Патент ссср 410919

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

4I0919

Союз т.оветских

Социалистимеских

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 23q 41/02

В 65О. 25, 04

Заявлено 29.1Ч.1972 (№ 1778473/25-8) с присоедини пнем заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1,1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 20Х.1974

Государственный камнтет

Саветв Мнннстрав СССР па делам нзааретеннй и аткрытнй

УДК 621,869.44:62.229.82 (088.8) Авторы изобретения

А. М. Бутаев, В. А. Крючков, Б. Н. Бирюков и В. E. Гришин

Московский станкостроительный завод им. Серго Орджоникидзе

Заявитель

ТРАНСПОРТЕР ШАГАЮЩЕГО ТИПА

ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЗАГОТОВОК

Транспортер может найти применение в многошпиндельных токарных автоматах с параллельной обработкой деталей в нескольких позициях.

Известны транспортеры шагающего типа для перемещения заготовок, выполненные в виде подвижной и неподвижной направляющих с гнездами под заготовки.

В целях выдачи заготовок одновременно на две рабочие позиции станка в предлагаемом транспортере расположенные ниже уровня транспортера подвижная и неподвижная направляющие выполнены из двух секций каждая, установленных одна относительно другой с зазором, достаточным для прохода заготовок. Причем шаг между гнездами направляющих секции, расположенной ближе к рабочей зоне, вдвое больше шага между гнездами направляющих секции, расположенной в зоне загрузки. При этом подвижные направляющие обеих секций кинематически связаны между собой и перемещаются синхронно.

На фиг. 1 изображен предлагаемый транспортер, общий вид и сечение по А — А; на фиг. 2 — — тот же транспортер, продольный разрез н сечение по Б — Б, Поверхность кривых диска 1 транспортера контактирует с роликом приводного рычага 2, шарнирно соединенного управляющей тягой 3 с рычагом 4. Последний установлен в пазу со скосами, выполненном в олк ll Jlt . 5, который размещен в отверстии основания (i, Основ» ние прикреплено к корпусу, например, многошпиндельного токарного автомата. С основанием жестко соединены неподвижные направляющие 7, а между их стенками расположены подвижные направляющие 8. Направляющие имеют гнезда для заготовок, выполненные пилообразными у неподвижных направляющих, 10 и по форме гребенки у подвижных.

Неподвижная и подвижная направляющие разделены на две секции каждая, установленные одна относительно другой с зазором для прохода заготовок, причем шаг между гнездами направляющих секции, расположенной ближе к рабочей зоне станка, вдвое больше шага между гнездами направляющих секции, расположенной в зоне загрузки.

Обе секции направляющей 8 имеют отвер20 стия, в которые помещены оси эксцентриков 9, соединенных при помощи промежуточных рычагов 10 с промежуточной тягой 11. Тяга 11 связана с тягой 3 привод а при помощи рычагов 12 и 4, жестко установленных на одной оси. Для обеспечения перемещения толкателя 5 и направляющей 8 в процессе транспор тирования заготовок в направляющей 7 и основании 6 штока выполнены пазы, направление которых параллельно линии транспорти30 рования, а длина равна шагу транспортирова410919 ния. Напротив щелей, образованных секциями направляющих, установлены вертикальные направляющие 13, обеспечивающие спуск заготовок на призмы 14 станка.

Транспортер работает следующим образом.

Диск 1, вращаясь, при помощи кривых поворачивает рычаг 2 на определенный угол.

Рычаг 2 перемещает тягу 3, поворачивая управляющпй рычаг 4, расположенный в пазу со скосамп, выполненном В толкателе 5. Угол скосов этого паза определяет угол поворота рычага 4, связанного при помощи тяги 11 с рычагами 10, т. е. рычаги 4 и 10 синхронно поворачиваются на один и тот же угол. Угол скосов паза в толкателе подбирается так, чтобы обеспечить подъем и опускание обеих секций направляющей 8 на величину, равную высоте зубьев направляющей 7, при помощи экспентриков 9. Поэтому в начальный момент поворота рычага 2 по стрелке В вся система остается неподвижной до тех пор, пока рычаг 4 пе упрется в поверхность скоса паза толкателя. Эксцентрики поворачиваются на такой же угол, что и рычаг 4, и опускают направляющую 8 под заготовки, расположенные во

pïàäèíàõ зубьев направляющей 7. Поворачиваясь до крайнего положения по стрелке В, рычаг 2 перемещает толкатель 5, а с ним и направляющую 8 в крайнее левое положение на расстояние, равное двойному шагу гнезд направляющих той секции, которая установлена перед зоной загрузки, и одному шагу гнезд направляющих секции, расположенной над рабочей зоной, т. е. секция направляющей 8 с малым шагом проходит под двумя деталями, а секция с большим шагом — под одной. После этого рычаг 2 начинает поворачиваться в обратном направлении и поворачивает рычаг 4 до упора в противоположный скос, обеспечивая таким образом подъем секций направляющей 8.

При дальнейшем повороте рычага 2 начинает перемещаться толкатель 5, а с ним и обе секции направляющей 8. В процессе поступательного перемещения направляющей 8 заготовка, находящаяся на секции направляющей с малым шагом, переходит па секцию с боль5 шим шагом зубьев, а следующая за ней заготовка выталкивается через щель между секциями, расположенную над первой рабочей позицией станка. Синхронно с этим заготовка, находящаяся в гнездах секции с большим ша1î гом зубьев, попадает во вторую щель, находящуюся над второй рабочей позицией станка.

По направляющим 13 обе заготовки опускаются на рабочую поверхность призм 14, расположенных напротив шпинделей станка, откуда

ls они загружаются при помощи заталкивателя в рабочие шпиндели станка. При обратном повороте рычага 2 цикл работы транспортера повторяется.

Предмет изобретения

1. Транспортер шагающего типа для перемещения заготовок из зоны загрузки в рабо25 чую зону станка, например многопозиционного токарного автомата, выполненный в виде подвижной и неподвижной направляющих с гнездами под заготовки, отличающийся тем, что, с целью выдачи заготовок одновременно па две рабочие позиции станка, расположенные ниже уровня транспортера, подвижная н неподвижная направляющие выполнены из двух секций каждая, установленных одна относительно другой с зазором, достаточным для прохода заготовок, причем шаг между гнездами направляющих секции, расположенной ближе к рабочей зоне, вдвое больше шага между гнездами направляющих секции, расположенной в зоне загрузки.

4О 2. Транспортер по и. 1, отличающийся тем, что подвижные направляющие обеих секций кинематически связаны между собой и перемещаются синхронно.

410919

Составитель С. Новик

Техред Т. Миронова

Редактор Т. Юрчикова

Корректор М. Лейзерман

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1425)11 Изд, № 1193 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытии

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4(5

Патент ссср 410919 Патент ссср 410919 Патент ссср 410919 

 

Похожие патенты:
Наверх