Способ стабилизации относительного положения фрезы и стола станка

 

О П И С А Н И Е 376209

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскит

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Ч.1971 (№ 1664423/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05.IV.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 29Х.1973

М. Кл. В 23q 15/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621-589.2 (088.8) Авторы изобретения

И. М. Колесов, Ю. С. Осадчий и В. Д. Корнеев

Московский станкоинструментальный институт

Заявитель

СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ

ФРЕЗЫ И СТОЛА СТАНКА

Описывае мый способ относится к области механической обработки и может быть использован при, работе н а, фрезерных станках для стабилизации относительного положения фрезы и, стола станка в, пространстве, Известен способ стабилизации îTHocHiTBJIbного положения поверхности стола станка и плоскости, проходя щей через вер шины режущих кромок зубьев торцовой фрезы. Он заключается в том, что в процессе обработки контролируется расстояние между двумя точками, одна из которых принадлежит столу станка., а другая — плоскости,, проходящей через верши ивы зубьев фрезы, и в случае отклонения расстояния между этими точками вносится поправка в относительное положени е стола и фрезы путем перемещения стола станка до тех пор, пока не будет компенсировано возникшее отклонение.

Недостаток этого способа состоит в том, что компенсировать относительный поворот фрезы и, стола станка в. процессе обра!ботки н евозможно, так как в случае поворота стола относительно фрезы расстояние между двумя контролируемыми точка,ми не изменяется и IIQIIpBBII B пс вносится, а это приводи т к погрешности обработки.

С IIåëI.Io повышения точности обработки по предлагаемому способу, расстояние между торцом фрезы и поверхностью стола измеряют в трех направлениях, не лежащих в одной плоскости, и в случае отклонения измеренных величи н от заданных одновременно перемещают и поворачивают фрезу.

5 На фиг. 1 представлена схема измерения расстояния между поверхностью стола, и торцом фрезы; на. фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — блок-схема, устройства для стабилизации в пространстве в процессе фрезе10 рования относительного положени я фрезы и стола станка.

Описываемый способ заключается в следующем. Во врем я обработки контролируются три ра сстоя ния„не лежащих в одной

15 плоскости, между поверхностью стола, на которой закреплена деталь, и, торцом фрезы (фиг. 1). Если, хотя бы по одному из контролируемых расстояний между указанными плоскостями возни кает отклонение от задан20 ной вели1чины, в носится поправка путем поворота или перемещения фрезы. Такой способ позволяет на протяжении обработки сохранять параллельность поверхности стола станка и. плоскости, проходящей через вер25 ши ны зубьев фрезы.

Устройство для реализации способа содержит три па ры индуктивных датчиков 1, рас-, положенных по окружности с центром на оси вращения шпинделя под углом 120, они не30 прерывно измеряют относительное положе376209

Предмет изобретения, Фж.1

Фоз.g а 2

Составитель М. Кольбин

Редактор Л. Жаворонкова Техред Т; Ускова Корректоры: Л. Новожилова и Н. Стельмах

Заказ 1557/15 Изд. № 427 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по .делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 ние фрезы с помощью точно установленного на ней длска 2 относи тельно стола станка, и при наличиями отклонения, от задаHiHQH величины преобразуют отклонения в пропорциональные электрические сигналы, которые после усилителей 8 поступают на: исполнительные механизмы 4, которые перемещаюп диск 2, т. е. фрезу, до тех пор, пока не будет компенсировано отклонение.

Одновременный контроль и компенсация возникающих отклонений ofнюсительного Ilоложения фрезы и стола станка приведут к стабилиаации в пространстве относительного положения фрезы и стола станка в процессе обработки на фрезерных станках при торцевом фрезероваании:. Способ стабилизациями относительного положения фрезы и стола станка., например, при торцВВом фр езеровавии, при котором изм еряют расстояние между фрезой и столом станка:и вносят поправки изменением положения фрезы или стола, отличающийся тем, что, с целью IIOIBbIIIIIPHHÿ точности обработки, 10 расстояние между торцом фрезы и поверхностью стола измеряют в трех направлениях, не лежавших в одной плоскости, и в случа|е опклонения инмеренных величин от задан|ных одновременно перемещают и поворачивают

15 фрезу.

Способ стабилизации относительного положения фрезы и стола станка Способ стабилизации относительного положения фрезы и стола станка 

 

Похожие патенты:

Блиотякл ( // 257041
Наверх