Патент ссср 416258

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20.Ill.!972 (№ 1761306, 25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 25.II.1974. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 2Л П.1974

М. Кл. В 301з 15/28

Г 16р 7/02

Госудврственныи комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий

УДК 621.797.8(088.8)

Авторы изобретения

Г. П. Горюнов, П. А. Гончаренко и А. Ш. Ишханов

Заявитель

Харьковский машиностроительный завод

«Красный Октябрь»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОХРАНЕНИЯ ПРЕССОВ

ОТ ПЕРЕГРУЗКИ

Изобретение касается кузнечно-прессового оборудования.

Известно устройство для предохранения прессов от перегрузки, содержащее размещенный между опорными элементами рабочий элемент, воспринимающий рабочую нагрузку.

Однако это устройство обладает нсдостаточllb1M быстродействием с надежностью работы.

Для повышения быстродействия и надсжности работы опорные элементы выполнены в виде установленных с возможностью взаимного относительного перемещения и с зазором одна относительно другой плит, связанных между собой посредством замкового соединения, а рабочий элемент выполнен в виде охватывающей плиты по наружной поверхности емкости из эластичного материала, имеющей форму тора, на одной стороне которой, обращенной к наружной поверхности плит, размещена кольцевая манжета, герметично устаногленная в зазоре между плитами, при этом в последних выполнены каналы для соединения полости с источником питания, а на выходе одного из каналов установлен манометр.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, разрез.

Торообразная емкость 1 с манжетой по внутреннему кольцевому периметру герметически присоединена к металлическим плитам

2 и 3. Плиты 2 и 3 связаны между собой замком 4. Внутреннее герметическое пространство, образованное торообразной гибкой емкостью 1 и плитамit 2 и 3, через вентиль 5 заполняется сжатым до определенных параметров инертным газом (например, азотом), давление которого контролируется манометром 6.

Давлсншем газа внутри герметического пространства плиты 2 и 3 разводятся и удерживаtoTc51 B развсдсttHoit состоянии 33%I KQM 4. Уст10 ройство монтируется, например, в шатуннокривошиппый механизм механического пресса и в процессе его работы подвергается сжимающим усилиям прессования в направлении, указанным на чертеже стрелками. При усилии прессования выше номинального плиты 2 и 3, сжимая торообразную гибкую емкость 1, перемещаются навстречу одна другой, тем самым прекращая или ограничивая в заданных параметрах повышение усилия прессования.

Предмет изобретения

Устройство для предохранения прессов от перегрузки, содержащее размещенный между опорными элементами рабочий элемент, воспринимающий рабочую нагрузку, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия и надежности работы, опорные элементы выполнены в виде установленных с возможностью взаимного относительного переЗО мещспия и с зазором oдна относптсльно др 4162Ы

Составитель А. Быстров

Тскред T. Ускова

Корректор Е. Миронова

Редактор T. Шагова

Заказ 1501/б Изд. Ко 543 Тирах< 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 гой плит, связанных между собой посредством замкового соединения, а рабочий элеме г! выполнен в виде охватыва!ощей плиты по наружной поверхности емкости из эластичного материала, име!ощей фор!!у ТОр3, па одной стороне которой, обраще!гной к наружной поверхности плит, раз.,!еще;!а кольцевая манжета, герметично установленная в зазоре между п,.!нтами, при этом в последних выполнены кана,, !!л д. !л сос !ина!! Ii!i !!Олос и тора с исто !пи коп !!!ггапп,!,;! па и!,!.;оде одного нз каналов уст а!!овг!е!! .", ано етр.

Патент ссср 416258 Патент ссср 416258 

 

Похожие патенты:

Фонд // 404642

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям узлов кузнечно-прессовых машин
Наверх