Машина для литья под давлением с холодной вертикальной камерой прессования

 

««663276 (61) Дополнительный к патенту— (22)-Заявлено 10,02,77 (21) 2451351!22-02 (23) Приоритет — (32) 2 (51) М. Кл.

В 22 О 17/12

Гооудерстооииьй иоиитет

СССР

w доаач итобратоиий и отирытий опубликовано 1g Оч „o 1-. оллетент, у 1я (53) УДК б21. 74,043.2 (083.8) "1

Дата опубликований описания 15.05.79 (72) Авторы изобретений

1Иностранцы Тойоаки Уэно и Масаси 10чида (Япония) Иностранная фирма

"Убе Индастриз, Лтд * (Япония) (71) Заявитель (54) MAJIINHA ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ С ХОЛОДНОЙ

ВН ТИКАЛЬНОЙ КАМ1Рой ПРЕССОВАНИЯ

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью поц давлением на вертикальных машинах.

Известна машина для литья нод давлением с холодной вертикальной камерой прессования, содержащая неподвижную плиту с неподвижной полуформой и камерой прессования, подвижную плиту с подвижной полуформой, металлоприемник и механизм прессования. Механизм прессования включает в себя гидроцилиндр прессования, установленный на станине, па ппоке которого закреплен прессующий порп ень. Прессующий поршень размещен в металлоприемнике, который смонтирован в траверсе под камерой прессования и снабжен приводом перемещения его в вертикальном направлении, закрепленным на станине. Металлоприемник может отклоняться от рабочего положения путем вращения или возвратно-поступательного перемещения от привода в горизонтальной плоскости для заполнения его металлом. При подводе металлоприемника к камере прессования прессуюцтий поршень подает металл в рабочую полость пресс-формы (11, 2.

Недостатком известной машины является наличие соединительного элемента между прессующим поршнем и приводом его перемещения.

Для свободного зацепления поршня с приводом зазор в соединительном элементе должен быть достаточно большим, но это, в свою очередь, приводит к ударному соединению поршня с элементом. Частые удары обусловливают сокращение срока службы указанного узла и маши10 ны в целом.

Цель изобретения.— повышение срока службы маплщы.

Цель достигается тем, что привод перемещения металлоприемника в положении заливки металла выполнен в виде силового цилиндра, ппок которого связан с цилиндром прессования, прп этом последний закреплен на станине шарнирно.

На фпг. 1 показана предлагаемая машина для

З1 литья под давлением, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1.

Машина содержит камеру прессования 1, закрепленную в неподвижной плите 2, мсталлопри- емник 3, установленный под камерой прессова.!

3 -, 663276 4 ния, прессующий поршень 4, размещенный в . После этого цилиндр 11 поворачивает узел прес.„ металлоприемнике 3 и связанный со штоком сования, завершая рабочий цикл. цилиндра 5 прессования. Цилиндр прессования При использовании описываемой машины соэакрейлен шарнирно на станине 6. ; " " крашается продолжительность рабочего цикл и

На нижнем конце л:еталлоприемника 3 плот- я увеличивается срок службы машины. но насажено кольцо 7. Когда металлоприемник разъединен с камерой прессования, нижнее положение его определяется верхним концом опоры Ф о р м у л а и з о б р е..т е н и я.

8, жестко связанной с цилиндром 5 прессования.

С другой стороны кольцо 7 взаимодействует tð Машина для литья под давлением с холодной

;;.с элементом 9, который связан с цилиндром вертикальной камерой прессования, содержащая ,10 перемещения металлоприемника в вертикаль. станину, неподвижную плиту с подвижной полуном направлении. Цилиндр 10 закреплен на не- формой, механизм запирания полуформ, металподвижиой плите 2. Цилиндр 5 прессования от- лоприемник, установленный:на траверсе под каклоняется от оси О под воздействием гидравли- тз мерой преСФвания, привбд перемещения мет ческого цилиндра, которы" и который шарнирно смойти — лоприемника в вертикальном направлении, цирован на основании 12, закрепленном на,раме . линдр прессования, закрепленный на станине, ! . прессующий поршень, размещенный в металломашины.

Mattttttta работает следующим образом., приемнике и закрепленный на штоке цилиндра . Перед раб6той металлоприемник 3 с прессую- 1ф пресЬ>вания, и привод перемещения металлощим "пор е и " ""ю tittt м и цилиндром отклойяется от вер- . " tiptteittttttci в положении заливки метаЛла, о ттикальной оси машины с помощью цилиндра 11 " л и ч а ю щ а я с я тем, что; с целью повыше в положенис, при-котор1ом йроиэводится заливка ния срока службы atauhtttt, привод перемещеtt него металла. Затем "ttect узел йрессовайия — ния "металлоприеМника в положении заливк вновь поворачивается в вертикальное положение. 3$ MotaJttla выполйен в виде силового цилиндра, В это время щилиндр 10 перемещает вверх эле-. шток которого связан с цилиндром прессования, мент 9, поджимающин металлоприемник 3 к при этом последний закреплен на станине шаркамере прессования l. Далее включают цилиндр нирно. 5 прессования и прессующий поршень 4 йодает металл в форму. При раскрытии формы прессу- 30 Источники информации, принятые во внима ющий поршень, поднимаясь", выталкивает отлив- ние при экспертизе ку из нижней полуформы. Затем прессующий 1, Авторское свидетелЬство СССР У 117935, поршень 4 и поршень цилиндра 10 опускают. кл. В 22 0 17/12, 1958. б63 276

Фиг. /

Составитель А. Кузнедова

ТехРед О. Андрейко Ð Н. Корченко

Корректор E. Г 1пп

ТиР® 944 Подписное

ППИИПИ Государственного xone итета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 2578 63

Филиал ППП "Патент", г Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для литья под давлением с холодной вертикальной камерой прессования Машина для литья под давлением с холодной вертикальной камерой прессования Машина для литья под давлением с холодной вертикальной камерой прессования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литью с кристаллизацией под давлением
Наверх