Станок для сборки пластинчатых теплообменников

 

ОПИС

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Si90l28

Сжа Сокатскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.07.76 (21) 2386042/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликевано 30.01.78. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 28.03.78 (51) M. Кл В 23Р 15/26

В 23Р 19/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.757,06-714. .2-52 (088.8) (72) Авторы изобретения А. К. Щеплевский, О. А. Челюк, Г. И. Лукишов и Н. И. Ларин (71) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ СБОРКИ ПЛАСТИНЧАТЪ|Х

ТЕПЛОО БМЕН Н ИКОВ

Изобретение относится к области механосборочного производства, в частностями к станка м для сборки пластинчатых теплообменников, и может быть применено для сборки трубчатых или стержневых изделий с пластинами.

Известно устройство для сборки теплообменников, содержащее питатель трубчатых заготовок, механизи программного управления перемещением пластин, механизм нарезки трубок с зажимным приснособлени ем и механизм проталкивания трубчатых заготовок (1).

Однако это устройство невозможно применить для сборки трубчатых секций из длинных труб или стержней, так как осевая жесткость их практически равна нулю и возможен изгиб самих трубок.

Известно также устройство для сборки теплообменников, содержащее питатель трубчатых заготовок, направляющее устройство, выполненное в виде желоба с закрываю щейся крыш кой, приводной толкатель для заотрессовки трубчатых заготовок в отверстия пластин и программный механизм координации направляющего устройства и толкателя в двух взаимно перпендикулярных направлениях относительно отверсти и пластин (2).

Это устройство исключает изгиб коротких трубчатых заготовок при запрессовке, но не приспособлено для изготовления теплообменников с длинномерньгми трубчатыми элементами.

Целью изобретения является возможность изготовления теплообменни ков с длинномерными тонкостенными трубчатыми элементами при относительной простоте конструкции.

Эта цель достигается за счет того, что направляющее устройство для трубчатых заго)0 товок выполнено в виде установленных вдоль оси запрессовки по крайней мере двух опор с приводами их перемещения в направлении., перпендикулярном к оси, связанными автоматическим циклом с приводом толкателя для

15 запрессовки для удаления каждой опоры из рабочей зоны по мере перемещения толкателя. При этом каждая опора может быть снабжена приводными шарнирно-закрепленными друг над другом двуплечими рычага20 ми, несущими на свободных концах направляющие ролики и связанными другими концами с приводом их поворота.

На фиг. 1 показан станок, общий впд; на фиг. 2 — разрез А А на фиг, 1.

25 Станок для сборки содержит станину 1, на которой установлены столы загрузки 2 и сборки 3, снабженные шаговыми приводами

4 для их вертикального перемещения. На станине 1 смонтирован также толкатель 5, 30 несущий упор 6 и установленный на ходовом

590128 винте 7 с воз|можностью перемещения вдоль оси запрессовки от п ривода 8. Рабочая головка 9 толкателя выполнена по форме пластины, в которую запрессовываются трубчатые з а готo вки.

На столе загрузки 2 расположен наклонный накопитель 10 с механизмом 11 роторного питания. Кроме того, стол загрузки снабжен подвижными опорами 12 с регулирующими гребенками 13 и приемными роликами 14. Перемещение опор происходит с помощью гидроцилиндров 15.

На столе сборки 3 смонтировано направляющее устройство, выполненное в виде ряда опор 16 с приводами 17, например, в виде гидроцилиндров, для перемещения нх в направлении, перпендикулярном к оси запрессовки. На опорах 16 смонтированы регулирующие гребенки 18.

Каждая опора 16 несет захват трубчатой заготовки, выполненный в виде шарнирно-закрепленных друг над другом подпружиненных двуплечих рычагов 19, одни концы которых связаны с приводом 20 их поворота, а на других концах закреплены ролики 21.

Останов подвижных опор 12 и .16 в заданном положении осуществляют посредством приводных фиксаторов 22 с регулируемой высотой подъема и опускания, закрепленных соотвсTcTB(нно на стола. загрузки и сборки и взаимодействующих с грсбснками 13 и 18.

Псрсд подвижными опорами 16 установлены датчпки 23, связанные автоматическим цик:10M с приводами 17 подвижных опор и взаимодействующие с упором 6 толкателя 7, На станине размещена также обойма 24 для установки пластин 25, в отверстия которых запрессовываются трубчатые заготовки

26.

Станок для сборки работает следующим образом.

Трубчатая заготовка 26 из наклонного накопителя 10 с помощью механизма 11 роторного питания выдается на приемные ролики

14, установленные на подвижных опорах 12.

Предварительно столы загрузки 2 и сборки

3 выводятся на одинаковую высотную координату с помощью шаговых приводов 4, а горизонтальная координата обеспечивается с помощью роликов 21 и фиксаторов 22, выставляемых на определенную высоту.

Приемные ролики 14 с трубчатой заготовкой 26 перемещаются до упора, где происходит перехват заготовки подпружиненными роликами 21 опоры 16.

5 Подвижные опоры 12 возвращаются в исходное положение. Далее включается привод

8 толкателя 5 и начинается процесс запрессовки трубчатой заготовки в отверстие пластин 25.

1р После заталкивания одной трубчатой заготовки 26 толкатель 5 и подвижные опоры 16 возвращаются в исходное положение.

Столы сборки 3 и загрузки 2 перемещаются на один шаг вверх с помощью приводов 4.

15 Производится загрузка очередной трубчатой заготовки 26 и цикл заталкивания повторяется.

Предлагаемый станок позволяет значительно упростить конструкцию, при этом исключается возможность повреждения трубок при запрессовке благодаря наличию на оси запрессовки убирающихся роликовых опор.

Формула изобретения

1. Станок для сборки пластинчатых теплообменников, содержащий смонтированные на станине обойму для установки пластин, питатель и направляющее устройство для трубчатых заготовок, а также приводной толкатель для запрессовки трубчатых заготовок, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, направляющее устройство для трубчатых заготовок выполнено в виде установленных вдоль

35 оси запрессовки по крайней мере двух опор с приводами их перемещения в направлении, перпендикулярном к оси, связанными автоматическим циклом с приводом толкателя для запрессовки.

2. Станок по п, 1, отличающийся тем, что каждая опора снабжена приводными шарнирно-закрепленными друг над другом двуплечими рычагами, связанными одними концами с приводом их поворота и закреп45 ленными на других концах направляющими роликами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Ке 327986, кл. В 23Р 19/00, 1970.

2. Патент США Ме 3574917, кл. 29-202, опублик. 1971.

Станок для сборки пластинчатых теплообменников Станок для сборки пластинчатых теплообменников Станок для сборки пластинчатых теплообменников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а точнее к оборудованию для изготовления секций ребристых радиаторов
Наверх