Посадочная машина

 

№ 50645 ((ласс 45 b, 26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ТЯЖЕЛОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Госубапственнол бюро погледующей регистолипи изобретений при Госплане СССР

А. А. Соболев.

Посадочная машина.

Заявлено 7 марта 1986 гола за ¹ 188527.

Опубликовано 31 марта 1937 года.

Известны посадочные машины с посадочными аппаратами в виде бесконечных цепей с карманчиками для рассады. Известно также и применение в таких машинах транспортеров для подачи рассады к посадочным аппаратам, а также поворотных лопастей для направления рассады в карманчики. В предлагаемой машине для поворота лопастей, направляющих рассаду с транспортера в карманчики посадочных аппаратов, служат специальные диски с зубчатыми секторами, которые поворачиваются под действием пальцев посадочных аппаратов.

На чертеже фиг. 1 изображает общий боковой вид посадочного аппарата машины; фиг. 2 — вид сбоку транспортера для подачи рассады; фиг. 3 — то же, вид сверху; фиг. 4— то же, вид спереди; фиг. 5 — видоизменение устройства для подачи рассады; фиг. б †в дозировочного бачка для поливки растений в поперечном разрезе; фиг. 7 — то же в разрезе по линии Щ на фиг. б; фиг. 8 — то же в разрезе по линии ЕМ на фиг. б; фиг. 9 — то же в разрезе по линии KL на фиг. б; фиг. 10 — вид распределительного крана бачка, фиг. 11 — то же в разрезе по линии CD на фиг. 10; фиг. 13 — то же в разрезе по линии Ан на фиг. 10.

На раме 1 посадочного аппарата укреплены стойки 2. Цепь 5, несущая карманчики б, надета на три звездочки и приводится в движение от колеса 12 при помощи соответствующей передачи. На той же раме 1 установлен бачок 19, служащий для дозировки воды при поливке. Для открытия борозды применен сошник 11 обычного устройства. Рабочий кладет растения в гнезда транспортера 3, который смонтирован сбоку посадочной цепи о, Транспортер 3 установлек на двух валиках 4, 4. У транспортера 3 помещен переставной щиток 8, который является упором для растений и служит для регулирования глубины посадки. Транспортер получает движение от диска 10, который жестко закреплен на валике 4.

Диск 10 снабжен стержнями 7. При движении цепи 5 ее пальцы 20 отжимают вниз стержни 7, поворачивая тем самым диск 10 на определенный угол. Диск 10 снабжен зубчатыми секторами 17, которые периодически сцепляются с зубчаткой 16, сидящей на оси лопастей 13. Эти поК авторскому свидетельству А. А. Соболева Л . 50645 фиг 5 я гп

| ф

38 g Л Л в

Тип. „Г!ромполиграф", Тамбовская, 12. Зак. 3029 — 4(Ю

С,1Д и фиг3 иС

Я гг

Ã9

g Зl фиг!0

-ь— фигll иг!2 А у мер, отличающееся тем, что, с целью воздуха, сообщающий камеры 23 и изменения дозы жидкости путем 24 канал 2б имеет регулируемое сеязменения давления перепускаемого чение.

«5 фиг фиг3

Посадочная машина Посадочная машина Посадочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для работы в питомниках

Изобретение относится к лесному хозяйству и в частности к проведению лесовосстановительных работ

Изобретение относится к отрасли лесохозяйственнного машиностроения, в частности к лесопосадочным машинам для посадки сеянцев лесных культур на раскорчеванных и расчищенных вырубках или свободных от пней площадях
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к способам посадки сеянцев или саженцев

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к сеялке, предназначенной для посадки репчатого лука как в частном, так и в коллективном хозяйствах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх