Станок для стягивания предварительно надрубленных концов штанг, в частности при производстве путотелого проката

 

Союз Соеетскнк

Соцналнстнческнк

Республнк (6!) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 02,07.76 (21) 2386017/25-27 с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) Опубликовано 05.02.78. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 14.02.78 (51) М. Кл.

В 21 С 45/00

Гасударственный нем»тет

Вюввта М»н»атров СССР на делам нзобрвтен»» н еткрмтн» (53) УДК 621.777,09 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. П. Шиленко, Г. И. Плахов, P. Д. Болдин и H. И. Пономарев (73) Заявитель. (54) СТАНОК ДЛЯ СТЯГИВАНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО

НАДРУБЛЕННЫХ КОНЦОВ ШТАНГ B ЧАСТНОСТИ

ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПУСТОТЕЛОГО ПРОКАТА

Изобретение относится к обработке м таллов давлением, в частности к производству пустотелого проката, и может быть использовано на металлургических заводах, производящих буровую пустотелую сталь.

Известен станок для стягивания предварительно надрубленных концов штанг, включающий подвижный и неподвижный рабочие механизмы с зажимами, меха-, щ ниэм для перемещения подвижного рабочего механизма с приводом fl).

Этот станок не обеспечивает зажима концвв штанги одновременно с двух сторон. Кроме того, ои мало производите- 15 лен.

Цель изобретения - повышение произ» водительности станка и ускорение процесса зажима

На фиг. 1 изображен станок, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Станок для стягивания предваритель но надрубленных концов штанг имеет неподвижный 1 и подвижный 2 рабочие нацизмы с эажимамиЗ и 4, выцолненпыми

2 в виде двух пар подвижных клиньев 5 и 6, кривошипно-шатунный механизм перемещении 7, шарнирно связанный с подвижным рабочим механизмом, и привод 8.

Зажимы 3 и 4 шарнирно свизаны с рычажными системами 9 и 10. Система

9 приводится в действие от подвижног, пневмоцилиндра 11, а система 10- от штока 12 последнего. Пневмоцилиндр 11 автоматически связан с датчиком управления 13, расположенным в подвижном механизме, и механизмом перемещения 7.

Ход пневмоцилиндра 11 рассчитан с учетом перемешения подвижного механиэма, необходимого для стягивания предварительно подрубленного конца штанги со стержня.

Датчик управлении выполнен в виде подвижно закрепленной контактной плао» тины 14, а шарниры 15 могут вращаться вокруг своих горизонтальных осей.

Станок работает следуюшим образом.

:штанга с предварительно надрублен ным концом и со стержнем подается в зону работы клиновых зажимов 3 и 4

596321

Надрубленный конец штанги упирается в контактную пластину 14, которая замыкает контакт и включает управление пневмоцилиндром 11. Начинается подача воздуха в его внештоковую полость.

Поршень и цириндр перемешаются в противоположные стороны. Верхние плечи рычагов систем 9 и 10 раздвигаютая, а нижние сдвигаются и перемешают клиновые зажимы 3 и 4 подвижного 2 и неподвижного 1 механизмов, При этом одновременно зажимаются надрубленный конец и штанга. Затем автоматически включается привод 8, и механизм перемещения 7 начинает тянуть подвижный механизм, а шток

12 пневмоцилиидра 11 перемещается влево настолько, чтобы подвижный механизм 2 передвинулся на расстояние, необходимое для стягивания конца штанги со стержня.

Клиновые зажимы 3 и 4 остаются в зажатом состоянии.

За время стягивания конца штанги со стержня кривошип механизма перемещения

7 поворачивается на 180" и действует на конечный выключатель. В схеме пневмоцилыIS дра 11 происходит перекидка: воздух поступает в IllTGKDB полость, поршень, пе»ремещается в исходное положение, и клиновые зажимы 3 и 4i.посредством рычажных систем 9 и 10 освобождают снятый конец и штангу с оголенным концом стержня.

При дальнейшем повороте кривошипа механизма перемещения 7 на следующие 180о подвижный механизм 2 возвращается в исходное положение.

ЗS

Подвижно установленный пневмоцилиндр дает возможность с помощью рычажных си- систем посредством клиновых зажимов одновременно с двух сторон зажимать штангу, что увеличивает производительность труда, 4л ускоряет процесс стягивания надрубленных концов штанги со стержня и обеспечивает безопасность работы на станке.

Автоматическая связь датчика управле»ния и механизма перемещения с пневмоци- 45 линдром также способствует ускорению ;пр цесса стягивания конца штанги и увеличивеет производительность труда.

В целом такой станок дает возможность применить способ. растяжки при последую- SO щей обработке штанги со стержнем При испытании станка производительность труда увеличилась в 2-3 раза.

Использование данного изобретения на заводах и предприятиях, производящих б ровую пустотелую сталь, даст суммарный экономический эффект около 200 тыс. рублей.

Формула изобретения

1, Станок для стягивания предварительно надрубленных концов штанг, в частности, при производстве пустотелого проката, включающий подвижный и неподвижный ра-, бочие механизмы с зажимами, механизм для перемещения подвижного рабочего механизмасприводом, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью йовышения производительности и ускорения процесса зажима, он снабжен подвижным пневмоцилиндром со штоком и двумя рычажными системами, имеющими возможность взаимодействия с концами штанг, одна из которых связана с пневмоцилиндром, а другая с его што» ком, а также датчиком управления, раз»мещенным B подвижном рабочем механизме, причем шток пневмоцилиндра электрически связан датчиком управления с механизмом для перемещения, а последний шарнирно связан с подвижным рабочим механизмом.

2. Станок по и. 1, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что зажим выполнен в виде двух пар подвикных клиньев.

3, Станок по и. 1 и 2, о т л и ч а ю шийся тем, что механизм перемещения выполнен кривошипно - шатунным.

4. Станок по и. 1-3, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что датчик управления выполнен в виде подвижно закрепленной контактной пластины.

5. Станокпоп. 1-4, о т л и ч а ю щ и йе.я тем, что- шарниры, связывающие механизм перемещения с рабочим подвижным т механизмом, установлены.с возможностьк вращения вокруг своих горизонтальных осей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 133035, кл. В 21 С 4455/ 0000, 1960.

5ОС 321

Составитель И. Ментягова

Техред 3. Чужи к Корректор А, Власенко

Реда кт ор Н. Вирко

Заказ 964/12

UHHHHH филиал ППП Патент г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 1087 Подписное

Государственного комитета Совета Министров С(Х .Р по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Станок для стягивания предварительно надрубленных концов штанг, в частности при производстве путотелого проката Станок для стягивания предварительно надрубленных концов штанг, в частности при производстве путотелого проката Станок для стягивания предварительно надрубленных концов штанг, в частности при производстве путотелого проката 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для извлечения оправки из трубы при продольной прокатке

Изобретение относится к трубопрокатному производству и касается извлечения оправок из труб после прокатки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении труб и полых профилей на подвижной оправке

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления труб различных профилей, преимущественно в условиях неспециализированного производства
Наверх