Устройство для предохранения рабочих органов прессов от перегрузки

 

/ .

ОПИС ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

А й

1щ 419415

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 24.11.72 (21) 1849921/25-27 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 15.03.74. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 06.08.74 (51) М. Кл. В 30b 15/28

Г 16р 7/02

1 осударственный квинтет

Совета Министров СССР ао делам изооретений и открытий (53) УДК 621.979.063:

:62-756.8 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. К. Григорьев и Г. С. Шичков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОХРАНЕНИЯ РАБОЧИХ

ОРГАНОВ ПРЕССОВ ОТ ПЕРЕГРУЗКИ

Изобретение относится к области кузнечнопрессового оборудования.

Известно устройство для предохранения рабочих органов прессов от перегрузки, содержащее установленный в полости ползуна стакан, внутри которого размещен регулирующий механизм, взаимодействующий со штоком, связанным с рабочим инструментом, при этом на в нутренней по верхности корпуса ползуна и боковой стоверхности штока выполнены кольцевые конические проточки, а из боковой поверхности стакана — окна, в .которых размещены шарики.

Повышение надежности работы устройства обеспечивается за счет того, что регулирующий,механизм выполнен в виде силового цилиндра и цилиндрической камеры, соединенных между собой посредством обратного и предохранительного клапанов, при этом в полости силового цилиндра размещен поршень, связанный со овободным концом упомянутого штока, а в цилиндрической камере — механизм настройки предохранительного клапана.

На фиг. 1 показан продольный разрез устройства is исходном положении; на фиг. 2— продольный разрез устройства в положении срабатывания.

Устройспво смонтировано в полом ползуне 1 пресса. На внутренней поверхности, корпуса ползуна 1 выполнена коническая проточка 2.

В ползуне 1 размещен стакан 3 со сквозными радиальными отверстиями 4, расположенными в общей горизонтальной плоскости. Когда устройство находится в исходном положении, в отверстиях 4 стакана 3 и в проточке 2 ползуна 1 установлены шарики 5 жестко сочленяющие ползун 1 со стаканом 3. В стакане 3 предусмотрены силовой цилиндр с полостью А и,камера Б. Полость А заполнена рабочей

lo жидкостью. В ней установлен поршень 6, связанный со штоком 7. Шток 7 также имеет коническую проточку 8. Камера Б является дополнительным р=зервуаром рабочей жидкости.

В .поперечной перегородке 9 установлены пре15 дохранительный клапан 10 и обратный клапан

11, связывающие полость А с полостью Б.

Ползун 1 со стаканом 3, жестко сочлененные .между собой посредством шариков 5, перемещаются вниз от силового привода маши20 ны (на чертеже;.е показан). Вместе с ползуном 1 и стаканом 3 опускается шток 7.

При возникновении перегрузки давление в полости А стака на 3 возрастает и превышает давление, на которое |настроен предохрани25 тельный клапан 10 посредством механизма его настройки, выполненного в виде пружины 12 и регулировочного винта 13. Вследствие этого предохранительньш клапан 10 срабатывает и рабочая жидкость из полости А перетекает в

ЗО полость Б. Шток 7 останавливается, а ползун

1 со стаканом 3 продолжают перемещаться вниз. Когда коническая проточка 8 штока 7 займет положение напротив сквозных огВерстий 4 в стакане 3, шарики 5 под действием усилия со стороны конической проточки 2 ползуна 1 западают в,коническую проточку 8 штока 7 (фиг. 2). Благодаря этому прерывается жесткая связь ползуна 1 со стаканом 3 и создается жесткая связь .между стаканом 3 и штоком 7. Та ким образом, шток 7 и ведомое звено в целом полностью разгружаются и не испытывают никаких нагрузок, несмотря па то, что,ползун 1 продолжает двигаться до окончания его хода вниз. При ходе ползуна 1 ввегх, когда ограничитель 14 упираегся в торец станины 15, шток 7, жестко сочлен !IllhlH шариками 4 со стаканом 3, останавливается, При дальнейшем ходе ползуна 1 гайка 16, упираясь в торец стакана 3, перемещает госледний. Так как шток 7 неподвижен, .о:B IIQлости А образуется вакуум, .вследствие чего срабатывает клапан 11 и рабочая жидкость из верхней полости Б всасывается в нижнюю полость A. В тот момент, когда гайка 16 начинает перемещать стакан 3, коническая проточка 2 ползуна 1 занимает положение напротив сквозных отверстий 4 в стакане 3, шарики под действием усилия со стороны конической проточки 8 штока 7 западают в коническую проточку 2 ползуна 1. Тем самым ползун 1 вновь жестко сочленяется со стаканом 3 посредством шариков 4.

При окончании хода ползуна 1 вверх элементы устройства возвращаются в исходное

5 положение.

Предмет изобретения

10 Устройство для предохранения рабочих грганов прессов от перегрузки, содержащее установленный в полости ползуна стакан, внутри которого размещен регулирующий механизм, взаимодействующий со штоком, свя15 занным с рабочим интрументом, при этом на внутренней поверхности корпуса ползуна и боковой поверхности штока выполнены кольцевые конические проточки, а на боковой поверхности стакана — сквозные радиальные от20 верстия, в которых размещены шарики, отлич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, регулирующий механизм выполнен в виде силового цилиндра и цилиндрической камеры, соединенных меж25 ду собой посредством ооратного и предохранительного клапанов, при этом в полости силового цилиндра размещен поршень, связанный со свободным концом упомянутого штока, а в цилиндрической камере — механизм па30 стройки предохранительного клапана.

Редактор К. Шанаурова

Составитель А. Быстров

Техрсд T. Курилко

Корректор М. Лейзерман

Заказ 190473 Изд. ¹ 1372 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мп.шстроп СССР по делам изобретений и открытий

Москва, /К-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для предохранения рабочих органов прессов от перегрузки Устройство для предохранения рабочих органов прессов от перегрузки Устройство для предохранения рабочих органов прессов от перегрузки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям узлов кузнечно-прессовых машин
Наверх