Устройство для предохранения рабочих органов прессов от перегрузок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

404649

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства—

M. Кч В 30b 15/28

F 16р 3/04

B21 9

F1p 7/02

„;т г т Jpgp

УДК 621.979.063:62756.8 (088.8) Заявлено ОЗ.IV.1972 (№ 1768660/25-27) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 22.Х.1973. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 19.Ч11.

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иеооретений и открытий

Авторы изобретения

Н. A. Дмитриев и Н. И. Митусова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОХРАНЕНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ

ПРЕССОВ ОТ ПЕРЕГРУЗОК

Изобретение относится к области кузнечнопрессового оборудования.

Известно устройство для предохранения рабочих органов прессов от перегрузок, преимущественно толкателей, содержащее охватывающую толкатель втулку с размещенным в ней амортизатором.

Для предотвращения заклинивания и улучшения условий работы предлагаемое устройство снабжено двумя фрикционными кольцами, одно из которых размещено между амортизатором и толкателем, а другое установлено концентрично амортизатору в прорези, выполненной на боковой поверхности втулки, с возможностью взаимодействия с внутренней боковой конической поверхностью обоймы, охв а ты в а ю щей втул ку.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Устройство содержит обойму 1 с внутренней конической поверхностью 2 и втулку 8, установленную на толкателе 4, вставленном в направляющую трубу 5, являющуюся одним из звеньев телескопического толкателя.

Фрикционный элемент секционного кольца б размещен в прорезях втулки 8.

Во внутреннюю полость втулки 8 вставлено фрикционпое кольцо 7. Между кольцами б и 7 расположено амортизирующее кольцо 8.

Наружная поверхность кольца б, прилегающая к поверхности обоймы 1, выполнена конической, а внутренняя поверхность, прилегающая к поверхности амортизирующего кольца

5 8, выполнена цилиндрической.

При движении толкателя 4 под действием сил инерции звеньев телескопического толкателя втулка 8, упирающаяся в торец направляющей трубы 5 звена телескопического толка10 теля входит в контакт с поверхностью 2 обоймы 1.

Коническая поверхность кольца б взаимодействует с конической поверхностью обой15 мы 1, возникающая при этом радиальная составляющая силы инерции движущихся элементов телескопического толкателя сжимает кольцо б, которое через амортизирующее кольцо 8 оказывает давление на фрикционное

20 кольцо 7, последнее, обжимая цилиндрическую часть штока толкателя, гасит инерцию затормаживаемого звена телескопического толкателя.

25 Амортизирующее кольцо 8 обеспечивает мягкое гашение инерции движущегося затормаживаемого звена телескопического толкателя, свободное возвращение звеньев телескопического толкателя в исходное положение и

30 исключает заклпнивание кольца б.

404649

Предмет изобретения

Составитель А. Быстров

Техред Т. Курилко

Редактор Н. Суханова

Корректор Л. Новожилова

Заказ № 512 Изд. № 1041 Тираж 666 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Типография НИИМАШ, ст. Щербинка

Устройство для предохранения рабочих органов прессов от перегрузок, преимущественно толкателей, содержащее охватывающую толкатель втулку с размещенным в ней амортизатором, отличающееся тем, что, с целью предотвращения заклинивания и улучшения условий работы, оно снабжено двумя фрикционными кольцами, одно из которых размещено между амортизатором и толкателем, а другое установлено концентрично амортизатору в про5 рези, выполненной на боковой поверхности втулки, с возможностью вазимодействия с внутренней боковой конической поверхностью обоймы, охватывающей втулку.

Устройство для предохранения рабочих органов прессов от перегрузок Устройство для предохранения рабочих органов прессов от перегрузок 

 

Похожие патенты:

Фонд // 404642
Наверх