Устройство для отделки пирожных

 

42664! узлы перемещения и псзорота форм, механизм комплекто вания пирожных из двух заготовок, механизм .для глазнрования поверхности пирожных, приспособление для съема готовых ,пирожных l11 дозирующие емкости для сиропа и крема.

Формы 4 и 5 укреплены на подъемных

IIITîKàõ 7 и 8, IKQTopbIB жестко связаны " диском 9. Последний,подпружинен относительно

tKBpvcåëtH пружиной 10. Штоки 8 имеют штифты

11. Для перемещения форм вверх IH вниз во время зыстоя карусел и имеется узел перемещения форм, включающий тоllKQTQлн 12, соед11ненные тра1версами 13, и IpoJIHê 14. П.чоспи1е формы 5 укреплены на,держателях 15 и выполнены повоpoTHbIми, при этом узел поBopoTI и лоских форм содержит поворопные подпружи,ненные (пружинами (б) трубы 17 с пазами 18 и лапками 19, толкатель 20, ролик 21 и пружину 22, а держатели 15 форм же"TKo закрепле ны на эTих трубах.

Дози!рующая ем кость 28 с сиропом имеет патрубки 24. Для равномерного распределения си ропа на заготовках пирожных яа пути их перемещения установ.чены прижимы 25, включающие шток 2б с грибком 27 и груз 28.

Емкость 29 для дозиравания крема имеет .мун..1.шту,к 80.

Механизм для комплектования пирожного состоит из игл 81, укрепленных,на держателях 82, снабженных направляющими 83, noBopoTHbIx кронштейнов 84 и:нажнмных планок 85.

Для перемещения .держателей с иглами имеется узел, включающий .штоки 8б с напра(вляющ ими 87, соединенные т раверсами 88, получающими, перемещение с помощью стяжки 89, подпружиненного (пружиной 40) рычага 41.и кулачка 42.

Для переворота держателей с иглами служит узел, включающий pBHIKiH 48 и 44, шестерни (на чертежах не показаны), толкатель 45, стяжку 4б, рычаг 47, кулачок 48 и пру,;кину 49.

Механизм для глазирова ния поверхности пирожных включает ванну 50 и подъемный ковш 51.

Приспособление для съема готсвых пирож ных выполнено в виде планки 52, укрепленной с возможностью IB03Bp3TtHQ-поступательногo,ïàðeìåùåния в IBetðòèêà Iüíîé плоскости.

Работает устройство следующим образом.

Во время;выстоя карусели 2 порции сиропа из дозирующей емкости 28 по пач1рубкам

24 IBbIJIHBBIoTcH,в плоские и IBîãíóòûå формы, B которые при дальнейшем,их перемещении каруселью 2,вручную укладывают загото1вки пирожных.

Плоские и вогнутые формы череду1отся, при этом в 1плоские формы 5 с;порцией си ропа укладывают нижние заготовки пирожного донышком вниз, а,в вогнутые формы 4— ве1рхние заготовки пирожного донышком

65 в верх. В следующий момент,выстоя карусели верхние и нижние заготовки а1ирожного вступают во взаимодействие с рядом, прижимов

25, которые способствуют более ра вномерному распределению сиропа по,всей поверхности заготовок, благода ря чему увеличивается скорость и .качество лропитки загоTQlBolK сиропом, При этом формы с находящимися в них заготовками пирожного совершают возвратно-поступательное перемещение 1в вертикальной плоскости с помощью толкателей 12, соединенных траверсой 18, получающей перемещение от ролика 14.

Толкатели 12 лри своем движении перемещают подпружиненный относительно карусели 2 диск 9, на котором жестко закреплены подъемные штоки 7 и 8 вогнутых н плоских форм. Фсрмы 4 и 5 лсдн11ма1отся до co:;ipHKocновения заготовок пирожного с грибками 27 т;рижимов 25 и при дальнейшем своем:,ередвиженин b BepK,,;ipeogoлевая сопротивление грузс1в 28, «:еремещают прижимы 25, при этом давление пра1жима 25 на заготсаку,все,время постоянное. С целью полного впитыва11ия пс рции сиропа загото)вки подвергаются действию ряда последовательно устано1вленных .прижимов 25.

Смоченные сиропом заготс вки перемещаются на следующую позицию для нанесения на зерхние заготовки пирожного слоя крема.

1хрем из дозатора 29 через мундштук 80 поступает на доныи1ко верхней заготовки во время ее возвратно-поступательного перемещения;в .вертикальной плоакости IB монумент выстоя карусели 2. Подъем форм осуществляется тем же механизмом, что и:на предыдущей позиц11и.

На следуюц1ей позиции комплBKTGIBBtHия нижние заготовки пирожного размещаются над,верхними заготовками с .кремом при аза41модействии подъемного штс Ka 8, снабхке11ного штифтом ll, с поворотной трубой 17.

Поворотная труба 17 имеет паз, по которому перемещается штифт 11 подъемного штока

8, благодаря чему плоские фо рмы 5 с нижними заготовками одновременно с подъемом поворачива1отся и,располагаются над вогнутыми формами 4 с верхними,заготовками.

Подъем поворотной трубы 17 осуществляется через чаинку 19 толкателем 20, получающим .:=ремещение от ролика 21, à " помощью пруж11ны lб труба 17 1возвращается,в исход ное ,положение.

После 1вывода нижн их заготовок над верхними начинают перемещаться держатели 82 игл 81. Держатели 82 попарно смонтированы на поворотных:кронштейнах 84, .при этом иглы 81 каидой пары держателей 82 patcI!оложены под углом одна к другой и совершают воввратно-,поступательное движение под углом к плоскости перемещения заготовок под действием 1нажим ной,планки 85 с помощью mTOKotB 8б.

426641

Штоки 3б механ(изма перемещения снабжены направляющими 37 и соединены т(раверсамн 88, которые, в свою очередь,,получают перемещение от (кулач <а 42 -1ерез подпружиненный рычаг 41 и стяжку 39.

При,перемещении держателей 82 иглы 31 прокалы(вают (н(ижнюю загoTOIIIKQ пирожного, после чего плоская форма 5,под действием пружины 1б от(водится. Затем начинает ле(ремещаться вог(нутая фо(рма 4 с (верхней загото(вкой до соприкосновения с нижней загото(вкой, находящейся на иглах 81. Иглы 81, вновь перемещаясь, (п(рокалывают (верхнюю заготовку пирожного с (кремом,,после чего вогнутая форма 4 опускается, а;скомплектованное пирожное остается .на иглах 81, (которые,,поворачиваясь, переносят пирожные на позиции глазирован(ия. На,позиции (глазирс1вания подъемный ковш 51 с расплавленной гла зурью поднимается до сопри(косновения с заготовками не(ревернутых (пирожных (верхи(ими половинками, вниз) и происходит глазированне методом окунания загoTo(BQK снизу.

После этого ко(вш 51 Опуокается в (ва(нну 50 с глазу(рью.

На (позиции глазирования происходит ловорот держателей игл 81 с находящимися на них готовыми изделиями на 180 (во(круг своей оси. Пирожные при этом (pacIIoлагаются глазлрова(нной,поверхностью (вверх. Поворот держателей игл 81 осущест(вляется узлом,переворота при помощи (рейки 43, шестерни (и тол(кателя 45. Последний, в свою очередь, перемещается от кулачка 48 через (поди(ружиненный (рычаг 47 и стяжку 45. При этом рейка 43,воздействует íà Io(BopoTHblé крон штейн 84 с закрепленными на нем держателям:и 32 игл 81.

Одно(временно:с поворотом держателей 82 на,позпци(и глазпрования (на проти(воположной (свободной):позиции происходит .по(ворот .держателей 82 вниз, и в та(ком (положен(ии, т. е. иглами вниз, держатели:поступают (на позицию комплектования.

Держатели 82 при дальнейшем повороте переносят готовые изделия на поз(ицию съема, где Они снимаются .планкой 52, совер(шающей возвратно-с1оступательное (перемещен(ие (в верти(калыной плоскости. Планка 52 (подводится под пирожное, держатели 82 игл 31,под действием нажимной .планки 85 Опускаются, и

1л(1рожное у1<лады(вается на пла(нку 52.

Привод,карусели с формами осуществляется с помощью:вала 8 через коничеокую шестерню б.

Предмет изобретения

1. Устройство для отделки,пи(рожных, состоящее из транспортирующего механизма с расположенными над;ними (ем(костямп для на несения .сиропа и крема на нижнюю заготовку, механизма для комплектования (пирожного из двух загото(вок, механизма для глазпровання поверхности (пирожных .и приспособления для съема готовы.: изделий, отличающееся тем, что, с целью улучшения то(варного вида, изделий и упрощения конструкции, транспортирующий (механизм (выполнен в,виде (карусели, укрепленной с (возможностью вращения, по всей,длине окружности которой поочердно установлены плоские и вогнутые формы, соответственно, для нижней и верхней заготовок, и снабжен узлами леремещения форм и поворота плоских форм, при этом формы, выполнены с возможностью (возвратно-поступательного перемеще(ния в вертикальной (плос(кости в момент выстоя карусели, а механизм для комплектования пирожного из двух загото(вок состоит из попарноустановленных держателей с напра(вляющимн (и,вмонтирова(иными иглами для захвата загото(вк11 (и узлов, перемещения пгл и их переворота.

2. Устройспво ло .п. 1, отличающееся тем, что узел поворота, плоских форм (выполнен в виде под(п(ружнненных труб, имеющих пазы (II укреплен(ных с возможностью вращения, при этом на трубах жестко закреплены держатели форм.

3. Устройство (по и. 1, отличающееся тем, что узел перемещения форм, выполнен в в(11де соединенных траверсами толкателей.

4. Устройство по н. 1, отличающееся те(м, что узел перемещения игл выполнен (в виде

45 снабженных (направляющими што(ков, соединенных между собой траверсамп.

5. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что узел переворота игл имеет влд реек.

6. Устройство по и. 1, отличающееся тем, 60 что приспособлен(ие для съема готовых изделий;ВыполнОнО в Виде пла(нки, у(к(ре(.1ленной с IBозможностью |возвратно-по(ступательного перемещения в вертикальной плоскости.

426641 — б

j..--ЛУ .+.

/ с

/., U

r ! 7/ л °

/ = =.=. =Вл с 1=,,»= — — ) ..

l г" 1

j:-»

lI 1, (! (-Ч / !

1 ф Л ф, ° р

Р.:г /

I l I

1 .

8 4

r „/!

1Я.3I

//

Мт Ъ

1!1

1:(r, р /

Г

Г (-1 —, г

/ . ,1.4j / д 4М и.„: д :/!

/" / 1

zz

jjl

>I

I !

+," Е J

Составитель Ю. Рудаков

Техред Л. Акимова

Корректор В. Гутман

Редактор В. Смирягина

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1672/533 Изд. М 831 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для отделки пирожных Устройство для отделки пирожных Устройство для отделки пирожных Устройство для отделки пирожных Устройство для отделки пирожных Устройство для отделки пирожных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к составу для выпечки пряников тульских
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли, и касается производства мучных кондитерских изделий в виде сахарного печенья
Изобретение относится к получению песочного печенья "Фимушка" .Печенье содержит тестообразующую основу, в качестве которой использована пшеничная мука второго сорта 58,0 - 65,0 мас.%, пшеничные отруби 7,9 - 10,5 мас.%, сахарный песок 12,4 - 16,0 мас
Изобретение относится к кондитерской промышленности и касается способа приготовления кондитерского изделия, в частности тортов с использованием бисквитного полуфабриката
Наверх