Автомат для продажи штучных товаров различной формы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социапистических

p Ch Q Ц $ Q Q л и

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.1.1962 (№ 758786/28-13) с присоединением заявки №

Кл. 43Ь, 20

Государственный комитет по делам изобретении и открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 05.ll.1965. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 2.1Х.1965

МПК G 071

УДК

Лвторьг изобретения

М. И. Фрндмар, Л. Я. Футлнк и Г. С. Чулюкин

Заявитель к

АВТОМАТ ДЛЯ ПРОДАЖИ ШТУЧНЫХ ТОВАРОВ

РАЗЛИЧНОЙ ФОРМЫ

Подггасная гру.гпа М 181

Лвтоматы для продажи штучных товаров различной формы известны. Они включают смонтированные в корпусе направляющие и конвейер, одна направляющая, .наклоненная к фасадной части корпуса, предназначена для гравитационного перемещения заполненных товаром кассет на разгрузку, а вторая, наклоненная к тыльной части корпуса, — для гравитационного отвода опорожненных кассет.

Кассеты снабжены подвесками с опорными роликами. На конвейер закреплены с определенным шагом захваты для кассет.

В предложенном автомате для более надежного крепления кассет захватами конвейера во время прохождения их мимо окна выдачи и предотвращения преждевременного съема «х, захваты выполнены в виде перемещающихся по вертикальным направляющим кареток с пальцами, несущими кассеты, и с запирающими защелками. Направляющие, служащие для перемещения заполненных товаром кассет, снабжены ограничительными упорами. Чтобы кассеты можно было использовать в качестве оборотной тары, их подвески делаются съемными. Кроме того, целесообразно нижнюю направляющую снабдить рыча кно-винтовым механизмом для изменения угла ее наклона.

Чтобы увеличить емкость автомата, можно одновременно обе направляющие использовать для загрузки заполненных кассет, но в этом случае необходимо расположить конве .ер так, чтобы в тыльной части корпуса находилась вертикальная ветвь для переноса кассет с .направляющей, .наклоненной к тыльной части корпуса, на направляющую, наклоненную к фасадной части корпуса.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема автомата; на фиг. 2 — положение кассеты

10 с кареткой на конвеиере; на фиг. 3 — момент ,съема кассеты с конвейера; на фиг. 1 изображен механизм каретки для захватывания кa:сет; на фиг. 5 — схема цепного конвейера автомата.

15 В корпусе 1 автомата (при продаже скоропортящихся товаров — изотермическом) размещены приводная станция 2, конвейер 8, направляющие — наклонные верхняя 4 и нижняя

5 и две вертикальные б.

2G На конвейере 8, состоящем пз двух цепс:, с определенным шагом закреплены захватывающие каретки 7, которые доставляют кассеты 8 к окну выдачи 9. Каретки имеют по четыре ролика 10 (фиг. 2) и по одному пальцу

25 11. Кроме того, каретки снабжены защелкой 12 с пружиной 18. Кассета, разделенная полками на ячейки, в которых размещают товар, снабжена подвеской 14. На последней укреплены по два ролика 15, оси 1б которых имеют

30 про рильные пазы (по форме пальцев 11 ка168055 реэки). Шаг полок кассет и размеры ячеек, образуемых ими, могут быть различными и зависят от размеров товара.

На фасаде автомата расположена панель с окном выдачи 9.

Кассе а роликами подвески 14 устанавливается на нижнюю направляющую 5, которая в рабочем положении имеет уклон к фасадной части автомата. Под действием собственного веса кассета с товаром перемещается по нижней направляющей в сторону окна выдачи и, дойдя до упора, останавливается.

После того, как монету опустят в монетный механизм и нажмут кнопку получения выбранного товара, конвейер 8 начинает перемещаться; когда пара кареток подойдет к кассете, находящейся у упора, пальцы 11 войдут в пазы осей 1б и, захватив:кассету,,начнут поднимать ее по вертикальным направляющим б.

Подняв кассету на вьгсоту, равную шагу полок, конвейер 8 остановится, и ячейка совпадет с окном выдачи 9. Ориентация ячеек кассеты относительно окна выдачи осуществляется либо нажимающим на микропереключатель 17 кулачком 18, либо непосредственно самой кассетой, воздействующей .на датчик останова (на чертеже,не показан).

Последующие подъемы кассеты на высоту, равную шагу полок, будут осуществляться при очередных забросах монет.

После подъема кассеты на высоту, равную ее длине, следующая за ней кассета, находящаяся на направляющей 5, подойдет к упору и другая пара кареток начнет поднимать ее.

Таким образом, двумя парами кареток одновременно поднимаются последовательно расположенные кассеты. Они расположены на коротком расстоянии, чтобы при смене кассет у окна выдачи они не задевали одна другую.

Когда последняя ячейка первой кассеты установится у окна выдачи, то первая ячейка следующей кассеты будет находиться на расстоянии, большем, чем шаг полок, например на расстоянии, равном двойному шагу. При нажатии (кнопки выбора товара кассеты начинают подниматься и, когда они пройдут расстоя ние, равное шагу полок, вторая пара кареток воздействует на блокирующее устройство

19, вследствие чего конвейер, не останавливаясь, будет поднимать кассеты до тех пор, пока первая ячейка второй кассеты не совпадет с окном выдачи, после чего кулачок 18 нажмет на микропереключатель 17 (либо сама кассета воздействует на датчик останова) и конвейер остановится.

Первая и вторая, кассеты за это время пройдут одинаковое расстояние, причем первая, огибая звездочки 20, освободится от каретки и попадет на верхнюю направляющую 4. Освобождение кассеты от каретки происходит, когда кассета обогнет звездочку 20, ось 1б подвески 14, повертываясь относительно пальца 11, окажется выше защелки 12. ..сли загруженные товаром кассеты необ65 ходимо снять с нижней направляющей, то ры5

60 чажно-винтовым механизмом (на чертеже не показан) ее устанавливают с уклоном в противоположную фасаду автомата сторону.

В случае использования обеих направляющих 4 и 5 (фиг. 5) для загрузки кассетами с товаром в автомате должен быть установлен такой конвейер, вертикальная ветвь которого, расположенная во фронтальной части автомата, является разгрузочной, а другая вертикальная ветвь, расположенная в тыльной части его,— переносящей. Кассеты роликами

1б подвески 14 загружают на верхнюю 4 и нижнюю 5 направляющие.

Транспоргирование кассет мимо окна выдачи (при покупке товара) на верхнюю направляющую 4 происходит аналогично описанному выше, причем как только опорожненная кассета подходит к верхней направляющей 4, с противоположного конца ее кассета с товаром, находящаяся у упора, подхватывается парой захватывающих кареток. Затем кассета с товаром переносится к нижней направляющей 5 и устанавливается на нее, а каретки опускаются ниже, освобождая кассету, которая теперь имеет возможность гравитационно перемещаться по нижней направляющей 5.

Когда все кассеты с товаром будут перенесены с верхней направляющей на нижнюю, на верхней направляющей окажутся опорожненные кассеты, которые по мере транспортирования кассет с товаром с нижней направляющей мимо окна выдачи на верхнюю будуг переноситься на нижнюю направляющую 5, освобождая место для следующих опорожнен,ных кассет 8. Кругооборот кассет происходит до тех пор, пока верхняя 4 и нижняя 5 на,правляющие не окажутся заполненными опо.рожненными кассетами. Тогда автомат отключается.

Предлагаемый автомат собирают из секций, число которых определит не только его емкость, но и ассортимент товаров, которые могут быть люоой формы, в любой упаковке и любого развеса. Выдачу товаров из секций можно производить в несколько окон выдачи или в одно общее, причем извлекать покупку можно либо непосредственно из ячеек кассет, либо толкателем, либо поворотом полок кассет.

В случае, если товар в окне выдачи помещен до того, как монета будет опущена в монетный механизм, окно снабжают запирающим устройством. Предмет изобретения

1. Автомат для продажи штучных товаров различной формы, выключающий смонтированные в общем корпусе конвейер, несущий закрепленные с определенным шагом .захваты для кассет, имеющих подвески с опорными роликами, и две направляющие, одна из которых, вьгполненная с наклоном к фасадной части корпуса, предназначена для гравитационного перемещения заполненных товаром кассет на разгрузку, а вторая, выполненная с

168055 наклоном к тыльной части корпуса †д гравитационного отвода опорожненных кассет, отличающийся тем, что, с целью более надежного захватывания кассет и исключения преждевременного съема их с конвейера, захваты для кассет выполнены .в виде кареток с несущими кассеты пальцами и запирающими защелками, в фасадной части корпуса установлены вертикальные направляющие для кареток, а направляющая, предназначенная для перемещения заполненных товаром кассет, .снабжена ограничительными упорами.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью применения кассет в качестве оборотной тары, их подвески выполнены съемными.

3. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что направляющая, предназначенная для перемещения заполненных товаром кассет, снабжена рычажно-винтовым механизмом для изме5 нения угла ее наклона.

4. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью увеличения его емкости путем использования для загрузки кассетами с товаром одновременно обеих направляющих, в

10 тыльной части корпуса расположена вертикальная ветвь конвейера, служащая для переноса кассет с направляющей, выполненной с наклоном к тыльной части корпуса, на направляющую, выполненную с наклоном к фа15 садной части его.

168055

Составитель М. И. Андреева

Редактор Т. В. Данилова Техред А. A. Камышникова Корректор А. А. Березуева

Зазак 2510/3 Тираж 550 Формат бум. 60X90 / Объем 0,51 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Автомат для продажи штучных товаров различной формы Автомат для продажи штучных товаров различной формы Автомат для продажи штучных товаров различной формы Автомат для продажи штучных товаров различной формы Автомат для продажи штучных товаров различной формы 

 

Похожие патенты:
Наверх