одна относительно другой, и с электромагнитным толкателем, предназначенным для осевого перемещения распределительного вала.

>0 Наклонный лоток установлен между ветвями элеваторов вдоль их ряда.

Для фиксации положения элеваторов их ведущие звездочки выполнены с полукруглыми выемками, в которые входит распредели15 тельный вал. На нем можно предусмотреть лыски, расположенные так, чтобы при совмещении какой-либо вилки вала с подвижной полумуфтой определенной муфты лыска вала совмещалась с соответствующей этой муфте

20 звездочкой.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема автомата; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез, Автомат включает в себя корпус, представ25 ляющий собой шкаф (на чертеже не показан); холодильную камеру 1; элеваторы, состоящие из коробчатых звеньев 2; привод элеваторов, содержащий электропривод 8; механизм выдачи товара с выталкивателями 4 и

30 приводящим их в действие рычагом 5; меха210509 низм выбора товара, включающий установочный вал 6 и распределительный вал 7; наклонные лотки 8 и 9, а также холодильный агрегат, монетный механизм и электрооборудование (на чертеже не показаны) .

Сварной шкаф автомата служит для устанивки всех частей. К шкафу с помощью петель прикреплена дверь с замком, нишей выдачи товара, монетным механизмом универсального типа, чашей возврата монет, кнопкой пуска и рекламным приспособлением. На дне шкафа установлена холодильная машина, соединенная с помощью медных трубок с испарителем, находящимся в верхней части камеры 1, размещенной над холодильной машиной на раме. Камера состоит из деревянной рамы, наружного стального и внутреннего алюминиевого коробов. Промежуток между коробами заполнен термоизоляцией. Спереди камера закрыта дверью 10, закрепленной на петлях и состоящей из деревянной рамы, наружной и внутренней обшивок, между которыми находится термоизоляция. Между дверью и камерой проложена уплотнительная профильная резиновая прокладка.

В отверстиях двери против каждого элеватора имеются втулки 11, являющиеся направляющими для выталкивателей 4. Внутри камеры находятся элеваторы с товаром.

Элеваторы состоят из пластмассовых коробчатых звеньев 2, служащих ячейками для товара. Звенья имеют два ушка вверху и два внизу, в отверстия ушек вставлены гладкие оси 12. Расстояние между внутренними плоскостями верхних ушек 18, равно расстоянию между наружными плоскостями нижних ушек

14. Нижние ушки одного звена, входя в промежуток, образованный верхними ушками соседнего звена, обеспечивают совпадение всех звеньев элеватора в одной плоскости.

Элеваторы установлены на приводных и натяжных звездочках 15 и 16, имеющих впадины, в которые заходят оси 12 элеваторов.

Расстояние между центрами радиусов закруглений соседних впадин равно расстоянию между соседними осями элеваторов (шагу элеватора) и соответственно высоте звеньев.

Звездочки 15 и 16, находясь в промежутке между внутренними плоскостями нижних ушек, равном их ширине, обеспечивают правильное, строго вертикальное положение элеваторов.

Звездочки 15 свободно посажены на приводной вал 17 и предохранены от осевого перемещения; торцы их выполнены в виде кулачковых полумуфт 18, которые могут входить в зацепление с кулачками полумуфт 19.

Полумуфты сидят на валу 17, на шпонке, и служат для передачи вращения от вала через звездочку на элеватор.

Звездочки 15 имеют радиальные выемки, чередующиеся с впадинами для осей элеваторов. В нижние радиальные выемки всех звездочек 15 в исходном положении входит надетая на вал 7 труба 20. На ней закреплены

65 вилки, образованные парами стержней 21, расположенных так, что дисковые части полумуфт 18 находятся между парными стержнями. Каждая пара стержней, служащая переводной вилкой для соответствующей ей полумуфты, смещена относительно соседней пары по окружности на определенны"; осевой шаг между парами стержней равен расстоянию между серединами соответствующих элева горов.

Натяжные звездочки 16 свободно сидят на осях 22, укрепленных в щеках 28, соединенных между собой перекладинами 24. Щеки имеют прямоугольные открытые пазы, в которых находится балка 25 прямоугольного сечения. Балка прикреплена к боковым стенкам холодильной камеры. В оалке имеются оси 26, на шестигранных концах которых укреплены эксцентрики 27, упирающиеся в перекладины 24. Для натяжения элеватора необходимо торцовым ключом, проходящим через полость коробчатого звена 2, повернуть оси 26 да нного элеватора так, чтобы эксцентрики 27, нажимая на перекладины, опустили вниз щеки 28, ось 22 и звездочку 16.

Вращение приводного вала 17 с полумуфтами 19 осуществляется через муфту 28 от электропривода 8, установленного вне холодильной камеры. Одна из полумуфт муфты 28 имсет выступы 29, число которых равно числу впадин звездочек 15 и 16 и соответственно числу коробчатых звеньев элеваторов. Выступы

29 с помощью контактов 80 управляют электроприводом 8, отключая его при перемещении элеватора на один шаг.

Механизм выбора товара содержит установочный вал 6, конец которого выходит за дверь шкафа. На конце вала снаружи укреплена ручка 81 с указателем. Изнутри на двери укреплены контакты 82, каждый из которых соответствует определенному товару (или элеватору). На валу 6 укреплен приводной барабан 88, на который намотан трос 84, проходящий через рычаг 5 и закрепленный на нем.

Натяжение троса 84 осуществляется с помощью барабана 85 и пружины 86.

Рычаг 5 может перемещаться по неподвижной оси 87 и поворачивается относительно нее при включении электромагнита 88, якорь которого чсрез серыу 89, рамку 40 и ось 41 связан с малым плечом рычага. Для возвращения рычага в исходное положение служат пружины 42.

С помощью фиксатора, расположенного изнутри на двери шкафа, вал 6 фиксируется в определенном положении, соответствующем выбранному товару. При этом зуб барабана

88 нажимает на контакт 82, соответствующий данному товару.

Вал 6 состоит из двух частей, соединенных между собой муфтой 48. Разделение вада 6 необходимо для того, чтобы при открывании наружной двери автомата одна часть его вместе с ручкой 81 и барабаном 88 отходила от шкафа, в то время, как другая часть остава210509 лась в подшипниках, укрепленных на шкафу.

На конце вала б укреплено зубчатое колесо 44 с винтовым зубом, входящее в зацепление с другим таким же колесом 45, сидящим на шпонке на выходящем из холодильной камеры конце вала 7. Рядом с колесом 45 укреплен диск 4б, охватываемый вилкой 47. Конец вилки через серьгу 48 "îåäèíåí с якорем электромагнита 49.

Внутри холодильной камеры укреплен наклонный корытообразный лоток 8, нижний конец которого подходит к окну на правой стенке камеры. Окно снаружи закрыто шторкой

50, подвешенной на оси 51, соединенной с рамкой 40. Под шторкой находится наклонный лоток 9, по которому товар из холодильной камеры направляется в нишу выдачи.

Элекгрооборудование автомата состоит из щитков управления, блока защиты от радиопомех, лампочек, рекламного приспособления, щитка холодильной машины и прочих узлов.

Для поддерживания товара в нижней части элеватора предусмотрен лист 52, который прикреплен к стенкам холодильной камеры.

В исходном положении указатель ручки 81 совмещен с каким-либо лучом рекламного приспособления, направленным на одно из окон, имеющих освещаемые лампочками надписи с указанием цены и наименования товара. При этом зуб барабана 33 замыкает тот контакт 82, который соответствует данному товару, т. е. включен в цепь монетного механизма, соответствующую цене этого товара.

Соответственно рычаг 5 находится против выталкивателя 4, предназначенного для выдачи товара из данного элеватора, а диск полумуфты 19 этого элеватора находится между двумя стер?киями 21, занимающими верхнее вертикальное положение.

Покупатель опускает в приемное отверстие монетного механизма нужную сумму денег и нажимает кнопку пуска. Цепь электромагнита

88 замыкается, и он через серьгу 89, рамку

40 и ось 41 поворачивает рычаг 5. Рычаг нажимает на выталкиватель 4, который выбрасывает товар из расположенного против него коробчатого звена 2. Одновременно рамка 40 поворачивает ось 51, и шторка 50 открывает окно в боковой стенке холодильной камеры.

Товар падает на лоток 8 и затем через открытое окно попадает на лоток 9. Оттуда он поступает в нишу выдачи, расположенную на двери шкафа, и извлекается покупателем.

После этого цепь электромагнита 88 разрывается, выталкиватель 4 под действием пружины 58 возвращается в исходное положение, рамка 40, шторка 50, ось 41 и рычаг 5 под действием пружин 42 также возвращаются в исходное положение. Одновременно включается электромагнит 49, который через серьгу 48 поворачивает вилку 47 относительно ее оси.

Вилка перемещает диск 4б с распределительным валом 7 и трубой 20 влево в рабочую позицию. При этом вал 7 перемещается относительно сидящего на шпонке зубчатого коле5

65 са 45, которое остается в зацеплении с колесом 44.

Вместе с распределительным валом с помощью вилки, образуемой стержнями 21, направленными в данньш момент вверх, перемещается подвижная полумуфта 19, которая входит в зацепление с полумуфтой 18 звездочки 15 того элеватора, из которого был выдан товар. При этом звездочка оказывается расстопоренной, так как под нее подходит лыска 54, выполненная на трубе 20.

Лыски имеются возле кз?кдой пары стержней 21 и находятся в плоскости, перпендикулярной осям стержней. Все лыски попадают в плоскость своих звездочек при осевом перемещении трубы, но освобождается лишь одна звездочка, а остальные остаются застопоренными и предохраняются от самопроизвольного вращения, так как лыски развернуты по окружности относительно нижних радиальных выемок звездочек 15.

После сцепления полумуфт 18 и 19 включается электропривод 3. Приводной вал 17 совершает поворот на один шаг, и электропривод выключается.

Вместе с приводным валом поворачиваются все подвижные полумуфты и одна звездочка

15, которая находится в зацеплении со своей полумуфтой. Вместе со звездочкой перемещается на один шаг элеватор, из которого был выдан товар. Одновременно с выкл,очснием электропривода отключается электромагнит 49 и под действием пружины 55 вилка 47 вместе с диском 4б, распределительным валом 7 и установленными на нем деталями возвращается в исходное положение. Цикл повторяется.

Размеры звездочек 15, дисков полумуфт 19 и стержней 21 выбраны такими, чтобы при осевом перемещении трубь! со стержнями 21 перемещалась только одна полумуфта, а остальные оставались на месте, т. е. все стержни, кроме одной пары, перемещаются вместе с распределительным валом, не задевая за свои муфты.

Если ручка 81 направлена не на тот товар, который нужен, ее поворачивают в какую-либо сторону до совмещения указателя ручки с лучом, направленным на рекламное окно данного товара. Вращение ручки ограничивается с помощью упора углом, несколько меньшим

360 . На лицевой стороне автомата изображен соответствуюгций сектор.

Поворот ручки сопровождается поворотом связанного с ней вала б и приводного барабана, а поворот последнего — перемещением вдоль оси 87 рычага 5. Размеры барабана 83 таковы, что переход указателя ручки 31 с одного рекламного окна на другое сопрово?кдается перестановкой рычага 5 от выталкивателя одного элеватора к выталкивателю другого элеватора. Естественно, что порядок установки надписей в рекламных окнах должен отвечать порядку загрузки элеваторов товаро»I. Длина дуги барабана, соответствующая

210509

15

20 углу между крайними лучами рекламных окон, должна быть равна расстоянию между осями крайних элеваторов. Углы между контактами 82 равны углам между лучами соответствующих рекламных окон. Таким образом, каждому выбору товара, произведенному путем поворота ручки до совмещения его указателя с лучом рекламного окна, соответствует определенное положение вала 6, прп котором зуб барабана 88 нажимает на контакт 82, соответствующий выбранному товару. После выбора товара покупателем и нажима ня кнопку пуска автомат работает аналогично.

Для отключения элеваторов после их опорожнения у каждого из них установлены счетный диск 56 и контакт 57. Диск 56 свободно сидит на оси 58, но предохранен от осевого перемещения. Ось 58 с диском укреплен, на двери под рычагом 5. Диск имеет выступы (зубья), число которых равно числу ячеек элеватора. При повороте рычага 5, сопровождаемом выдачей товара из какого-либо элеватора, поворачивается также на один шаг диск 56 данного элеватора. Движение диску сообщается собачкой 59, сидящей на оси 87.

С помощью пружины 60 собачка прижата выступу на рычаге 5. Во время рабочего качания рычага собачка 59 нажимает на зуб диска 56 и поворачивает его на один шаг; при этом диск отжимает стопорную собачку 61 с пружиной 62. Во время обратного хода рычага 5 собачка 59 проскакивает по зубу неподвижного застопоренного диска, отжимая пружину 60, Когда из данного элеватора выдан весь товар, диск, совершив полный оборот, зубом 68 нажимает на контакт 57. Последний разрывает цепь монетного механизма, соответствующую цене данного товара, выключает лампочку сигнального устройства, и появляется надпись об отсутствии товара.

Для отключения элеваторов после израсходования товара могут применяться также импул ь сны е счетчики.

Для предотвращения пропажи денег при невыдаче товара из-за какой-либо неисправности или при случайном незаполнении коробчатого звена, можно применить дублирующий датчик, содержащий воздействующую на микропереключатель площадку 64, установленную на пути товара в лотке 9. Если товар был выдан, то он, скользя по площадке 64, нажмет на микропереключатель, который включит электромагнит инкассирования монетного механизма, и деньги попадут в кассу. Если товар не был выдан, то покупатель нажимом на кнопку возврата может получить деньги обратно.

Для первоначальной загрузки элеваторов в автомате предусмотрен одновременный прогон всех элеваторов. Для этого необходимо вручную с помощью какого-либо рычага подать приводной и оаспределительный сялы 17 и 7 вправо. При этом штифты води. 65, укрепленных HB приводном валу, входят в от25

65 верстия соответствуloщих им приводных звездочек 15, а в плоскости приводных звездочек попадают выполненные на трубе 20 проточки

66, которые освобождают все звездо:и и. С помощью выключателя прогона (на чертеже не показан) включается электропривод 8, передающий вращение всем элеваторам через приводной вал 17, водила 65 со штифтамн и приводные звездочки 15.

По окончании прогона Отключают привод и возвращают валы влево в исходное положение. Если необходимо загрузить один элеватор, следует вращением ручки 81 вывести в верхнее положение стержни 21, управляющие подвижной полумуфтой звездочки данного элеватора, и с помощью другого выключателя прогона (на чертеже не показан) включить электромагнит 49 и электропривод 8, после чего элеватор начнет вращаться.

Предмет изобретения

1. Автомат для продажи замороженных штучных товаров, состоящий из смонтированной в корпусе холодильной камеры с расположенными в ней несколькими цепными элеваторами, опирающимися на звездочки и состоящими из коробчатых звеньев, служащих носителями товара, соответствующих каждому элеватору выталкивателей товара, поочередно действующих рычажного приводного механизма выталкивателей и механизма шаговой подачи элеваторов с электроприводом, лотка для транспортировки товаров в нишу выдачи и электрической схемы управления с монетным механизмом, отличающийся тем, что, с целью упрощения его конструкции путем использования одного приводного механизма для всех выталкивателей и одного механизма шаговой подачи для всех элеваторов, а также с целью повышения компактности, он снабжен механизмом настройки на выдачу товара из определенного элеватора, содержащим установочный вал с выведенной за пределы корпуса рукояткой-указателем и бесконечный трос, связывающий установочный вал с рычагом приводного механизма выталкивателей, ведущие звездочки всех элеваторов посажены свободно на вал элсктропривсдя и каждая из них имеет муфту для соединения с валом, а механизм настройки содержит, кроме того, связанный с установочным вялом распределительный вал с располохкснными вдоль него вилками, соответствующими каждой из муфт и смещенными по окружности одпя относительно другой, и с электромагнитным толкателем, предназначенным для осевого перемещения распределительного вяля, причем наклонный лоток расположен между ветвями элеваторов вдоль их ряда.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью фиксации положения эчевяторов. их

ВЕДУЩИЕ ЗВЕЗДОЧКИ ВЫПОЛНЕНЫ с ОЛУКРУГЛЫми выемками, в которые входит распредели210509

Фиг.1 тельный вал, причем па последнем предусмотрены лыски, расположенные так, чтобы при совмещении какой-либо вилки распреде. лптельного вала с IIOpBH?KHOH полумуфтой oIIределенной муфты лыска вала совмещалась с соответствующей этой муфте звездочкой.

210509

Составитель Л Житомирская

Редактор Т. Данилова Техред Т. П. Курилко Корректоры: Т. Д. Чунаева н В. В. Крылова

3акаа 504!5 Тираж 530 Подписное

Ц11ИИПЕ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова. 2

Автомат для продажи замороженных штучныхтоваров Автомат для продажи замороженных штучныхтоваров Автомат для продажи замороженных штучныхтоваров Автомат для продажи замороженных штучныхтоваров Автомат для продажи замороженных штучныхтоваров Автомат для продажи замороженных штучныхтоваров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговому оборудованию ,в частности, к автоматам для продажи штучных товаров различной формы и размеров

Изобретение относится к торговому оборудованию, в частности к автоматам для продажи штучных товаров

Изобретение относится к торговому машиностроению , более конкретно к устройствам для продажи штучных товаров
Наверх