Центробежный датчик числа оборотов

 

(111 575625

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30,05 73 (21)1923421/18-1

2 (51) М. Кл.

+ 05 I) 13/10 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.10.77. Бюллетень УЙ7 (45) Дата опубликования описания 11.11.77 (53) УДК 533 6.04 ЗЗ (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. H. Каленов, A. С. Кузин, Б. А. Хейфец и В. С. Егоров (71) Заявитель (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ДАТЧИК ЧИСЛА ОБОРОТОВ гов j 2 .

25

И,обретение относится к измерительной т(хпике и может быть использовано для автоматического регулирования числа обсьр тов газотурбинного двигателя.

Ч пасто,ll:. (.(время известны центробеж: — 5 и I(. датчики ч(ела оборотов, содерм(я(>дне поцвижну>с: втулку, рычаги с грузиками, в которых переда (а усилия от центробежных грузиков осу. (ествляется кпнематической парой с>1>ер< >-п.>тес кость 1 11 .

Однако это устройство имеет низкую г(> п(ость, .->начительную чувствительность, я та>(м((> слож ост> конструктивной схемы.

1!аиболее олизким по технической сущности к изобретению является центробежный датчик 15 числа оборотов, с одер жа щий вращающуюся вилку с установленными на ней центробежными грузиками, передающими усилие от одного грузика к другому при помощи рычаОднако ука->анный датчик имеет недоста— точную точность, а также сложную конструкцию вследствие того, что передача усилия проис>водится с помощью ролика.

1Лелью изобретения является у-прошение конструкции и повьппение точности работы устройства.

Для этого в датчике поверхности контакта рычагов выполнены в виде эвольвентного профиля, который на одном и- рычагов выполнен в поперечном сечении по ради су.

В результате грузики передают усили от одного г1эузика к др Гому при контякп е профилей в полюсе .зацепления без проскаль.зывания я.

На чертеже .приведена конструктивная схема центробежного датчика числя оборотов.

Центробежный >гатчпк состоит из Bpch!:.>>в юп>ейся вилки 1, связанной с двигател на I(0Topoi(с пои> о>дь к> осей 2 (TdHoB- > > > h> центробежные грузики 3 с рь:чагами 4, ь(нтактные поверхности котс рыx B >.><>>>íåí>,> H виде эвольвентн:">х профилей 5 ти игл>„>. .

Центр эбежный датчик чис.>а оборот(>в работает следующим образом.

Усилие, рас>виваемое центробежнь ми грузиками 3, перецаваемое от одного грузика к другому при помощи р>очагов 4, передается на исполнительн>, и механизм>

575625

Составитель B. Куприянов

Редактор И. Марховская Техред Н, Еабурка Корректор С. Патрушева

Заказ 4033/32 Тираж 1095 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К 35 Раушская наб., ц. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 регулятора посрецством иглы 6. При рабочем отклонен и грузиков от положения, когда эвольвентные профили их имеют контакт в полюсе, зацепления, работа трения по их профилям составляет менее 3 — 4 о от работы трения и осях грузиков, что обеспечивает высокую точность датчика.

Формула изобретения

Центробежный датчик числа оборотов, содержащий вращающуюся вилку с установ— ленными на ней центробежными грузиками, передающими усилие от одного грузика к другому при помощи рычагов, о т ли ч а— ю ш и и с я тем, что, с целью упрошения конструкции и повышения точности работы, поверхности контакта рычагов выполнены в вппе эвольвентного профиля, который на оцном из рычагов выполнен в поперечном сечении по радиусу.

Источники информации, принятые во Rkkkfмание при экспертизе.

1. Патент США No. 32691 93, 73-526, 1 966.

2. Авиационный турбовинтсвой пвигатель АИ вЂ” 24, 1 962, фиг. 48.

Центробежный датчик числа оборотов Центробежный датчик числа оборотов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к самоходным транспортным машинам, в частности к автомобилям и автобусам, и касается автоматического управления ступенчатыми коробками передач, используемыми в трансмиссиях транспортных машин

Привод // 631886
Наверх