Патент ссср 417685

 

ОЛИСАНИЁ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4П685

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от явт. свидетельства, А

М. Кл. G 01с 19 16

G 01с 21j18

1

1 !

1

УДК 62:,752. (988.8)

Заявлено 01 111.1972 (,1!е 1754498 49-20) с присоединением заявки е

Государственный комитет

Соввтв Министров СССР оо делам изооретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 28.11.1974. Ь!оллетс !ь ¹ 8

t Дата опубликования описания 18Х11.1974

Авторы изобретения

H. 1 у! 1,>I.l. 8 !у 1 yI er, H / / Сид{-} °

Заявитель

УС с РОГ С! ВО ДЛЯ 3(: ВЯЛЕНИЯ КАРД/ 1-10ВА 3 ЗЛА

ГИРОПР14БОРА

Изобретение относится к области точного приборостроения, а именно к конструкциям крепления подвижных узлов гироскопическ!Их приборов.

Особое внимание при конструировании гироскопических приборов уделяется креплению подвижных узлов, так как при этом должны быть обеспечены самые разнообразныс требования в том числе минимальный момент сопротивления на оси, минимальные величш1ы осевых и радиальных люфтов L мес-.е крепления, а также минималь1-,ое действие различного рода деформаций, которые передаются От корпуса изделия.

Обычно для крепления подвижиь*.x onop карданова узла используются шарико!!одшипники, установленные во втулках в корпусе гироскопического прибора.

При осуществлении такого крепления ..:тулки, в которых установлены шарикопод и!пи;ки, крепятся в ксрпусе гироскопического прибора без зазора за счет поджатия крь! „ками, а наружная поверхность втулок при этом выполняется цилиндрической.

Обеспечение условия мини:,Ia, 1ьного действия различного рода деформаций, которые передаются от корпуса прибора, В такой опсре производится только за счет праьильио" о BLIбора соответствующих размеров элементов этой опоры.

Конструкции известной опоры не позволяег во многих случаях исклю !ить в желаемой степени влияние деформаций корпуса прибора на его работу, в частиос-:и 1!а раооту элемен5 тов этого прибора. укрепленных на подвижном уз.-с, напри:. е" редукториo. 0 устройства разгрузки Оси и атчика угла поворота этого узла.

Це; .ю изобретения является уменьшение

10 Воздействия деформаций гэрпуса гироприбора иа paL!oòó шарикоподц1,!Пии:.ов, а также отдельн1:..; элементов прибора, закрепленных на подв1:жном узле.

3Та це,lь; Остигяется выполнением няпуж-!

15 ных lio ерхиостсй втулок, в которых закреп,.еиь, !ияриксподш!.И1,и!ти, сферическими с центром с!!1е1 ь1, расположенным ия оси вращения карданова подвеся, а также жестким закреп;!еиием Ге,".,1;торя приводя рязг11узки и стято20 pa,"ca очи! -Я „ глЯ нспоср; ., твенно иЯ вт3 !ке,Ia op еже схемати !ески изображено устройg ВО;l 1» кРг и ченич т Р са TОВЯ уз ч 1 иро приоора.

25 Шари!топод!Ии!.. .Ни 1 оси наружной рамы

, стан!ОВ;!еиы IIo « IIcax 2, наружная ность «ото !ь .oënåila сферп 1еской. Втулки зя!треп„ень! рь:!и. ями 3 в кор vce 4 без зазовя !! связ

30 С Од. !ой из В.",,-.ОI спязяи через ci ëa.låö 6 стя417685 тор датчика угла 7, а с другой — через фланец 8 редукторное устройство разгрузки 9.

При деформациях корпуса гироскопического прибора за счет проскальзывания втулок 2 по сферической поверхности в корпусе 4 деформации, действующие по осям, перпендикулярным оси наружной рамы карданова узла, не будет передаваться на шарикоподшипники, редукторное устройство разгрузки и датчик угла.

Предмет изобретения

Устройство для крепления карданова узла гироприбора, содержащее шарикоподшипники, Составитель А, Ульяненко

Техред 3. Тараненко Корректор Л. Царькова

Редактор В. Лев ятов

Заказ 1712/3 Изд. ¹ 1315 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 з

I ось вращения карданова подвеса, втулки, установленные в корпусе гироприбора, датчик угла поворота карданова подвеса и редуктор привода разгрузки, отл и ч а ю щ ее с я тем, 5 что, с целью повышения точности работы гироприбора, наружная поверхность втулки выполнена сферической, с центром сферы, расположенным на оси вращения карданова подвеса, при этом редуктор привода разгрузки и

10 статор датчика угла жестко соединены со втулками, а торцы втулок посредством мембран соединены с корпусом гироприбора.

Патент ссср 417685 Патент ссср 417685 

 

Похожие патенты:
Наверх