Секция ленточного конвейера

 

Союз Советсккн

Соцкалмстимесккк

Республик

О Il И C А Н И Е оцвввао4

ИЗОБРЕТЕНИЯ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено29.11.76 (21) 2424843/29-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.03.783юллетень № 11 (45) Дата опубликования описания 01.03,78 (51) М. Кл.

В 65 Ь 21/04

Государственный квинтет

Совета Мнннотраа СССР по делам нэоорвтеннй н открытнй

В 65 Й 41/00, (53) УДК 621.867..2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. К. Смирнов и H. Н. Новиков

Институт геотехнической механики АН Украинской ССР (71) Заявитель (54) СЕКЦИЯ ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к ленточным конвейерам, транспортирующим насыпные грузы.

Известна секция ленточного конвейера, включающая став, на котором шарнирно закреплены опорные рычаги, установпеннь|е также на несущих канатах протянутых вдоль, секции, Н» опорных рычагах установлены ролики (1). Недостатком этой секции является неудоб- тО ство монтажа и эксплуатации, а также неприспособленность для центрирования ленты.

Известна другая секция ленточного конвейера, включающая боковые ролики, связанные одними концами с опорными элементами,15 размещенными на стане, а другими - с охватывающими блоки несущими канатами, на которых установлены средние ролики (21.

Однако в этой секции не обеспечивается центрирование ленты. 20

Целью изобретения является обеспечение центрирования ленты при автоматическом изменении натяжения несущих канатов.

Это достигается тем, что опорные элеметы выполнены в виде шарнирно-закреиленньц25

2 на ставе рам с рычагами, с которыми связаны концы несущих канатов. Кроме того, став снабжен ограничительными упорами с возможностью взаимодействия их с рычагами.

На фиг. 1 изображена секция ленточного конвейера, поперечный, разрез; на фиг 2 . то же> вид сбоку.

K ставу 1 конвейера крепится на всю длину секции опорный элемент в виде рамы 2. прн помощи шарниров 3. Нижняя часть рамы имеет рычаги 4, которые при помощи натяжного устройства 5 соединены с несуши ми канатами 6. Несущие канаты перекинуты через отклоняющие блоки 7, закрепленные на ставе по концам секции нри помощи вертлюгов 8 так, что плоскость вращения блоков может поворачиваться на большой угол.

К верхней части рамы шарнирно крепятся рамки боковых роликов 9, вторым концом закрепляемые на несущих канатах. На канстах монтируются и рамки средних, роликов

10. Для ограничения поворота опорных еле» ментов установлены ограничительные уцоры

11.

598804

Принцип действия устройства заключает ся в следующем.

При нормальцой работе установки давле нием .груза производится смыкание рам 2 во внутрь. Это вызывает автоматическое повышение натяжения несущих канатов. Ч аким образом достигается большая податли.вость системы при одновременном уменх шенин прогиба несущих канатов. Путем дояолнительного подтягивания или ослабления ® одного из несущих канатов можно осуществит некоторое перекашивание системы в плоскооти, перпендикулярной направлению движ ния пенты, что необходимо при ее центрировании. .Процесс церекашпвания системы и центрирования ленты можно автоматизировать.

При необходимости осмотра, замены ро.— ликов вынимаются ограничительные упоры и рамы поворачиваются и горизонтальную плоскость. При этом отклоняющие блоки, щ поворачиваясь вокруг оси вертлюгов, опускают несущие канаты, а вместе с ними и средние ролики. Таким образом ко всем роликам (боковым. и средним) осуществляет ся легкий доступ. 25

Достоинством этой конструкции является также возможность легкого осуществления изменения угла наклона боковых роли4 ков, например, на участках перегиба конвейерной трассы или на переходных участках.

Ф ормула изобретения

3.. Секция ленточного конвейера, включающая боковые ролики, связанные одними концами с опорйыми элементами, разьющениыми на стане, а другими - с охватывающими блоки несущимй канатами, на которых установлены средние ролики, о т л и ч а ю al а ас я тем, что, с целью обеспечения центрирования ленты при автоматическом изменении натяжения. несущих канатов, опорные алементы выполнены в виде шарнирно-закрепленных на отаве рам с рычагами, с которыми связаны концы несущих канатов,"

2. Секция по.п. 2,. о т л,и ч а ю щ а яс я тем, что став снабжей огрвничительньвмн упорами с возможностью взаимодействия их с рычагамие

Истощики информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР 1

> 46>92 кл. В 65 6 21/04, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

% 382558> кл. В 65 6 15/60, 1971.

598804

Составитель B. Шестимирова

Редактор М. Рогова Техред Э. Чужик . Корректор Н. Ковалева

Заказ 1514/14 Тираж 1075 . Подднсное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

113035, Москва, )Ь-35, Раушскаа наб. д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектнаи, 4

Секция ленточного конвейера Секция ленточного конвейера Секция ленточного конвейера 

 

Похожие патенты:

Монорельс // 395313

Изобретение относится к вентиляции, исключающей загрязнение воздуха производственных помещений, и может быть использовано при обеспыливании подвижных разгрузочных устройств сыпучего материала, например катучих конвейеров

Изобретение относится к очистным комплексам для выемки угольных пластов, а именно к приводам применяемых в них скребковых конвейеров
Наверх