Сигнализатор кипения электропроводной жидкости

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Р М К„з

G N 27/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 07.08.82. Бюллетень №29

Дата опубликования описания07.08.82 (53) УДК д66.046.

;7 (088 ° 8) /

-;.": у.",";., „, H.H.Ñòðîêoâà, A.Ã.Ñóêèÿýoâ н Ю.Д.Кардан .„ !

Ф г. ;, (, .;; ..т ./

Всесоюзный проектно-конструкторский 2"ем гнческий j институт атомного машиностроения и котлострое ъ». (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СИГНАЛИЗАТОР КИПЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОЙ

ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может бытьиспользовайо для исследования процесса кипения, а также для автоматического управления процессами нагрева и кипения электропроводных жидкостей.

Известно устройство для определения момента и температуры кипения в виде капилляра, в который заключена исследуемая среда ° При достижении жидкостью температуры кипения содержимое капилляра мгновенно превращается в пар и выбрасывается из капилляра, что фиксируется визуаль«И.

Однако данное устройство не может быть использовано для дистанционного автоматического контроля процесса кипения.

Известен также сигнализатор кипения электропроводной жидкости, содержащий датчик, установленный в держателе, и регистратор.

Датчиком известного сигнализатора является термопара. Измерительная схема регистрирует изменение тока, пропорциональное изменению температуры исследуемой жидкое ти 12).

Однако известное устройство сложно по конструкции и недостаточно надежно вследствие ложных срабатываний при недостаточной мощности нагревателя или в случае аварийного отключения источника нагрева.

Цель изобретения — упрощение и повышение надежности сигнализатора

10 кипения жидкости.

Поставленная цель достигается тем, что в сигнализаторе кипения электропроводной жидкости, содержащем датчик, установленный в держателе, и регистратор, датчик выполнен в виде воронки, внутри которой на конусной части и в ее узком сечении расположены два электрода..

При этом держатель может быть выполнен в виде поплавка, укрепленного на цилиндрической части воронки.

На чертеже представлен предлагаемый сигнализатор.

Сигнализатор содержит установленную в держателе 1 воронку 2, выполнЕнную иэ диэлектрика. В узком сечении конусной части расположен электрод 3, а у основания конусной части — электрод 4. Электроды подЗ0 ключены к регистратору 5, например, 949470

ВНИИПИ Заказ 5735/30 Тираж 887 Подписное

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4 амперметру или омметру. Для поддержания жидкости при температуре кипения регистратор 5 может быть подключен к исполнительному реле 6 ° устройство работает следующим образом.

Воронка 2, закрепленная на держателе 1, помещается в исследуемую жидкость. При этом жидкость, находящаяся между электродами 3 и 4, замыкает электрическую цепь и через регистратор 5 течет ток. При достижении температуры кипения пузырьки пара, выделяясь во всем объеме, не успевают выходить через отверстие воронки, что приводит к снижению уровня жидкости в воронке ниже верхнего электрода и размыканию электрической цепи. В момент окончания кипения парообразование во всем объеме прекращается, при этом электрический контакт между электродами восстанавливается.

Предложенный сигнализатор прост в конструктивном исполнении. В нем устранена воэможность ложного срабатывания в аварийной ситуации, поскольку срабатывание устройства будет происходить только в моменты начала и окончания кипения. Релейный характер сигнала позволяет фиксировать эти моменты с высокой точностью и управлять процессом кипения жидкостей.

Формула изобретения

1. Сигнализатор кипения электропроводной жидкости, содержащий датчик, установленный в держателе, и регистратор, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью упрощения егс, и повышения надежности, датчик выполнен в виде воронки, внутри которой на конусной части и в ее уэ15 ком сечении расположены два электрода.

2. Сигнализатор по п.l, о т л ич а ю щ.и и с я тем, что держатель выполнен в виде поплавка, укрепленно20 го на цилиндрической части воронки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 452776, кл. G 01 N 25/04, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

9 139109, кл. G 01 N 25/08, 1960 (прототип).

Сигнализатор кипения электропроводной жидкости Сигнализатор кипения электропроводной жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области санитарной гигиены и промышленной экологии и может быть использовано для определения концентрации растворенных в воде солей

Изобретение относится к области физики, в частности к устройствам электродных водонагревателей
Наверх