Крепительная стойка для лесоматериалов

 

Класс 20 с, 12

М 58364

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в

П. П. Лютиков.

Крепительная стойка для лесоматериалов

Заявлено 10 мая 1939 года в НКРФ за № 1905.

Онубликовано 30 ноября 1940 года.

Данное предложение, относящееся к крепительным стойкам для лесоматериалов, составленным из отдельных шарнирно между собой связанных звеньев, предназначено для облегчения и ускорения погрузки и выгрузки лесоматериалов при перевозке их в баржах. С этой целью каждому звену стойки придано коробчатое поперечное сечение для ввода через звенья бруса по мере нагрузки лесоматериала.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически поперечный разрез баржи с установленными крепительными стойками; фиг. 2 †дета крепления стоек; фиг. 3 и 4 †перспективн наружные виды звеньев (в двух вариантах); фиг. 5 --деталь крепления первого звена стойки к палубе.

Предлагаемая крепительная стойка состоит из отдельных звеньев 1 .(фиг. 1), которые шарнирно соединены между собою и имеют коробчатое поперечное сечение для ввода бруса 2 (фиг. 3 и 4). Стойки прикрепляются к бортам баржи с наружной их стороны при помощи скоб 8, которые охватывают нижние концы брусьев 2 и крепятся сквозными болтами через обшивку баржи и подтеБюро иобретений Госплана пра СОК СССР лины, а где последние отсутствуют, то через специальные прокладки. Кроме того стойка опоясывается хомутом 4 (фиг. 2) из полосового железа, укрепленным на палубе. По мере нагрузки материала, укладываемого между стойками штабелями вдоль баржи (фиг. 1), высота стоек соответственно увеличивается введением новых звеньев, причем первое звено укрепляется у палубы двумя крюками 5 (фиг. 5). Для придания стойке необходимой жесткости через коробки звеньев вводится снизу, как уже сказано, брус 2, закрепляемый чеками, которые пропускаются через щеки скоб и отверстия в брусе.

Число пар стоек и высота их зависят от длины и количества погружаемого материала. Для удешевления целесообразно звеньевыми стойками оборудовать только один борт и в этом случае баржу ставить носом вверх или вниз, в зависимости от того, у какого берега производится погрузка (выгрузка). На втором борту ставятся стойки из цельного бруса (деревянные). После того, как накатан первый ряд, в бортовые скобы фронтового борта вставляется брус и поднимается выше палубы до среБиг 5

Ф 4Г;2

Фи гА

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип.,Сов. неи., М 1446. Зак, № 9240 — 525

Госплаииздат

Цена 40 топ. дины коробки первого звена. Установленный таким образом брус закрепляется чекой в скобе. Таким пу- тем происходит подвижка бруса вверх и нанизывание на него звеньев до тех пор, пока не будет погружен верхний ряд. В том случае, когда на, вставление цельного бруса нельзя, рассчитывать, он делается из двух частей, причем стык должен приходиться всегда в середине коробки звена.

После погрузки верхнего ряда про-, тивоположные на бортах стойки взаимно скрепляются перетягами (стальными тросами). Для предохранения от срезания стоек у основания во время ветра и сильного крена целе- сообразно кроме верхних перетяг применять еще промежуточные.

Для разгрузки круглого леса и, шпал в воду стойки, удерживающие T « b, должны быть убраны одновременно. Для этого по прибытии

После того, как будут удалены все брусья из звеньев и будут раскрыть. зажимы промежуточных перетяг, штабеля погруженного леса удерживаются только на верхних перетягах, концы которых по команде освобождаются от зажимов и погруженный лес сваливается через борт в воду.

Предмет изобретения.

Крепительная стойка для лесоматериалов, составленная из отдельных шарнирно между собой связанных звеньев, отлггчаюгггаяся тем, что каждое звено имеет коробчатое поперечное сечение для ввода через звенья бруса по мере нагрузки материале

Крепительная стойка для лесоматериалов Крепительная стойка для лесоматериалов 

 

Похожие патенты:

 // 152888

 // 163643

 // 178396
Наверх