Крутонаклонный ленточный конвейер

 

(!!) 494320

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.12.73 (21) 1980480/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.12.75. Бюллетень ¹ 45

Дата опубликования описания 26.02.76 (51) М. Кл. В 65g 21/20

В 65g 15/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий (53) УДК 621.867.2 (088.8) (72) Авторы

Изобретение относится к конвейеростроепи!о.

Известны крутонаклонные ленточные конвейеры, содержащие грузонесущую ленту, огибающую приводной и натяжной барабаны, и расположенный над ней и синхронно движущийся с лентой гибкий элемент с ходовыми роликами, перемещаемыми по направляющим, и закрепленными на нем поперечинами, удерживающими груз на ленте.

Однако в известных конвейерах поперечины находятся в постоянном контакте с лентой, что затрудняет осмотр ленты, ремонт и замену ленты и роликов и т. д.

Цель изобретения — создание такой конструкции конвейера, которая обеспечивала бы свободный доступ к ленте при ремонте конвейера.

Для этого предлагаемый конвейер снабжен дополнительными направляющими, расположенными над грузонесущей ветвью ленты и выполненными с поворотной секцией, связанной с приводным механизмом.

Приводной механизм может быть выполнен в виде двух шестерен, одна из которых соединена с приводом, а на оси другой закреплен рычаг, шарнирно соединенный со штангой, связанной с поворотной секцией.

На фпг. 1 изображен предлагаемый конвейер; па фиг. 2 — то же, секция дополнительной направляюще"; на фиг. 3— разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — приводной механизм поворотной секции; на фиг. 5— разрез по Б — Б на фиг. 4.

5 Конвейер состоит из грузонесущей ленты

1, огибающей натяжной 2 и приводной 3 барабаны. Над лентой расположены гибкие элементы в виде тяговых цепей 4 с ходовыми роликами 5, перемещаемыми по направляю10 щим 6. Цепи 4 огибают звездочки 7 и 8.

На цепях укреплены поперечины 9, которые удерживают транспортируемый материал на ленте 1. Над грузонесущей ветвью ленты

1 установлены дополнительные направляющие

15 10. Один конец. этих направляющих выполнен в виде поворотной секции 11, которая соединена с приводным механизмом.

Приводной механизм установлен на раме 12 и состоит из шестерен 13 и 14. На шестерне

20 14 установлена приводная рукоятка 15 с фиксатором 16. На оси шестерни 13 установлен рычаг 17, соединенный со штангой 18, которая связана, в свою очередь, с секцией 11.

Над лентой расположено загрузочное устрой25 ство 19.

Конвейер работает следующим образом.

Материал поступает на конвейер посредством загрузочного устройства 19, транспортируется лентой 1 и удерживается на ней попе"

30 речинами 9. В этом случае секция 11 направ494320 ляющих 10 находится в верхнем поднятом положении.

В случае, когда необходимо произвести ремонт ленты либо замену роликоопор, с помощью рукоятки 15 опускают секцию 11 и включают приводной барабан 3 и звездочки

7. Ходовые ролики 5 по направляющим секции 11 переходят на направляющие 10.

Для возврата тяговых цепей с поперечинами в исходное рабочее положение секции 11 поворачиваются и при включенных приводном барабане 3 и звездочках 7 постепенно все ходовые катки сходят с направляющих 10 на грузонесущую ленту 1 конвейера.

Предмет изобретения

1. Крутонаклонный ленточный конвейер, содержащий грузонесущую ленту, огибающую приводной и натяжной барабаны, и расположенный над ней и синхронно движущийся с лентой гибкий элемент с ходовыми роликами, перемещаемыми по направляющим, и закреп5 ленными на нем поперечинами, удерживающими груз на ленте, отличающийся тем, что, с целью обеспечения свободного доступа к ленте при ремонте конвейера, последний снабжен дополнительными направляющими, 10 расположенными над грузонесущей ветвью ленты и выполненными с поворотной секцией, связанной с приводным механизмом.

2. Конвейер по п. 1, отлич ающийс я тем, что приводной механизм выполнен в ви15 де двух шестерен, одна из которых соединена с приводом, а на оси другой закреплен рычаг, шарнирно соединенный со штангой, связанной с поворотной секцией.

Крутонаклонный ленточный конвейер Крутонаклонный ленточный конвейер Крутонаклонный ленточный конвейер Крутонаклонный ленточный конвейер 

 

Похожие патенты:

Монорельс // 395313

Изобретение относится к вентиляции, исключающей загрязнение воздуха производственных помещений, и может быть использовано при обеспыливании подвижных разгрузочных устройств сыпучего материала, например катучих конвейеров

Изобретение относится к очистным комплексам для выемки угольных пластов, а именно к приводам применяемых в них скребковых конвейеров
Наверх