Система активного контроля размеров деталей больших диаметров

 

(»> 43099I

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 24.10.72 (21) 1840514/25-8 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 05.06.74. Бюллетень М 21

Дата опубликования описания 24.06.75 (51) М. Кл. В 23q 15.06

Государственнык квинтет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.783.67 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. A Мельничук, И, К. Марченко, В. М. Маковоз и А. С, Ладыгин

Краматорский научно-исследовательский и проектнотехнологический институт машиностроения (71) Заявитель (54) СИСТЕМА АКТИВНОГО КОНТРОЛЯ

РАЗМЕРОВ ДЕТАЛЕЙ БОЛЬШИХ ДИАМЕТРОВ

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике.

Известна система активного контроля размеров деталей больших диаметров при токарной обработке, содержащая измерительный и командный датчики, устройство управления режимами работы системы, логические устройства, задающее устройство размера детали, десятичный счетчик импульсов, схему переписи импульсов, реверсивный двоичный счетчик импульсов, генератор считывающих импульсов, механизм самоориентации измерительного датчика, блок управления шаговым элвктродвигателем, ша гавый электродвигатель и механизм коррекции положения резца.

Однако такая система имеет недостаточную точность и надежность в работе, так как наличие схемы переписи импульсов и реверсивного двоичного счетчика импульсов, помимо усложнения схемы системы, вносит ошибки за счет потери или появления дополнительных импульсов при переписи импульсов из десятичного в реверсивный двоичный счетчик импульсов. Кроме того, прп измерениях не вносятся поправки в десятичный счетчик импульсов на неточность изготовления и износа обкатного ролика измерительного датчика; прп сбоях в работе системы от воздействия помех в цеховых условиях (электросварка, искрение при перемещениях мостовых кранов и т. д,) возможно врезанпе резца в деталь, что приводит к неисправимому браку.

Целью изобретения является повышение точности и надежности в работе системы.

5 Это достигается тем, что десятичный счетчи к импульсов выполнен реверсивным и снабжен блоком ввода поправки на неточность изготовления и износ обкатного ролика измерительного датчика; а блок управления ша10 говым электродвигателем снабжен устройством запрета подачи импульсов на шаговый электродвигатель при сбоях в работе системы.

Выполнение десятичного счетчика реверсивным позволило исключить схему переписи импульсов и реверсивный двоичный счетчик и м п ул ьс о в.

Снабжение блока управления шаговым электродвигателем устройством запрета пода20 чи импульсов на шаговый электродвигатель

»р» сбоях в работе системы предотвращает возможный брак деталей.

На чертеже показана схема предлагаемой системы.

Система содержит измерительный датчик

I, командный датчик 2, блок 8 управления режимами работы системы, логические устройства 4, 5 и б, задающее устройство 7 размера детали, реверспвный десятичный счетчик 8 импульсов, генератор 9 считывающих

430991 импульсов, блок 10 управления шаговым двигателем, шаговый электродвигатель 11, механизм 12 коррекции положения резца, блок 18 поправок, устройство 14 ограничения. На столе установлена деталь 15, обрабатываемая резцом 1б.

Система имеет два режима работы — режим измерения и режим слежения.

В режиме измерения размеров диаметров электрические импульсы от измерительного датчика 1 через блок 8 управления режимами работы системы и логическое устройство 4 поступают на шину сложения реверсивного десятичного счетчика 8 импульсов и г:реобразуются в цифровую индикацию величины диаметра измеряемой детали. Разрешение на на-!

aло и окончание счета электрических импульг ов поступает от командного датчика 2 через блок 8 управления режимами работы системы. В процессе измерения б„18 вводит поправку, пропорциональную отклонению фактического диаметра обкатного ролика от ном инал ьного.

В режиме слежения на задающем устройстве 7 устанавливается необходимый размер диаметра обрабатываемой детали. После этого суппорт станка вручную устанавливают в положение, соответствующее получению заданного диаметра. Затем включается продольная подача станка, и после прохода пояска, равного ширине обкатного ролика, включается система. При этом производятся периодические измерения диаметра вдоль обрабатываемой детали, и если этот диаметр отличается от заданного, то подаются импульсы на шаговый электродвигатечь, который изменяет положение резца 1б так, чтобы получить нужный диаметр по всей длине детали 15.

Порядок работы системы в режиме сле- 4о жения следующий. В зависимости от величины продольной подачи в течение нескольких оборотов обрабатываемой детали система находится в холостом ходе. На последнем обороте холостого хода значение заданного диа- 4S метра детали из задающего устройства 7 переносится в реверсивный счетчик 8 импульсов. B течение последующих нескольких оборотов детали происходит измерительный цикл.

Затем в течение последующего оборота производится отработка разности между действительным диаметром и заданным. При этом в зависимости от положительного или отрицательного значения разности между действительным диаметром и заданным считывающие импульсы от генератора 9 через логические устройства 5 и б поступают одновременно в счетчик 8 и блок 10 на входы (+) (если действительный диаметр больше заданното) или,на входы (— ) (если дейспвительный диаметр меныше зада и наго).

При каждом импульсе от генератора 9 в счетчике 8 изменяется остаток разности между действительным и заданным размером диаметра на одну единицу, а ротор шагового электродвигателя 11 поворачивается на фиксированный угол, осуществляя через механизм 12 корректировку положения резца 1б.

После отработки разности между действительным диаметром и заданным генератор 9 выключается, и следует повторение работы: холостой ход, измерительный цикл и отработка разности между действительным диаметром и заданным.

При сбое в работе системы устройство И запрещает подачу импульсов от блока 10 на шаговый двигатель 11 и подает команду в блок 8 управления на повторение работы, начиная с измерительного цикла.

Предмет изобретения

Система активного контроля;размеров деталей больших диаметров при токарной обработке, выполненная в виде измерительного и командного датчиков, соединенных с блоком управления режимами работы, который, в свою очередь, соединен с задающим устройством размера детали и десятичным счетчиком импульсов, к выходу которого ггоследовательно подсоединены генератор считывающих импульсов, блок управления шаговым двигателем и шаговый двигатель с механизмом коррекции резца, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности и надежности в работе системы, десятичный счетчик импульсов выполнен реверсивным и снабжен блоком ввода поправки на неточность обкатного ролика измерительного датчика, а блок управления шаговым электродвигателем снабжен устройством запрета подачи импульсов при сбоях в работе системы.

Редактор И. Бродская

Составитель А. Арапов

Техред Г. Васильева

Корректор И. Синкина

Заказ 263, 758 Изд. № 944 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская нао., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Система активного контроля размеров деталей больших диаметров Система активного контроля размеров деталей больших диаметров Система активного контроля размеров деталей больших диаметров 

 

Похожие патенты:

Блиотякл ( // 257041

Изобретение относится к системе управления остановкой шпинделя станка в заданном положении
Наверх