Способ автоматического управления процессом сушки солода

 

9ое .ео озн .—

О П И С- А""И И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ рте«мно 1.ь

„,) g®$68

Союз Советских

Соцнвлкстнческн.т

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.04.72 (21) 1766512/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.08.74. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 27.1.75 (51) М. Кл. С 12с 1/04

Геоударствеииый камитет

Савета Министров СССР ив делам изобретений и аткрытий (53) УДК 633.434(088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Владов, П. И. Телис и А. П. Яковчук (71) Заявитель Всесоюзный проектно-конструкторский и научно-исследовательский институт автоматизации пищевой промышленности (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ СУШКИ СОЛОДА

Изобретение относится к пивоваренной промышленности.

Известен способ автоматического управления процессом сушки сол ода, предусматривающий программное регулирование температуры сушильного агента и введение в эту программу коррекции.

Предлагаемый способ позволяет на основе получаемой информации о ходе сушки улучшить качество сушки, а также повысить производительность солодосушилки. Достигается это тем, что коррекцию осуществляют в зависимости от разности значений одноименных параметров, например температуры относительной влажности воздуха, поступающего и выходящего из слоя солода.

Предлагаемый способ поясняется чертежом.

Датчик 1 температуры, установленный под решеткой сушилки, соединен с регулятором 2 температуры поступающего на сушку воздуха, а датчики 3 и 4 температуры установлены соответственно в нижнем и верхнем слоях солода и связаны с функциональным блоком 5.

Блок 5 соединен с задатчиком 6 разности значений одноименных параметров, например температур верхнего и нижнего слоев солода, и программным устройством 7, которое, в свою очередь, соединено с регулятором 2.

Последний связан с исполнительным механизмом 8 и клапаном 9, установленным на линии подачи пара в калорифер 10, подогревающий воздух, нагнетаемый вентилято5 ром 11.

Регулятор 2, получая информацию о температуре воздуха от датчика 1, управляет ею по программе, задаваемой программным устройством 7, изменяя посредством исполни10 тельного механизма 8 с клапаном 9 расход пара в калорифере 10; функциональный блок

5 сравнивает разность значений одноименных параметров, например температур верхнего и нижнего слоев солода, с задаваемой задат15 чиком 6.

В зоне низких температур функциональный блок 5 не воздействует на программное устройство 7. За несколько часов (3 — 4 «ac) до отсушки солода программное устройство 7

20 разрешает блоку 5 вносить коррекцию в программу.

После этого программное устройство начинает отработку программы отсушкп солода в

25 том случае, если величина разности между температурой верхнего и нижнего слоев солода меньше заданной задатчиком 6.

Если разность между температурой верхнего и нижнего слоев солода превышает заЗО данную величину, программа сушки отраба43868) Предмет изобретения

Ю конденсат

Составитель М. Ларина

Редактор Л, Гончарова Техред 3. Тараненко Корректор Н. Учакина

Заказ 376/13 Изд. № 131 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 тывается только до стадии отсушки и останавливается до получения разрешающего сигнала от функционального блока 5.

На процесс сушки солода влиягот влажность солода, температура и влажность воздуха, вводимого и удаляемого из сушилки, гигроскопическое состояние зерна и другие факторы. Коррекция программы сушки при помощи фиксации момента начала отсушки способствует изменению производительности сушки в зависимости от этих факторов, а путем изменения производительности сушилки получают солод более высокой экстрактивности.

Способ автоматического управления процессом сушки солода, предусматривающий программное регулирование температуры сушильного агента и введение в эту программу коррекции, отличающийся тем, что, с целью повышения качества солода и производительности процесса сушки, коррекцию осуществляют в зависимости от разности значений одноименных параметров, например температуры относительной влажности воздуха, поступающего и выходящего из слоя солода.

Способ автоматического управления процессом сушки солода Способ автоматического управления процессом сушки солода 

 

Наверх