Б п т бт^ 51':ш?1!:?1?^

 

409 3I3

Союз Советских

Социалистических

Реслу 6ли к

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 18.IX.1972 (Ж 1828964/26-25) М.Кл. H 01j 29/46 присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий

Приоритет—

Опубликовано ЗО.Х1.1973. Бюллетень № 48

Д ата опубликования описания 28.VI!1.1974

УДК 621.385.832 (088.8) Авторы изобретения

Б. Э. Бонштедт, М. И. Сосновик и Л. С. Пименова

Заявитель

ПРОЖЕКТОР ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВОИ ТРУБКИ

Изобретение относится к электронно-оптическим системам с электростатической фокусировкой, применяемым, в частности, в кинескопах с индикацией положения луча.

Известен прожектор электроннолучевой трубки, содержащий ускоряющий электрод, два ступенчатых цилиндрических анодных электрода и расположенный между ними цилиндрический фокусирующий электрод. Упомянутые электроды образуют линзы предварител ной и главной фокусировки. Отношение расстояния между внутренней нлокостыо ускоряющего электрода и торцом пврвой ступени первого анода к диаметру отверстия этой ступени равно сдишще. Отношение длины первой ступени первого анода к внутреннему. диаметру этой ступени лежит в пределах 0,5 — 1, а отношение длины всего первого анода к внутреннему диаметру его второй ступени равно единице. Отношение внутреннего диаметра фокусирующего электрода к диаметру отверстия третьей ступени IepBoi анода лежит в пределах 3,3 — 4, а к диаметру отверстия первой ступени второго анода — в пределах 1 — 2. Отношение диаметров отверстий первой ступени первого анода к диаметру отверстия ускоряющего электрода равно 16.

Указанные соотношения размеров электродов не обеспечивают в кинескопах с индикацией положения луча требуемых повышенной разрешающей способности в центре и равномерности ес по полю.

Цель изооретения — повышение разрешающей способности в центре экрана и равномерности се по полю.

Цель достигается посредством изменения соотношений между размерами электродов,. образующих электростатические линзы. то (:хсматически система электродов, образующих линзы предварительной и главной фокусировки, показана на чертеже. Она содержит ускоряющий электрод I, псрвьш аподный цилиндр 2, фокуспрующий электрод Л Ii второй анод«иый цилиндр 4.

Теоретический анализ:1 последующие эксперименты показали, что оптимальными являются следующие соотношения размеров электродов: отношение расстояния Si между внутренней плоскостью ускоряющего электрода и торцом первой ступени первого анода к диаметру d, отверстия этой ступени не менее 1,5; отношение длины 5 первой ступени первого аноды и внутреннему диаметру d этой ступени — ис менее 1,5; отношение длины S3 всего первого анода к внутреннему диаметру d его второй ступени в пределах 2,5 — 3,5; отношение диаметра di фокусирую1цего электрода к диаметру d; отверстия третьей ступени первозо го анода —, нс мепес 12, а к диаметру d; от409313

Составитель Т. Преображенская

Редактор И. Орлова Техрсд T. Миронова Корректор О. Тюрина

:заказ 1804 Изд. ¹ 1104 Тираж 768 Подписное

ЦРИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-З5, Раушская наб.,;!. 4/5

Оол. т}!и, Костров!ско!о II1338 1c!ill 8 нзлательс!в, но !!г, !!!1!пи и кн!! кно!! торговли верстия первой ступени второго анода — не менее 6; отношение диаметров d! отверстий первой ступени первого анода к диаметру дг отверстия ускоряющего электрода 4 — 6.

Применение предлагаемого прожектора позволяет упростить систему динамической фокусировки электроннолучевой трубки.

Предмет изобретения

Прожектор электроннолучевой. трубки, содержащий ускоряющий элект!род, два ступенчатых цилиндрических анодных электрода и расположенный между ними цилиндрический фокусирующий электрод, отличающийся тем, что, с целью повышения разрешающей спо,собности в центре и равномерности ее по полю, отношение расстояния между внутренней плоскостью ускоряющего электрода и торцом первой ступени первого анода к диаметру отверстия этой ступени не менее 1,5, отношение длины первой ступени первого анода к внутреннему диаметру этой ступени не менее 1,5, отношение длины всего первого анода к внутреннему диаметру его второй ступени лежит в пределах 2,5 — 3,5, отношение внутреннего ди1о аметра фокусирующего электрода к диаметру отверстия третьей ступени первого анода не менее 12, а к диаметру отверстия первой ступени второго анода — не менее 6, отношение диаметров отверстий первой ступени первого

15 анода к диаметру отверстия ускоряющего электрода равно 4 — 6.

Б п т бт^ 51:ш?1!:?1?^ Б п т бт^ 51:ш?1!:?1?^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике, в частности к конструкциям электронно-оптических систем

Изобретение относится к колбе для электронно-лучевой трубки, в частности к панели для воспроизведения изображения или лицевой пластине такой трубки

Изобретение относится к электронной технике, в частности к проекционным телевизионным установкам

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в проекционных телевизионных установках

Изобретение относится к электронно-лучевым приборам (ЭЛП), а именно, к электронно-оптическим системам для ЭЛП
Наверх