Жидкостный реостат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0п 505035

Саюэ Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.11.69 (21) 1376147/24-7 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.76. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 28.04.76 (51) Л!. Кл. - Н 01С 11!00

Государоквенный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.316.87 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А, Н. Ткачев и В. А. Селиверстов

Шахтинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт (54) Ж ИД КО СТ Н Ъ| Й P ЕО СТАТ

Формула изобретения

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к жидкостным реостатам.

Известный жидкостный реостат, содержащий бак с электролитом, внутри которого установлены параллельно боковой поверхности неподвижные пластинчатые электроды и вдоль вертикальной оси связанный с приводом вращения вал с лопастями на конце, погруженном в электролит, обладает недостаточным диапазоном регулирования.

Предлагаемый реостат отличается от известного тем, что бак выполнен в виде перевернутого усеченного конуса, а электроды — сужа1ощимися книзу. Это отличие позволяет расширить диапазон регулирования реостата.

На фиг. 1 показан реостат, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2 при максимальном уровне электролита у стенок бака.

Жидкостный реостат состоит из бака 1, выполненного в виде перевернутого усеченного конуса, крышки 2 с проходными изоляторами

3, привода 4, соединенного с валом 5. На крышке 2 через .изоляторы 3 установлены неподвижные пластинчатые сужающиеся книзу электроды 6. На конце вала 5, опущенном в электролит, укреплены лопасти 7 для интенсивного перемешивания и вращения электролита 8.

При включении привода 4 вала 5 с лопастями 7 приводится во вращение электролит, С

5 увеличением скорости вращения вала 5 за счет центробежной силы уровень электролита вдоль стенок бака 1 повышается, в результате увеличивается площадь погружения электродов в электролит, а следовательно, умень10 шается общее сопротивление реостата.

С уменьшением числа оборотов вала 5 уровень электролита вдоль стенок бака 1 падает, площадь погружения электродов 6 уменьшается, общее сопротивление реостата увеличи15 вается.

Жидкостный реостат, содержащий бак с

20 электролитом, внутри которого установлены параллельно боковой поверхности неподвижные пластинчатые электроды и вдоль вертикальной оси связанный с приводом вращения вал с лопастями на конце, погруженном в

25 электролит, отл ич а ю щи йся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования, бак выполнен в виде перевернутого усеченного конуса, а электроды — сужающимися книзу.

505035

Составитель Н. Писаревская

Техред М. Семенов

Корректор Т. Гревцова

Редактор В. Девятов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 907/2 Изд. № 1146 Тираж 977 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Жидкостный реостат Жидкостный реостат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к элегазовым разъединителям, входящим в состав комплектных распределительных устройств высокого напряжения с элегазовой изоляцией (КРУЭ)

Изобретение относится к области электрооборудования для регулирования больших токов и может быть исполь зовано для нагружения тягового генератора тепловоза при проверке и настройкесистемы возбуждения его генератора

Изобретение относится к электротехнике
Наверх