Устройство для переворота конвейерной ленты

 

EiiE 59ОВУ

Саюз Саветсеик

Социалистических

Республик.(6I) Дополнительное к авт. свид-ву 543565 (22) Заявлено 02.08.76 (21) 2389345/29-03 (51) М, Кл.е В 656 15/60

В 65G 21/18

В 65G 39/10 с присоединением заявки ¹

Сове а Микис ров СССР ла делам изооре1ений и открытий (43) Опубликовано 30.01.78. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 23.02.78 (53) УДК 621.867.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

И..Г. Штокман, А. Я. Грудачев, |О. И. Воронин, |О. А. Полетаев и Е. В. Стрельникова

Донецкий ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕВОРОТА

КОНВЕЙЕРНОЙ ЛЕНТЫ

20

1осулвРственнв " "ом"тот (23) 1|риорптст

Изобретение относится к транспорту, а именно к ленточным конвейерам, и может найти применение на угольных, горнорудных и других предприятия. ;.

ИзвсcTHQ устройство для псрсворота конвейерной лснты, содержащее несколько групп пространственно распо;o?«BHHblx роликов, которые, взаимодей ствуя только с нерабочей пове|рхностью ленты, Осуществляют переворот ленты на 180 (1).

Это устройство может быть использовано для переворота лент с выступами, с перегородками на рабочей .поверхности. Однако большое число циклов перегиба прп перевороте, сложные деформации ленты неблагоприятно сказываются на усталостной прочности ленты и перегородок. 1 роме того, это устрой ство имеет большие габариты и в подземных условиях трсоует оборудования специальных камер.

Известно другое устройство для переворота кон всйе рной лецты с перегородками на рабочей поверхности по авт. св. М 543565, состоящес из спаренных роликов, расположенных по образующей в;1нтовой поверхности ленты, и размещенных между ними магнитных систем, которые взаимодействуют с нерабочей поверхностью ленты, обладающей ферромагнитными свойствамп (2).

Недостатком такого устройства является плоская форма магнитных систем. Магнитные системы, установленные между спаренными роликами, взаимодействуют с IñHтой, имс1о цсй форму винтовой поверхности, ITo приводит к появлению переменного воздушного зазора, увеличивающегося по мере приближения к краю ленты, и, как следствие, к уменьшению усилия взаимодеиствия между магнитными системами и ферромагнитной обкладкой ленты.

Целью изобретения является увеличение усилия взаимодействия между магнитными системами и лентой, обладающей фсрромагHHTHbIIIH свой ствами, HOBbIIIICHIIC HB3C?HHOCTII устройства в работе.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве для переворота копьейсрной ленты рабочая поверхность магнитны.; систем выполнена по винтовой повсрхностп, аналогичной поверхности ленты на участке переворота между двумя спаренными роликам .I.

Для технологичности изготовления магиитопровод может Оыть Bblll 0;Il. пз Отде, 11 11ых секций, 1 аждая нз 1 .Ото1?ых повернуTB

Cll i Bль1lО д „", CH? TBI Hu об?разом, H i oi?bl HO,B?чпть максима 1bHQ ВозмО?кное Hpllo ч!1ж(HEIñ формы раоочей поверхности магнитной cllcTCмы к винтовой.

590197

3

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для переворота конвейерной ленты; на фиг. 2 — раз рез по А — А на фпг. 1; на фиг. 3 — магнитная система с блоками, повернутыми вокруг оси, проходящей через край магнитной системы; на фиг. 4 — то же, с осью, проходящей через центр магнитной системы.

В конвейере, содержащем ленту 1, обладающую ферромагнитными свойствами, с перегородками 2 на рабочей поверхности и огибающую концевой барабан 3, устройство для переворота ленты выполнено в виде магнитных систем 4, установленных между спаренными роликами 5, расположенными в параллельных плоскостях и повернутыми один относительно другого на угол Р вокруг продольной оси ленты.

Лента 1 огибает концевой барабан 3 и с помощью магнитных систем 4 переворачивается на 180 вокруг продольной оси. Это позволяет осуществить дальней шее поддержание ленты 1 с,перегородками 2 со стороны нерабочей поверхности роликами 6. Ввиду того, что рабочая поверхность магнитных систем 4 выполнена аналогично винтовой поверхности ленты 1, на участке переворота между роликами 5 обеспечивается равномерный воздушный зазор, необходимый для установления трения между рабочей поверхностью магнитных систем 4 и лентой 1.

Возможно несколько вариантов .выполнсния рабочей поверхности магнитной системы

4 аналогично поверхности ленты 1 на участке,между двумя роликами 5.

В случае плоского матнитопровода рабочей поверх ности магнитных систем должна быть придана форма винтовой поверхности C помощью механической обработки.

В случае применения секционного магннтопро|вода секции выполняются повсрнутымн одна относительно другой, чем достигается приближение формы рабочей поверхности магнитной системы к винтовой поверхности.

Поворот секций может быть выполнен вокруг оси, параллельной одному из роликов и проходящсй через край рабочей поверхности магнитной системы (см. фиг. 3), либо вокруг оси. проходящей через центр рабочей поверхности магнитной системы, отстоящей от поверхности ленты на величину рабочего зазора (см. фиг, 4). При выполнении магнитной системы секционирова иной максимальное приближение полученной рабочей поверхности достигается с увеличением числа секций и уменьшения их ширины.

В случае применения магнитопровода, выполнен ного в форме участка винтовой поверхности, возможно использбвание постоянных магнитов на основе .магнитоэласта.

Предлагаемое устройство для переворота конвейерной ленты позволяет равномерно распределить воздушный зазор б на площади взаимодействия магнитной системы с лентой, увеличить усилие взаимодействия, запас магнитных сил и надежность устройства в рабо; те без увеличения стоимости MBIHHTHbIx си:стем.

Формула изобретения

1. Устройство для переворота конвейерной ленты по авт. св. Жю 543565, о тл ич а ющеес я тем, что, с целью увеличения усилия взаимодействия между магнитной системой и лентой, обладающей ферромагнитными свойствами, повышения, надежности устройства в работе, рабочая поверхность магнитной системы выполнена по винтовой поверхности.

2. Уст,ройст во по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что магнитная система выполнена из повернутых одна относительно другой отдельных секций, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ М 1207269, кл. 81е 6, опублик. 1967, 2. Авторское свидетельство СССР,Мю 543565, кл. В 65(л 15/60, 1975.

590197

Составитель В. Симонов

Техред И. Михайлова Корректор 3 Тарасова

Редактор 3. Ходакова

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3177/14 Изд. № 142 Тираж 1109

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для переворота конвейерной ленты Устройство для переворота конвейерной ленты Устройство для переворота конвейерной ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ленточных транспортеров

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к роликовым опорам ленточных конвейеров

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к конструкциям секций ставов ленточных конвейеров

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на подвесных роликовых опорах, и может быть использовано для транспортирования горной массы как при горизонтальной, так и при наклонной установке конвейера

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к роликоопорам ленточных конвейеров, транспортирующих уголь, руду и другие материалы

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности к роликоопорам ленточных конвейеров, предназначенных для транспортирования насыпных грузов (угля, гравия, песка и других насыпных или мелкоштучных изделий)

Изобретение относится к области конвейерного оборудования и повышает надежность работЕз ро,1икоопоры
Наверх