Автомат для продажи штучных товаров

 

Класс 43Ь, 20

: ..... М. t30253 с

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 181

М. М. Павливкер и P. Г. Даревский

АВТОМАТ ДЛЯ ПРОДАЖИ ШТУЧНЫХ ТОВАРОВ

Заявлено 30 ноября 1959 г. за № 645531/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 14 за 1960 г.

Автомат для продажи штучных товаров, выполненный в виде закл оченного в кожухе цепного элеватора со звездочками разных диаметров и с закрепленными полками-носителями товаров, закрепленными на звеньях цепей элеватора, известен.

Описываемый автомат в отличие от известного позволяет обеспечить в нем больший запас штучных товаров. Это достигается тем, что полки по длине разделены поперечными перегородками на несколько отделений и закрыты кожухом с наружной и внутренней сторон; внутренняя сторона кожуха снабжена ступенчато расположенными окнами для выдачи товаров на наклонный спуск. С целью избежания выпадения товаров с полок в местах огибания звездочек, последние заключены в цилиндрические кожухи, имеющие длину, равную ширине цепного элеватора.

На фиг. 1 и 2 изображена схема автомата; на фиг. 3 — сечение по

А-А на фиг. 2.

В корпусе 1 автомата монтирован цепной элеватор 2; верхняя пара звездочек 8 элеватора и нижняя его пара звездочек 4 установлены так, что одна ветвь элеватора занимает вертикальное положение, а другая ветвь — наклонное; диаметр звездочек 4 больше диаметра звездочек 8.

К звеньям цепей элеватора прикреплены полки-носитеЛи 5 товара, разделенные по длине поперечными перегородками на несколько отделений б, в каждом из которых помещается одна штука товара. Каждая пара звездочек элеватора заключена в цилиндрические кожухи, имеющие длину, равную ширине элеватора; эти кожухи устраняют Bозможнос1ь выпадения штучного товара с полок-носителей во время прохождения их около звездочек. На остальной части элеватора полки-носители с наружной и внутренней сторон закрыты кожухами 7, причем внутренний из этих кожухов имеет окна 8, ступенчато расположенные HB наклочной ветви № 130253 элеватора. При прерывистом движении элеватора, осуществляемом при. водной станцией 9, штучный товар или продукт, например, закупоренный в бутылки 10, через окна 8 соскальзывает по пластине 11 на наклонный спуск 12; пластина 11 и спуск 12 расположены под окнами 8; спуск 12 в месте выхода товара из окон прикрыт козырьком 18. Загрузка товара в а.втомат производится через люк 14, при открывании которого поворачивается связанная с ним системой рычагов пластина 11, закрывающая ок. на 8, и предотвращающая таким образом выдачу товара из автомата в момент его загрузки. На участке между цепями элеватора могут быть размещены моментный механизм 15, касса, а в стороне от наклонной ветви элеватора — потолочный испаритель 1б (устанавливаемый при продаже товаров, требующих искусственного охлаждения).

Предмет изобретения

1. Автомат для продажи штучных товаров, выполненный в виде заключенного в кожухе цепного элеватора со звездочками разных диаметров и с закрепленными полками-носителями товаров на звеньях цепей, отл и ч ающи йся тем, что, с целью получения большего запаса товаров еавтомате,,полки по длине разделены поперечными перегородками на несколько отделений и закрыты кожухом с наружной и внутреннеи сторон, а для выгрузки товаров под действием собственного веса внутренняя сторона кожуха снабжена ступенчато расположенными окнами для выдачи товара на наклонный спуск.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью избежания выпадения товаров в местах огибания звездочек, последние заключены в цилиндрические, по всей ширине элеватора, кожухи.

Автомат для продажи штучных товаров Автомат для продажи штучных товаров Автомат для продажи штучных товаров 

 

Наверх