Электронно-оптическая система для приемных электронно- лучевых трубок

 

. 1. Электронно-оптическая систе- .ма для приемных элт, содержгицая катод, модулятор, плоский ускорякадий , электрод, фокусирующий электрод и анод отличающаяся тем, что, с целью повышения разрешающей способности и еерравномерности по полю экрана, между ускоряющим и фокусирующим электродами установлены Ява дополнительных плоских электро-, да, причем дополнительный электрод, расположенный ближе к фокусирующему, электрически соединен с ускоряющим электродом.2. Система по п. 1, от.лйчающ а я с я тем, что дополнительный .плоский электрод, .расположенный ближе к ускоряющему электроду, электри- ^ чески соединен с фокусирующим элек- IS тродом.(Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) Н 01

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 2304094/25 (22) 24.12.75 (46) 15.12.83. Бюл. 46 (72) И.Г.Гловацкий, В.П.Мартынова, В.И.Ивашкив и P.Þ.Ãàê (53) 537.533,3 {088.8) (56) 1. Шерстнев Л.Г., Электронная оптика и электроннолучевые приборы Энергия, 1971, с.196-199.

2. Патент Японии М 39-27184 кл. 99 F 01, опублик. 1964 (прототип) . (54) ЭЛЕКТРОННΠ— ОПТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

ДЛЯ ПРИЕМНЫХ ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВЫХ ТРУ«БОК (57) . 1. Электронно-оптическая систе.ма для приемных элт, содержащая катод, модулятор, плоский ускорякщий электрод, фокусирующий электрод н анодотличающаяс ятем, что, с целью повышения разрешакщей способности и ееравномерности по полю экрана, между ускоряющим и фокусирукщим электродами установлены т ва дополнительных плоских электрода, причем дополнительный электрод, расположенный ближе к фокусирукщему, электрически соединен с ускорякщим электродом.

2. Системапоп. 1, отличающ а я с я тем, что дополнительный плоский электрод, расположенный ближе к ускорякщему электроду, электри- © чески соединен с фокусирукщим элек- Я тродом.

575965

Изобретение относится к электроннолучевым приборам.

В настоящее время в приемных ЭЛТ, в которых рабочие токи составляют сотни микроампер используется тетродI

5 ная электронно-оптическая система (ЭОС), изготовленная из деталей чашечного и цилиндрического типа (1) .

ЭОС такого типа позволяют получить узкие элек тронные пучк и при больших токах луча и как результат, высокую разрушающую способность по полю.

Однако эти ЭОС сложны по конструкции и по технологии изготовления.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является ЗОС, 15 содержащая катод, модулятор, плоский ускорякиций электрод, Фокусирукщий электрод и анод (2 .

Модулятор и фиксирующий электроды выполнены чашечными, а анодом служит 7П аквадажное покрытие горловины. Эта

ЭОС проста по конструкции и технологии изготовления и широко применяет,ся в ЭЛТ с рабочими токами в десятки микроамгер. При больших токах в дан ного типа ЭОС получается очень боль шая апертура пучка в районе главной фокусирукщей линзы и отклонякицей системы, что приводит к увеличению аберраций, резкому ухудшению разрешающей 30 ,способности в центре экрана и ее равномерности по полю экрана.

Целью изобретения является повышение разрешакицей способности и ее равномерности по полю экрана.

Это достигается тем, что в предложенной ЭОС между ускоряющим и Фокусирукщим электродами установлены два дополнительных глоских электрода, причем дополнительный электрод, расположенный ближе к Фокусирующему, 40 электрически соединен с ускорякицим электродом.

На чертеже схематично изображена предлагаемая ЭОС.I, Она содержиТ катод 1, модулятор 45

2, ускорякщий электрод 3, дополнительные плоские электроды 4 и 5, фокусирующий электрод 6 и анод 7, выполненный в виде аквадажного покрытия на горловине ЭЛТ, сформирован- 50 ного ЭОС пучка 8.

Предложенная ЭОС по питанию электродов может использоваться в двух режимахи в пентодном и тетродном.

В пентодном режиме дополнительный плоский электрсд, расположенный ближе к Фокусируницему электроду, соединен

Составитель

Редактор Л.утехина Техред A.À÷ с ускоряющим электродом. В тетродном режиме дополнительный плоский элек трод, расположенный ближе к ускоряющему электроду, соединен с фокусирующим электродом, а дополнительный электрод, расположенный ближе к фокусирующему электроду — с ускоряющим электродом.

Когда фокусируницее напряжение выше ускоряющего напряжения электроды

4 .и 5 позволяют получить две линзы предварительной фокусировки.

В пентодном режиме получают одиночную линзу с помощью электродов

3,4 и 5, в результате того, что электроды 4 и 5 находятся под одинаковым потенциалом, а потенциал на электроде 4 регулируемый, и иммерсиенную линзу с помощью электродов 5 и б, так как электрод 5 находится под потенциалом, равным потенциалу электрода 3, а электрод б находится под потенциалом выше.„чем потенциал электрода 5 ..

В тетродном. режиме получают иммерсионную линзу с помсицью электродов

3 и 4, так как электрод 4 находится под потенциалом, равным потенциалу электрода б, который выше потенциала электрода 3, и одиночную линзу с помощью электродов 4,5 и электрода 6, так как электрды 4 и 6 находятся под одним потенциалом, а электрод 5 находится под потенциалом, равным потенциалу элек трода 3, который ниже потенциала элек трода б . Зто позволяет уменьшать апертуру пучка в области главной фокусирукицей линзы, образованной электродом б и анодом 7 и в районе отклонякщей системы. В результате снижаются аберрации главной фокусируницей линзы и отклонякщей системы, что приводит к резкому улучшению разрешакицей способности в .центре экрана ,и ее равномерности по полю при рабо,чих токах порядка сотен микроампер.

Применение предлагаемой системы в ЭЛТ позволит увеличить яркость и равномерность разрешающей способности по полю в целом ряде разрабатываемых ЗЛТ, конструктивные особенности которых, в частности малый диаметр горловины, требуют применение

ЗОС прототипа.

Предлагаемая ЭОС проста по конструкции и технологии сборки. Эффективность применения предложенной

ЭОС проверена на приборах с высокой яркостью типа 16ЛК и 23ЛК.

Корректор И. Эрдейи

ФигииЪл ППП Pàòåíò, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 10694/б Тираж 703 P.oäïèñíîå

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб ., д, 4/5

Электронно-оптическая система для приемных электронно- лучевых трубок Электронно-оптическая система для приемных электронно- лучевых трубок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике, в частности к конструкциям электронно-оптических систем

Изобретение относится к колбе для электронно-лучевой трубки, в частности к панели для воспроизведения изображения или лицевой пластине такой трубки

Изобретение относится к электронной технике, в частности к проекционным телевизионным установкам

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в проекционных телевизионных установках

Изобретение относится к электронно-лучевым приборам (ЭЛП), а именно, к электронно-оптическим системам для ЭЛП
Наверх