Электронно-оптическая система для крупногабаритного черно- белого кинескопа

 

Союз Советских

Социалистичвских

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11 57571 5 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаЯвлено 06,01.76 (21)2309476/25 с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) Опубликовано 06.10,77. Бюллетень №3 (45) Дата опубликования описания 02.11.77 (51) M. Кл.

Н 01 3 29/46

Гвсудврстввннмй комитет

Совета Министров СССР па двлвм нэоорвтаний н OTKpblTNH (53) УДК 537.,533.3 (088.8) Н, М, Аксенов, В. П. Мартынова и И, И. Шевченко (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОННО-ОПТИЧЕСКАЯ GHCTEMA ДЛЯ КРУ!1НОГАБАРИТНОЮ

Изобретение отиосаатся и электронной технике, а именно к электронно-оптическим системам для крупногабаритных черно-бе õ кинескопов.

Электронно-оптические системы для больших черно-белых кинескопов представляют собой пентодные системы с одиночной линзой (1), содержащие катод, модулятор, ускоряющий электрод, электрически соединенные первый и второй аноды и фокусирующнй электрод.

Ближайшим техническим решением к пред. ложенному является электронно-оптическая система для крупногабаритного черно-белого кинескопа с одиночной линзой,. содержащая !5 катод, модулятор, ус!сораоощий электрод, электрически,соединенные первый и второй чашечный аноды и фокусирующий электрод (2). Детали этой системы выполнены в виде колпачков, цилиндров или чашек. Изготов-gp ление их — довольно трудоемкая операция, включающая многоступенчатую вытяжку, штамповку и токарную обработку В условиях массового производства трудно обес ечить удовлетворительную точность изго- 25 товления таких деталей электронно-одти ческой системы; кроме того, при слоэкиых конфигурациях деталей затрудняется спейсерная сборка электроинооптической системы на центральном стержне. Серьезный недостаток электронно-оптических систем, выпускаемых в массовом количестве, состоит в необходимости изготовления и при..варки монтажных скоб.

Цель изобретения - повышение технологичности и снижение стоимости изготовления электронно-оптической системы.

Эта цель достигается тем, что ускоря юший и фокусирующий электроды" и. первый ананд выполнены в виде плоскттх--диафрагм с отверстиями равного диаметра. Расстояние между управляющим электродом и пер..вым анодом, а также между первым анодом и фокусирующим электродом равны ди« аметру отверстий, а расстояние между фо» кусирующим электродом и вторым, чашечным анодом составляет 1/3 диаметра отверстий.

На чертеже схематично показана предл мсенная электронно-оптическая система.

Электронно-оптическая система содержит катод 1, модулятор 2, ускоряющий алектрод 3, первый анод 4, фокусирующий электрод 5, перемычку 6, второй, чашечный,акоп 7.

К модулятору 2 и аноду 7 приварены монтажные скобы. Остальные алектроды имеют на периферии штампованные выступы, при помощи которых детали монтируются на штабики. Сносность электродов обеспечивается центральным стержнем, который центрирует все детали по их внутренним диаметрам, а плоскопараллельность - спейсерами.

Предложенное соотношеыие между диаметром центральных отверстий и расстоя пнями между алектродами обеспечивает найлучшие условия фокусировки при достаточно высокой электропрочности. В случае применения такой электронно-оптической системагЬщ кинескопа типа 61ЛК1Б расстояния между низковольтными и высоковольтными алектродами по штабикам составляет около 6 мм, что вполне достаточно для анодного напряжения 17 - 20 кВ.

Формула изобретения

Электронно-оптическая система для крупногабаритного черно-белого кинескопа с одиночной линзой, содержащая катод, модулятор, ускоряющий алектрод, электрически соединенные первый и второй чашечный ано ды и,фокусирующий электрод, о т л и ч аю щ а s с я тем, что, с целью повышения технологичыости и снижения стоимости из» готовления, ускоряющий, фокусирующий алектроды и первый аыод выполнены в виде плоских диафрагм с отверстиями равного диаметра, при этом расстояния между ус» коряющим алектродом и первым анодом, щ а также между первым анодом и фокусирукхцим электродом павий диаметру отверстий, а расстояние между фокусирующим электродом и вторым чашечным анодом составляет 1/3 диаметра отверстий.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1 . Шерстнев Л. Г. "Электронная оптика и электронно-лучевые приборы, "Энергия", И l 97 L с. 1 96-1 99.

2. Патент Италии М 576620, кл. Н 01 У, опублик. 1958.

Составитель В. Обухов

Редактор Т. Орловск я Гехред A. Демьянова Корректор Q Сердюк

Заказ 4044/37 Тираж 876- Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электронно-оптическая система для крупногабаритного черно- белого кинескопа Электронно-оптическая система для крупногабаритного черно- белого кинескопа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике, в частности к конструкциям электронно-оптических систем

Изобретение относится к колбе для электронно-лучевой трубки, в частности к панели для воспроизведения изображения или лицевой пластине такой трубки

Изобретение относится к электронной технике, в частности к проекционным телевизионным установкам

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в проекционных телевизионных установках

Изобретение относится к электронно-лучевым приборам (ЭЛП), а именно, к электронно-оптическим системам для ЭЛП
Наверх