Устройство для непрерывного поштучного перемещения листовых полимерных заготовок

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11)> 448I43

Союз Советских

Социелистичееких

Республик

/ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 03 03» 72 (21)Г755Х60/23-5 (51) М Кл.

В 29 h 9/02

В 326 25/00

В 65 т 25/04 (53) УДК678.057.2.

066(088.8) с присоединением заявкиГосудорстоенный комитет

Сооото Миннстроо СССР оо делом нзооретеннй н открытий

I (32) Приоритет

Опубликовано33ЛО. 74 Бюллетень № 40 (45)! Дата опубл:икования описания15.I2 74 (72) Авторы изобретения

Н.С.Обыденников,.Л.П»Булашев и А.К.Соцков

Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности

1 (71) Заявитель (54> УСТРОЙСТВО ЯЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПОШТУЧНОГО

ПЕРЕМЕШЕНИЯ ЛОТОВЫХ ПОЛИМЕРНЫХ ЗАГОТОВОК. В» О. т ;, е . 33

Изобретение ОтнОсится к Оборудованию заводов шинной и резиноTBxHMrjscEoy промышленности, в частности к устройствам для непрерывного равномерного и ориентированного питания каландра листовыми резинокордными заготовками, например, пластырей автоаптвчвк.

Известны устройства для непрерывного поштучного перемещения листовых полимерных заготовок например рвзинокорднкх издели3,содержащие транспортер-первкладчйк, связанный цепной парвдачвй с по- . даацим ленточным транспортвром, оснащенным несколькими бесконечными лентами, огибающими концввыв барабаны с зазорами по продольным кромкам.

Одйако изввстныв устройства не рассчитаны на равномерное ориентированное поштучное питание каландров рвзинокордными заготовками, например, пластырей автоаптв-! чвк для нанесения адгвзионного покрытия из каучука.

Предлагаемое устройство для непрерывного поштучного перемещения листовых полимерных заготовок

5 оснащено установленными между ветвями ленточного транспортера штырьввым цепным транспортером, на звеньях цепей которого смонтированы поворотные на шарнирах штыри1о упоры для равномерной шаговой подачи заготовок, и кареткой, подвижной от привода в направляющих . и несущей лыжи сближения заготовок, конвчныв переключатели приводов и планки, взаимодействующие со штырями-упорами при их повороте в зазорах между лентами подающего транспортера.

Кроме того, зто устройство

2о отличается тем, что над лентами подающего транспортера смонтированы на травврсах подвижные в зажимах ограничительные оривнтирук щие заготовки пружинные рейки.

Предлагаемое устройство обвс448I43

3 пвчивавт равномерное ориентированное поштучное питание каландра рвзинокордными листовыми заготовками, например, пластырей автоапте-, чвк для нанесения адгвзионного покрытия из каучука.

На фиг. I изображено предла-, гаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 - то жв, вид в плане ; на (>иг. 3 — подвижная каретка и

° ° правляющий барабан (разрез по

-А на фиг. I); на фиг. 4 — подвижная каретка (разрез QO Б-Б на фиг. 2); на фиг. 5 и 6 — схема ра- 1 боты устройства.

Устройство для непрерывного поштучного перемещения листовых полимерных заготовок содержит станину I, на которой смонтирован лвнточйый транспортер 2 и штырьевой транспортер 3.

Ленточный транспортер 2 (ренты которого выполнены из стали) цепной передачей 4 связан с подавшим транспортером 5, а штырьввой транспортер 3 связай цвпноР передачей 6 с узлом сцвплвния электрических муфт 7 и карданным валом 8 каландра 9.

Сверху на станине 1 установ- зо лен пружинный оривнтатор 10, выполненный в виде подвижных в зажимах ограничительных ориентирующих заготовки пружинных реек.

Внутри ленточного транспорте- зи ра 2 и штырьввого транспортера 3 на двух направлякщих П находится подвижная каретка 12, которая связана aocðâäcòâîM колонок I I4 и винта 15 с рамками Х6 и Т, на 4о которых соответственно закреплены направляющие IB,I9 с лыжами 20 и

2Х.

Слева (по ходу движения ленточного транспортера 2) к подвиж- 4s ной каретке I2 на кронштейне 22 закреплены бвсконтактныв конвчные выключатели 23 и 24, а справа <по ходу движения ленточного транспортера 2) на кронштейнв 25 — бес- щ контактный выключатель 26 и фиксатор 27 подвижной каретки I2. Фикс8Тор 27 в процессе пер8дникенен каретки I2 с помощью электромагнита 28 и подпружиненной чеки 29 б5 взаимодействует с кулачками 30 установленного на станине I управляю, щего барабана 3I, взаимодействую щими с выключателем 26 пластины.

На цепях 32 и 33 штырьввого транспортера 3 шарнирно закреплены с определенным шагом штыри 34 и 35 (фиг. 3 и 4). Подвижная ка4 рвтка I2 приводится в движение от пневмоцилиндра 36.

Предлагаемое устройство ра-, ботает следующим образом.

Полвижн ю каовткт I2 устанав-. ливают м крайнев йравье исходнов положение (фиг. I). При этом штырь

34 стоит перед входом в зазор бесконтактного конечного выключателя

23 (фиг. 3). Далее заготовки 37, двзориейтиоованные и с неравномерным шагом !фиг. 5 и 6), поступают с подающего транспортера 5 íà ленточный транспортер 2 устройства, например пять заготовок поступают с шагом ti, а шестая заготовка с шагом t . Когда первая заготов37 и дойдет на исходную позицию фиг. 5 с пульта управления (нв показан включается узел сцепления электрических муфт 7, который цепной йврвдачвй 6 приводит в движение штырьввой транспортер 3, направление движения верхних ветвей цепей 32, 33 которого совпадает с направлвнивм движения верхних ветвей стальных лент ленточного транспортера 2, а линвйная скорость штырьевого транспортера 3 меньше скорости MHTO×Å?ÎÃÎ Tp8HCI10pT8g8

2 и равна линейной скорости каландра 9. Как только штырь 34 входит в прорезь бесконтактного конечного выключателя 23, срабатывает пнввмо-цилиндр Зб, который перемещает подвижную каретку Х2 влево и вместе с нви перемещаются конечный выключатель 2Б, фиксатор 27, электромагнит 28 с чекой 29 и конвчныв выключатели 23 и 24 (фиг. 3). При этом бесконтактный конвчйый выключатель 26, проходи своей прорезью пластину одного из кулачков О управляющего барабана 31, подают сигнал элэктромагниту 28, который обвсточивавтся; под двйствивм пружины чвка 29 опускавтся вниз и упирается при движении каретки I2 в торец кулачка ЗО управляющего барабана 3I. Подвижная каретка I2 с пвречислвйными приборами управлвия и устройствами останавливается фиг. Б) на период, пока следующий штырь 34 штырввого транспортера 3 нв войдет в зазор басконтактного конечного выключателя 23 и к нему нв подойдет вторая заготовка 37, а между первой и второй заготовками

37 не установится шаг равный

Затем электромагнит 28, получив сигнал от конечного выключателя 23, вытягивает чеку 29 вверх, освобождая ев от фиксации в торец кулачка, 35

448I и пневмоцилиндр 36 продолжает перемещение каретки I2 влево до следующей позиции. Затем цикл взаимодействия конвчйого выключателя 26, электромагнита 28, подпружинвнйой чеки 29 с пластинами и торцами кулачков 30, расположенных по заданной программе на управляющем барабане 3I, повторяется..Процесс .проходит таким образом до последне позиции, т.в. до коайнего левого положвнйя йодвижноц каретки I2.

На этой последней позиции каретка I2 нажимает на конечный выклю- . чатель (нв показан), который уста- 15 новлен а управляющем барабанв 3I, при этом элвктросхема управления движением каретки I2 переключается на пвремещвнив .вв в противоположную сторону. Когда штырь 34 входит в пролезь бесконтактного конечного выключателя 23, чека 29 поднимается ВВврх электромагнитом

28, а пнввмоцилиндр 36 начинает пвремвцать каретку Х2 вправо бвз 25

° ° становок до исходной позиции фиг. 5). Н этой позиции с помощью конечного выключателя, расположен- ного на управляюzsм барабане 3I, элвктросхвма упраВлвния движвниВМ щ каретки 12 переключается íà aâðâмвщение влево. Таким образом, цикл работы. устройства повторяется, ПР БДИТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

I. Устройство для нвпрврывно43

6 го поштучного перемещения листовых полимерных заготовок, например резинокордных изделий, содержащее транспортер-первкладчйк, связанный цепной передачей с подающим ленточным транспортером, оснащенным несколькими бесконечными лентами, огибающими концевые барабаны с зазорами по продольным кромкам, о т л и ч а ю щ в е с я твм, что, с целью обеспечения равномерного ориентированного поштучного питания каландра рвзинокордными листовыми заготовками, например пластырей автоаптачвк для нанесения адгвзионного покрытия из каучука, устройство оснащено установленными между ветвями ленточного транспорте штырьввым цепным транспортером, на звеньях цепей которого .смойтированы поворотные на шарнирах штыри-упоры для равномерноЯ шаговой подачи заготовок, и кареткой„ подвижной от привода в направляющих и несущей лыжи для сближения заготовок, коночные переключатели приводов и планки, взаимодействующие со штырями-упорами при их повороте в зазорах между лентами пода ацвго транспортера.

2. Устройство по a. I о тл и ч а ю щ е в с я твм, что над лентами подающего транспортера смонтированы на траверсах подвижныв в зажимах ограничительные ориентирующие заготовки пружинные рейки.

448I43

Составитель A« HQQPQ

К.

Редвктор ВВЙС бвИН тех рея Я, gg Корректор Д в ) дед ())щ

Заказ ®

QHHHtlH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Устройство для непрерывного поштучного перемещения листовых полимерных заготовок Устройство для непрерывного поштучного перемещения листовых полимерных заготовок Устройство для непрерывного поштучного перемещения листовых полимерных заготовок Устройство для непрерывного поштучного перемещения листовых полимерных заготовок Устройство для непрерывного поштучного перемещения листовых полимерных заготовок Устройство для непрерывного поштучного перемещения листовых полимерных заготовок Устройство для непрерывного поштучного перемещения листовых полимерных заготовок Устройство для непрерывного поштучного перемещения листовых полимерных заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству, предназначенному для изготовления конструкционного покрытия на изделии
Наверх