Гидропневматический предохранитель к прессу12

 

Ввеьь ьъмя

AO.тен1 с- «." --:::::.есин

О П И С -А " Н" Й

ИЗОБРЕТЕНИЯ

404650

Сове Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства—

Заявлено 14 111.1972 (№ 1759093/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 19Х11.

М. Кл. В ЗОЬ 15/28

F 16p 7/02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изобретений и открытий

УДК 621 979 78(088 8) Авторы изобретения

М. В. Холмогоров и Ю. В. Катьков

Московский трижды ордена Ленина и ордена Трудового Красного

Знамени автомобильный завод им. И. А. Лихачева

Заявитель

ГИДРОПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ К ПРЕССУ

Изобретение относится к области кузнечнопрессового оборудования.

Известен гидропневматический предохранитель к прессу, содержащий размещенную под каждым шатуном ползуна пресса гидроопору, выполненную в виде корпуса с установленным в нем поршнем, при этом подпоршневая полость каждого корпуса соединена магистралью через промежуточное звено с источником питания, выполненным, например, в виде гидропневм атического мультипликатора.

Для повышения точности срабатывания и надежности в работе в предлагаемом предохранителе промежуточное звено выполнено в виде двух силовых цилиндров, в каждом из которых размещены ступенчатые поршни, при этом подпоршневые полости упомянутых цилиндров связаны попарно магистралями, каждая из которых соединена с подпоршневой полостью каждой гидроопоры.

На чертеже показан предлагаемый предохранитель.

Гидропневматический предохранитель содержит два цилиндра 1 и 2 с проточками под ступенчатые поршни 3 и 4, которые снабжены уплотнительными кольцами б. В поршнях выполнены дренажные отверстия б для удаления просочившегося через уплотнения масла, которые объединяются одним выводным каналом 7.

На нижнем корпусе цилиндра снизу располагается крышка 8, на верхнем корпусе установлен источник питания, выполненный в виде мультипликатора, состоящего из корпуса 9, поршня 10 и крышки 11 с расположенным на

5 ней конечным выключателем 12. В каждом цилиндре выполнены входные отверстия 18, через которые подпоршневые полости цилиндров связаны попарно магистралями, соединенными с подпоршневыми полостями каждой гид10 роопоры.

Если суммарное давление на позициях будет больше расчетного (хотя на каждой позиции не превысит расчетного усилия для каждой позиции), то поршни 8 и 4, передвига15 ясь вверх и преодолевая давление воздуха в полости над поршнем 10, выключат пресс. В рабочее положение гидропневматический предохранитель устанавливается автоматически, как только ползун пресса поднимется. Полости поршней 8 и 4 соединены попарно, чтобы уравнять площади, на которые действует давление.

Предмет изобретения

25 Гидропневматический предохранитель к прессу, содержащий размещенную под каждым шатуном ползуна пресса гидроопору, выполненную в виде корпуса с установленным в нем поршнем, при этом подпоршневая полость каж30 дого корпуса соединена магистралью через

404650

Составитель A. Быстров

Техред Т. Курилко Корректор Л. Новожилова

Редактор Н. Суханова

3аказ ¹ 512 Изд. № 1041 Тираж 666 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-З5, Раугиская наб., д. 4/5

Тигография НИИМЛШ, ст. 1Цербинка промежуточное звено с источником питания, отличающийся тем, что, с целью повышения точности срабатывания и надежности, промежуточное звено выполнено в виде двух силовых цилиндров, в каждом из которых размещены ступенчатые поршни, прп этом подпоршневые полости упомянутых цилиндров связаны попарно магистралями, каждая из которых соединена с подпоршневой полостью каждой гидро5 опоры.

Гидропневматический предохранитель к прессу12 Гидропневматический предохранитель к прессу12 

 

Похожие патенты:

Фонд // 404642

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям узлов кузнечно-прессовых машин
Наверх