Устройство контроля за движением материала

 

(II) 488 l29

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) 3 аявлено 08.02.74 (21) 2003345/28-12 с присоединением заявки №

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 677.05(088.8) Опубликовано 15.10.75. Бюллетень М 38

Дата опубликования описания 28.01.76 (72) Автор изобретения

А. П. Лозовой

Душанбинский текстильный комбинат (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ

ЗА ДВИЖЕНИЕМ МАТЕРИАЛА тельному механизму. Это повышает надежность контроля, На фиг. 1 показана кинематическая схема описываемого устройства; на фиг. 2 — его электрическая схема.

Устройство содержит э; ектромеханическпй датчик прохождения ткани, выполненный в виде системы статора — ротор. Ротор 1 соосно соединен с Выходным роликом, приводимым во вращение проходящей тканью 2, и снабжен двумя диаметрально расположенными магнитопроводами 3, равными по длине и ширине, например, П-образным сердечником 4, образующим статор. П-ооразные сердечники с катушками, набранные из пластин трансформаторной стали и попарно обращенные торцами один к другому, образуют равноплечий мост, в котором сердечники с катушками выполняют роль малогабаритных дросселей. Дроссели установлены на металлической пластине, которая закреплена на станине каландра против центра выходного ролика. Мост точками

А и Б через выключатель В и кнопку КУ соединен с цепью управления каландром. Две другие точки Г и Д моста последовательно подключены к промежуточному реле РП1 через гасящий резистор Rl. Нормально закрытые контакты К1 реле РП1 последовательно включены B цепь блок-контакта электромагнитного пускателя привода. Нормально отГОСУдаРственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике текстильной промышленности и предназначено, например, для отключения и разведения валов при ослаблении, обрыве или других нарушениях режима прохо>кдения тканей на серебристых каландрах в отделочном производстве текстильной промышленности.

Известно устройство контроля за движением материала, содержащее датчик, выполненный в виде системы статор — ротор, причем ротор кинематически связан с,контролирусMI llM материалом, и исполнительный механизм. Однако известное устройство характеризуется высокой инерционностью и малым тормозным эффектом, что исключает использование его в качестве механизма останова в ситуациях, требующих экстренного отключения отделочных агрегатов, например серебристых каландров.

Описываемое устройство отличается тем, что оно снабжено конденсатором, статор датчика состоит из четного количества одинаковых дросселей, торцы сердечников которых обращены один к другому, а ротор содержит два магнитопровода, расположенных один против другого, каждый из которых равен по ширине сердечнику дросселя, причем дроссели включены по мостовой схеме, выход которой через конденсатор подключен к исполни(51) М. Кл. G Oln 27/10.3 крытые контакты К2 реле РП1 включены параллельно контактам, которые замыкают цепь исполнительного механизма автомата пропуска шва. В диагональ моста, соединяющую точки Г и Д (точки выхода напряжения разбаланса) введен конденсатор С l.

Включением выключателя В схема подготавливается к работе. Нажатием кнопки КУ разрывают цепь питания моста в точке А.

При этом замыкаются те контакты, которые обеспечивают подачу напряжения на катушку пускателя двигателя привода. Питание подается через выключатель В к точке Ь моста. Кнопка удерживается во включенном состоянии до тех пор, пока выходной ролик не начинает вращаться,,приводимый в движение проходящей тканью. Совмещенный с роликом ротор начинает также вращаться. Освобождая кнопку КУ, размыкают цепь пуска и замыкают цепь питания моста в точке А моста. В этом положении устройство готово контролировать работу каландра. В случае обрыва или ослабления ткани на выходе из каландра нарушается контакт входного ролика с тканью. При этом ротор 1, помещенный внутри статора, образованного П-образными сердечниками, захватывается магнитным полем статора в момент, когда магнитопроводы, встроенные в ротор, замыкают магнитную цепь одной из пар сердечников, Возникающее электродинамическое торможение останавливает ротор. Вследствие этого происходит резкий разбаланс моста, и напряжение разбаланса от точек Г и Д моста поступает на катушку промежуточного реле РП1 через резистор Рl. Реле РП1 включается, разрывая свой нормально закрытый контакт К1РП1, который включен в цепь блок-контакта электромагнитного пускателя привода двигателя. Последний прекращает работу, останавливая каландр.

488129

При этом нормально открытый контакт

К2РП1, включенный параллельно контактам исполнительного механизма автомата пропуска шва, замыкается, и валы каландра, предупреждая аварию, разводятся.

Конденсатор Сl, который включен в диагональ моста, соединяющую точки Г и Д выхода напряжения разбаланса, при отключении устройства разряжается в обмотки дросселей, усиливая тем самым тормозной эффект ротора.

Резистор Rl, введенный последовательно в цепь обмотки реле РП1, является гасящим то напряжение разбаланса, которое может воз15 никнуть при невысоких скоростях прохождения ткани.

Описываемое устройство может быть применено в любой области промышленности, где необходимо осуществлять операцию экстренного отключения и торможения какого-нибудь вращающегося функционального узла.

Предмет изобретения

Устройство контроля за движением материала, например ткани, содержащее датчик, выполненный в виде системы статор — ротор, и исполнительный механизм, о т л и ч а ю щ е езп ся тем, что, с целью .повышения надежности контроля, оно снабжено конденсатором, а статор датчика состоит из четного количества одинаковых дросселей, торцы сердечников которых обращены один к другому, а ротор имеЗ5 ет два магнитопровода, расположенные один против другого и равные по ширине сердечнику дросселя, причем дроссели включены по мостовой схеме, выход которой через конденсатор подключен к исполнительному механизму.

Устройство контроля за движением материала Устройство контроля за движением материала Устройство контроля за движением материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области санитарной гигиены и промышленной экологии и может быть использовано для определения концентрации растворенных в воде солей

Изобретение относится к области физики, в частности к устройствам электродных водонагревателей
Наверх