Жидкостный резистор с регулируемой величиной сопротивления

 

(») 425223

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 23.03.72 (21) 1761615 24-7 (51) М. 1(л. Н 01с 11/00 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 25.04.74. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 26,09.74

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Ао делам изоеретений и открытий (53) УД1(621.316.87 (088.8) (72) Автор изобретения

Г. И, Левин (71) Заявитель (54) ЖИДКОСТНЫЙ РЕЗИСТОР

С РЕГУЛИРУЕМОЙ ВЕЛИЧИНОЙ СОПРОТИВЛЕНИЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции жидкостных резисторов переменного сопротивления и может быть использовано в технике высоких напряжений.

Известен жидкостный резистор с регулируемой величиной сопротивления, содержащий кожух и установленную в нем эластичную трубку, заполненную электролитом, и концевые электроды и винт, с помощью которого можно регулировать величину сопротивления изменением сечения эластичной трубки.

Однако указанный резистор не может быть использован в высоковольтных цепях при значениях сопротивления 10 — 107 ом, так как регулирование в нем осуществлено на очень коротком участке эластичной трубки, что может вызвать интенсивную диссоциацию электролита и его пробой при высоком напряжении.

Цель изобретения — создание такой конструкции регулируемого жидкостного резистора, которая позволила бы увеличить его рассеиваемую мощность и пробивное напряжение.

Это достигается тем, что кожух резистора выполнен герметичным и заполнен средой, связанной с источником регулируемогб давления.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Резистор состоит из двух эластичных трубок 1, герметичного кожуха 2 из изоляционного материала, герметично закрепленного на верхнем электроде 3 и нижнем электроде 4, имеющем каналы 5, 6 и 7.

В один из каналов 5 или 6, например 5, подают электролит. Он проходит по эластичным трубкам и электроду 3 и обратно, выходя из канала 6 на слив или к системе

10 охлаждения и перекачки. 1(анал 7 соединяют с системой регулирования давления. Если давление среды в трубке 1 выше давления в кожухе 2, сечение трубки 1 увеличивается, и сопротивление резистора уменьшается, При

15 повышении давления в кожухе сечение трубки 1 уменьшается, сопротивление увеличивается.

Жидкостный резистор с регулируемой величиной сопротивления, содержащий кожух и установленную в нем эластичную трубку, за25 полненную электролитом, и концевые электроды, отличающийся тем, что, с целью увеличения рассеиваемой мощности и пробивного напряжения, указанныи кожух выполнен герметичным и заполнен средой, связанной с ис30 точником регулируемого давления.

425223 б

Составитель Н. Нестеренко

Техред Е. Борисова

Корректор A. Дзесова

Редактор Т, Загребельная

Типография, пр Сапунова, 2

Заказ 2653/4 Изд, ¹ 741 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Жидкостный резистор с регулируемой величиной сопротивления Жидкостный резистор с регулируемой величиной сопротивления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к элегазовым разъединителям, входящим в состав комплектных распределительных устройств высокого напряжения с элегазовой изоляцией (КРУЭ)

Изобретение относится к области электрооборудования для регулирования больших токов и может быть исполь зовано для нагружения тягового генератора тепловоза при проверке и настройкесистемы возбуждения его генератора

Изобретение относится к электротехнике
Наверх