Установка для ферментации, сульфитации плодово-ягодной мезги и отделения от нее сока

 

0ННСАННЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 516741 (61) Дополнительное к авт. свид-вутв 478859 (22) Заявлено 05.06.74 (21) 2031725/13 (51) М. Кл.

С 12 Ст 1/02

Государственный номнтет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Г. Г. Микеладзе, Г. Ш. Канделаки, P. С. Джебашвили, В . К . Иванов, Р . Д . Меладзе, Д. Г. Туриашв или, В. Э. Гачечиладзе, Е. И. Берозашвили, Ш. Г. Мосулишвили, В. Д. Чрелашвили, И. М. Урушадзе и Д. A . .Марджанишв или (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Грузинский научно-исследовательский институт пищевой промышленности (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ФЕРМЕЫТАЦИИ, СУЛЬФИТАЦИИ

ПЛОДОВО-ЯГОДНОИ МЕЗГИ И ОТДЕЛЕНИЯ

0Т НЕЕ СОКА

Изобретение относится к винодельческой и консервной промышленности, в частности к установкам для ферментации, сульфитации плодово-ягодной мезги и отделения от нее сока. 5

По основному авт.св. 9478859 известна аналогичная установка, содержащая устройство для ввода растворов ингредиентов, сернистого ангидрида и ферментных препаратов, ферментатор, выполненный в виде горизонтальной емкости, разделенной перегородками на секции, и разгрузочное устройство, устройство для ввода раствора ингредиентов сообщено переходным эагрузоч- )5 ным патрубком с первой по ходу движения мезги секцией ферментатора. Рабочий орган этого устройства выполнен в виде трубы с отверстиями, к которой прикреплены двухсекционная ем- 20 кость с направляющей перегородкой и весовым устройством, а также патрубки-черпаки. Секции ферментатора образованы перегородками, поочередно не цоходящими до противоположных стенок емкости, с образованием спиралеобразного пути для ферментируемой и сульфитируемой массы, а последняя секция выполнена из перфорированного листового материала и снабжена вращающейся лопастью для допрессовки, выгрузки меэги и очистки перфорации.

Устройство для ввода растворов ингредиентов снабжено емкостями для поддержания их определенного уровня. В известной установке предпоследняя секция ферментатора снабжена вращающимися лопастями для передачи ферментированной массы в последнюю секцию, а разгрузочное устройство выполнено в виде горизонтальной трубы, проходящей под всеми секциями ферментатора и сообщенной с каждой из них индивидуальным патрубком с задвижкой.

Однако такая установка неудобна тем, что при переработке косточковых плодов косточки оседают на дно ферментатора.

Кроме того, не обеспечивается полное извлечение сока.

Цель изобретения — удаление косточек при переработке косточковых плодов и более полное извлечение сока.

Достигается это тем, что предлагаемая установка снабжена дополнительными перфорированными лопастями, шарнирно установленными на валах с воэможностью возвратно-поступательного перемещения в первых трех, по ходу процесса. секциях ферментатора, и дожи с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано050676. Бюллетень № 21 (58) УДК 663. 273 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 290977

516741 мочным обрезиненным роликом, расположенным в последней секции.

Кроме того, установка снабжена устройством для термической обработки мезги, состоящим из подогревателя-шпа- 6 рителя и охладителя, загрузочные участки которых выполнены в виде шнеков с переменным шагом, а рабочие зонь1— с прерывистыми витками, причем охладитель сообщен с устройством для ввода растворов ингредиентов, серного ангидрида и ферментных препаратов.

На фиг.1 изображена описываемая установка в аксонометрии; на фиг.2 дожимочный ролик с выгребающей лопастью, и разрез по A-A; фиг.3 — перфорированная лопасть и сечение по Б-8; на фиг.4 — дозирующее устройство в аксонометрии.

Установка содержит подогревательшпаритель 1 и охладитель 2 шнекового

20 типа, в загрузочных участках которых установлены конические шнеки 3 с переменным шагом, а в рабочих зонах подогрева и охлаждения — шнеки 4 с прерывистым шагом. Подогреватель-шпа- 26 ритель 1 и охладитель 2 приводятся в движение от общего электропривода 5 и цепной передачи 6. Для нагревания мезги в подогревателе-шпарителе 1 и для последующего ее охлаждения в ох- 30 ладителе 2 служат соответственно паровая и водяная рубашки. Охладитель связан с дозирующим устройством, смонтированным на корпусе ферментатора.

Дозирующее устройство состоит из 35 корпуса 7 призматической формы с загрузочной трубой 8, соединяющей его с охладителем 2. К корпусу 7 с обеих сторон приварены специальные карманы-емкости 9 для ферментного раствора 40 сернистого ангидрида. В прикрепленных к корпусу шарикоподшипниковых опорах

10 сидит вал-труба 11 с отверстиями по цилиндрической части, к которой крепится чашка 12, выполненная в виде двух- 48 лоткового Г.-образного короба со средней и боковыми перегородками, средняя перегородка направляет поступающую меэгу то в один, то в другой лоток чашки.

Кроме того, к трубе 11 с обеих сторон прикреплены весовые устройства в виде рычагов 13 и подвижных грузов 14.

К торцам вала-трубы 11 прикреплены патрубки-черпаки 15.

Емкость 16 ферментатора каскадного типа, изготовленная из нержавеющей стали, разделена на пять последовательно сообщающих (сверху вниз, затем снизу вверх) отдельных секций. Передвижение меэги в секциях 0 происходит каскадно-гравитационно.

В первых трех по технологическому процессу секциях на валах 17 установпены перфорированные лопасти 18,приводимые в действие общим приводом 19 и зубчатой рейкой 20. Эти лопасти присоединены к валам 17 шарнирно и совершают возвратно-поступательное движение. При их движении по направлению перемещения мезги производят транспортировку оседающих косточек, а при возвращении в исходное положение за счет сопротивления среды изменяют свой угол наклона и отходят от днища секции. При этом меэга и сок не захватываются, а проходят через перфорированную поверхность лопастей.

Для полного использования объема ферментатора предпоследняя секция приподнята выше предыдущих трех. Последние две секции снабжены постоянно вращающимися выгребающими лопастями

21, насаженными на валы 22 и приводимые в движение одним электроприводом 23. Эти лопасти, в отличии от первых трех, транспортируют мезгу и косточки, совершая вращательное движение, причем лопасть последней пятой секции выгружает мезгу из ферментатора и очищает перфорированное дно 24,по которому перекатывается приводимый в движение также валом 22 обрезиненный дожимочный ролик 25. Перфорированное дно 24 служит для отбора сока-самотека. Ролик 25 посажен в подшипниковые опоры 26 и имеет возможность регулирования давления с помощью пружин 27 и регулировочных гаек 28. Для удаления мезги имеется лоток 29.Для слива сока-самотека последняя пятая секция имеет сливную трубу 30 и задвижку 31, а остальные секции для окончательной разгрузки ферментатора — задвижки 31 и общий трубопровод 32.

Установка работает следующим образом.

Предварительно дробленое сырье непрерывно поступает в подогревательшпаритель 1, где оно подогревается до 80-85 С, далее в охладителе 2 тем0 пература доводится до 40-45 С и загружается в емкость 16 без охлаждения.

Затем мезга iiо загрузочной трубе 8 переходит в дозирующее устройство 7, где меэга смешивается с дозированным количеством раствора ферментного препарата, а в случае необходимости также с определенной дозой раствора консерванта. Из устройства мезга вместе с ферментационным раствором переходит в емкость 16 и эа счет гравитационных сил перемещается из секции в секцию.

Применение дожимочного ролика позволяет получить около 65-70Ъ сока-самотека. Отжатая мезга по лотку 29 удаляется из установки.

Предлагаемая установка позволяет вести переработку косточковых плодов, более полно извлекает сок, снижает в нем содержание взвешенных частиц, а следовательно и улучшает качество готового продукта.

516741

Формула изобретения

1. Установка для ферментации, сульфитации плодово-ягодной мезги и отделения от нее сока по авт.св.9478859, отличающаяся тем, что, с целью удаления косточек при переработке косточковых плодов и более полного отделения сока, она снабжена дополнительными перфорированными лопастями, шарнирно установленными на валах с возможностью возвратно-поступательного перемещения в первых трех по ходу процесса секциях, и дожимочным обрезиненным роликом, расположенным в последней секции.

2. Установка по п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что она снабжена устройством для термической обработки мезги, состоящим из подогревателя шпарителя и охладителя, загрузочные участки которых вЫполнены в виде шнеков с переменным шагом, а рабочие зоны с прерывистыми витками, причем охладитель сообщен с устройством для ввода растворов ингредиентов, серного ангидрида и ферментных препаратов.

516741

Составитель Э.шахтимир

Редактор Л.Гончарова Техред М. Левицкая Корректор A. Власенко

Заказ 1626/138 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Установка для ферментации, сульфитации плодово-ягодной мезги и отделения от нее сока Установка для ферментации, сульфитации плодово-ягодной мезги и отделения от нее сока Установка для ферментации, сульфитации плодово-ягодной мезги и отделения от нее сока Установка для ферментации, сульфитации плодово-ягодной мезги и отделения от нее сока Установка для ферментации, сульфитации плодово-ягодной мезги и отделения от нее сока Установка для ферментации, сульфитации плодово-ягодной мезги и отделения от нее сока Установка для ферментации, сульфитации плодово-ягодной мезги и отделения от нее сока 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к винодельческой отрасли и может быть использовано для производства вин
Наверх