Сигнализатор проводимости

 

,О П И С А Н И Е ИЗОБР ЕТЕ Н И Я

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >744303

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.03.78 (21) 2587819/18-25 с присоединением зая вки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.06.80. Бюллетень М 24 (45) Дата опубликования описания 30.06.80 (51) Ч.Кл.- б 01 N 27/10 государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 543.257 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Бысов, В. Б. Степанов и Л. П. Бречко (71) Заявитель (54) СИГНАЛИЗАТОP ПРОВОДИМОСТИ

Изобретение относится к области приборостроения, а точнее к области сигнализаторов контроля технологических процессов по проводимости первичных преобразователей жидких сред.

Известен сигнализатор проводимости, основанный на автогенераторном методе измерения проводимости первичного преобразователя (1).

Наиболее близким по технической сущности является устройство, состоящее из первичного электродного преобразователя, индуктивного моста, состоящего из двух трансформаторов. Индуктивный мост включен в цепь обратной связи усилителя-генератора. Выход усилителя-генератора подключен на вход релейного устройства (2).

Устройство работает следующим образом, При определенном значении провод имости первичного преобразователя индуктивный мост разбалансируется таким образом, что обратная связь усилителя-генератора становится положительной и усилитель-генератор входит в режотм автопенерации. Генерируемый сигнал усиливается и поступает на обмотку реле. Реле срабатывает.

С помощью этого известного устройства мы получаем два сигнала. Один — это когда реле не срабатывает, когда обратная связь еще не положительна, и второй когда реле срабатывает, обратная связь положительна. Таким образом, это двухпозпционное устройство позволяет давать и:Iформацию о технологическом процессе либо то, что он идет выше установленной нормы, либо ниже установленной нормы.

В принципе это устройство может быть использовано в автоматических схемах двухпозиционного регулирования. Однако, как известно из теории регулирования, такие системы довольно сложны и неустой.ивы.

Для более качественного контроля технологического процесса и его регулирования необходимо, чтобы измерительное устройство имело информацп 0 ° нормальном ходе технолопического процесса.

Цель изобретения — повышение точности контроля устройства и повышение качества регулирования технологическим процессом.

Поставленная цель достигается за счет увеличения количества информационных сигналов устройства, что обеспечвтвается введением в устройство второго индуктивного моста, второго усилителя-генератора с релейным устройством. причем первичный преобразователь в виде жидкостчого витка включается одновременно в оба индуктивных моста, а выходы релейных устройств

744303

B . кa и aлов функционально вз аимосвя311! I Ы.

Устройство представлено на чертеже.

Оно состоит пз первичного преобразователя !, Вьп)олненного в виде жидкостного Витка, двух индуктивных мостов, состояш)х ИЗ трансформ, 8> и 4, 5, -,111 х уси)литслсй-генераторов б, 7 и двух релейных устройств 8, 9. Усилители-генераторы представляют собой транзисторные усилители, в цепях обратных связей когорых

Вкгпочсны трансформаторные мосты. Трансформаторный мост, состоящий из трансформаторов 2 и 8, включен в обратную

cBH3ü усп IIITLля-генератора 6, а трансформаторный мост, состоящий из трансформатОРÎB - 11 д, Вк 1!Очсl! В ) сил>) 1 сль- CLHIC1)HT01)

Выходы ), C:I;!iiTeлсй соединены со Входами рслсйных устройств 8 и 9. Релейные устройства 8 и 9 прeдставляют собой 3;!Ci

7 1)OIII!ülc 07!0 Ill, В цепь НЯГРУЗки ко ГОРых г кл юч си ы 3,7сктром я гни тны с реле 10, 11.

Электромагнитные рслс 10, 11 If 10!0T Iio

iBc !aðû ко;!тактов, из которых одна пара нормально открытая, а вторая пара нормально 3а!.ðB!òaÿ. Нормально открытые контаl ты соотВстстВенно Выдают GH I ía.t)BI

«,!а IO», «много», я нор>мяльно зякрытыс ко . такты обоих реле вкл очсны В цепь последOBHTc.aül!o I! выдают спгна7 «норма».

УстройcT„o ряоотаст следующп обра30 1.

Обра30Bаипый коHTpoлируемой электропроводяп;сй жидкой средой контур связи первичного преобразователя l имеет какую-то опрсделснну!О проводимость, :,оторал обеспечивает опрсдслснну)о связь между трансформатора! !и обоих 1и!дуктивных мосТоВ. Трансформаторы 2, 8 одного моста и

, 5 второго моста имеют свои противовиткп связи, которые уменьшают связь между трансформаторами, обусловленную контуром первичного преобразователя. В случае, когда связь от первичного преобразователя будет равна связи от противовитка, то обшал связь между соответствующими трансформаторами будет равна «н, Ilo», Прп псрявеис>ве этп связей буд!т оставатьсл результирующая связь, фаза которой будет

3аг,исеть от абсолютного значения величины каждой связи в отдельности. В зависимости от фазы результирующей связи обратная связь в цепи усилителя-генератора будет положительной илп отри ),ат лип<) "..

Следовательно, величиной проводимости первичного преоорязоватсля в кяпалс то будет обусловлено условие автогенерации, то срыв Сс.

В том случае, когда, например, проводимость жидкостного витка первичного преобразователя 1 выше приведенной проводимости протпвовитка между трансформаторами 2, 8, обратная связь в усилителегснераторе 6 будет поло>кительнал, Усилитель-генератор генерирует колебания, которыс поступают на релейное устройство 8.

Рслс 10 релейного ус7ро. стпа 8 срабатывает, замыкал своп нормально открытые контакты и выдаст сип1ал, например, «много». Нормально Закрытые контакты размыка ются.

В это время i;nOTHB0BHTOI связ:i между трансформаторами 4, 5 имеет такую проводимость, что прсооразованная индуктивным

10 мостом связь является отрицательной в цепи усилителя-ген .ратора 7. Усилитель-генер)!Ор 7 нс генерирует.

При уменьшении проводимости первичного преобразоватсг!1! Ооратная связь уси15 лителя-генератора 6 станов!)тся отрицательной. Генерация срывается. В это время обрагпая связь 11 ус)!л! теле-I eHepaTopc 7 остастся OTpifvятельнсй. Генерации нет в обоих каналах. 110 ðìà7ü IÎ 3якрытые кон20 такты, пос7e70Barcльно икг!к)чсниыс )1 испь сигна7113aq»1!, закры-.ы и выдастся c»r»aл

«норма».

Пр:.! дальнейшем у:::ньшении проводимости первичного преобразователя обратная связь в цепи усилителя-генератора 7 становится положительной и Выдается сигH a;! << ì а 70», Установка 1)ридслов зоны «норма» в устройстве осуществляется путем установки cGQTBQTcTBCHHLI>; 3!!;!чснпй проводимостей противовитков. г1ля того, чтобы Во время работы одно-! о усилителя-генератора сигнал через об щий виток связи первичного преобразоваЗ5 теля не смог дать ложный сигнал через второй канал, частота генерации обо>гх кана 10В должна стли<1атьсл ме>кду собой как минимум на Величину прозрачности задающего контура усилителя-генератора.

Тогда поступивший сигнал-помеха на вход усилителя-генеря7ора второго канала пряктпчес!ки не смо>к. т проитп через усилительный тракт и не вы",acT ложного сигналя, 15

Формула изобретения

Спгнялпзатор прово.—,пмости, включаюп1ий первичный и!р собр а зов атель, индукTèBHûé мост с Вк,7к)чс1:.Ным в пего усилител.-.м-генератором, саед !пенным с ре50 лейным устройством., î T;I и а ю щи и с я тем, что, с цсльк) повышения то гности регулирования, в сигиа 7..1затор введены второй пндуктивныи мост, усилитель-генератор, релейное устройство, причем, преобра55 30BaTc.tl!>, BH 710He;I -B H,7l KTI7Bпых мостов.

ЙсToчliпк1. i! Iiфорi> aL,ии, принятыL Во

:«.!мание прп эхсперт1зе:

1. Борисов H. !!. Л.втоматические уст00 ройст)за контроля и угравленпя, М., «Энергия», 19, з. с. 60 -61.

2. Клименко В. Т. и др. "1<,опдуктометричсские спгнялизаторы жидких сред», сб.

«Лвто)!ятизация химических производств», 55 Х 3, 1973, М,, НИИТЗХИМ, с. 69 — 70.

7443ОЗ о

„яоо:;о .

„мало, с ликтор Н. Коляда

Заказ 677/952 Изд. ¹ 329 Тираж 1033 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыта

i13035, Москва. OK-35, Раушская наб., д. 4/5

Т:ш. . арьк. фил пред «Патент»,Ij ( о „Мноао

Составитель М. Кривенко

Тскред А. Камышникова Кои-,сигор И. Осииовская

Сигнализатор проводимости Сигнализатор проводимости Сигнализатор проводимости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области санитарной гигиены и промышленной экологии и может быть использовано для определения концентрации растворенных в воде солей

Изобретение относится к области физики, в частности к устройствам электродных водонагревателей
Наверх