Окорочно-фрезерный станок

 

Союз Советских

Социалистических

Республик оо691292 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.03.78 (21) 2587965/29-15

{51)М. Кл.

В 27 1 1/00 с присоединением заявки Ио

Государствеиимй комитет

СССР яо делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 634. 036 (588,8) Опубликовано 15.1079. Бюллетень М 38

Дата опубликования описания 1520.79

Свердловское научно-производственн лесозаготовительное объединение (71) Заявитель (54) ОКОРОЧНО--ФРЕЗЕРНЫЯ СТАНОК

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известен окорочно-фрезерный станок, включающий в себя основание, на котором смонтированы фрезерные головки с приводами их. вращения и надвигания, и механизмы вращения к продольной подаче кряжа ll), У этого станка непостоянная скорость резания.при окорке кряжей разных диаметров, так как с увеличением диаметра кряжа участок контакта режущего-органа. смещается к центру ножевого диска, что приводит к нарушению оптимального соотношения параметров.окорки., снижению производительйости и ухудшению качества око.ренн1рй поверхности. 20

Наиболее близким к изобретению технический рец енйем из известных является окорочно-фрезерный станок, .включающий основание, на котором смонтированы механизмы вращения и продольной подачи кряжа и шарнирно закреплены подпружиненные рамки маятникового типа с установленными на них, имеющими защитные кожухи .и привод вращения, Фрезерными голов- 30 ками и механизмы сведения и разведения фрезерных головок (2), Чедостатки указанного станка заключаются в сложности его конструкции и низком качестве окорки стволов, имеющих пороки обрабатываемой поверхности в виде наплывов и недообрубленных сучьев, обусловленные тем, что действующие на фрезерные головки ударные нагрузки полностью не компенсируются прижимными устройствами, что нарушает непрерывный контакт ножевых дисков с поверхностью окариваемого кряжа и приводит к неполному удалению коры с последнего.

Цель изобретения — упрощение конструкции и улучшение качества окорки.

Достигается она тем, что механизм разведения в предлагаемом станке выполнен, в виде клиньев, закрепленных на защитных кожухах фрез, а каждый механизм сведения — в виде гидроцилиндра, поршень которого подпружинен, а полости сообщены между собой через дроссель и обратный клапан.

На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемого станка.

Окорочно-фрезерный станок включает основание 1, на котором шарнирно закреплены симметрично относительн э

691292 продольной оси станка две вертикальные рамки 2 маятникового типа с установленными на них фрезерными головками 3 и приводами 4 их вращения.

Каждая фрезерная головка 3 выполнена с защитным кожухом 5, снабжен- 5 ным направляющим клином в виде отогнутого наружу от плоскости резания открылка б, который смонтирован на боковой стенке кожуха 5 со стороны подачи кряжа 7 к фрезерным головкам 3.10

Каждая рамка 2 шарнирно соединена со штоком 8 гидроцилиндра 9, корпус 10 которого также шарнирно соединен с основанием 1. На шток 8 надета пружина ll, которая одним концом 15 упирается в поршень 12, а другим— в крышку 13 гидроцилиндра 9. Обе полости гидроцилиндра (штоковая и бесштоковая) заполнены рабочей жидкостью и сообщены межДУ собой через дроссель 14 и обратный клапан 15.

На верхней части основания 1 смонтированы также механизм вращения кряжа, выполненный в виде двух параллельно установленных на подшипниковых опорах lб валов 17 с зубчатыми барабанами 18, а вдоль продольной оси станка между барабанами 18 установлен механизм подачи кряжа, представляющий собой продольный цепной конвейер 19 с ролиКовыми торцовыми толка".З телями 20.

Окорочно-фрезерный станок работает следующим образом.

Подлежащий окорке кряж 7 подают на зубчатые барабаны 18 и приводят их З5 во вращение. Одновременно включают механизм продольной подачи, толкатель 20 которого перемещает кряж 7 вдоль продольной оси станка к фрезерным головкам 3. 40

При встрече с направляющими открылками б кряж 7 передним торцом воздействует на них и плавно разводит фрезерные головки 3 в стороны до тех пор, пока боковая поверхность 45 кряжа не соприкоснется с поверхностью вращающихся ножевых дисков фрезерных головок 3 и не начнется процесс — окоркй кряжа.

В процессе окорки фрезерные голов- 5() ки 3 постоянно прижимаются к поверхности кряжа пружинами 11.

Когда в зону резания фрезерных головок 3 попадает поверхность кряжа

7 с какими-либо отклонениями от цили дрической формы (наплывы, на-. ростЦ, ройки), при вращении кряжа подобные образования стремятся разд« винуть фрезерные. головки 3 на величину, равную превышению этих обра« эований над общей боковой поверх- ® ностью обрабатываемого кряжа, причем аФэт процесс характеризуется воздей.ствием на ножевые диски фрезерных головок 3 ударных сил, действие ударных сил, приложенных к фрезерным головкам 3, передается на штоки 8, которые начинают выдвигаться из корпусов 10. При этом рабочая жидкость иэ штоковой полости через дроссель 14 вытесняется в бесштоковую полость гидроцилиндра 9.

Но так как ударные силы воздействуют на фрезерные головки 3 в течение очень коротких промежутков времени, рабочая жидкость не успевает пройти через дроссель 14 иэ одной полости гидроцилиндра в другую, препятствуй тем самым выдвижению штока с поршнем и перемещению связанной с ним фрезерной головки 3 в сторону от окари!ваемой поверхности.

Тем самым обеспечивается постоянство контакта ножевых дискув фрезерных головок с обрабатываемым кряжем и улучшается качество обработанной поверхности.

После выхода кряжа 7 иэ зоны действия фрезерных головок 3 последние под действием пружин 11 возвращаются в исходное положение.

При этом шток 8 с поршнем 12 втягиваются внутрь гидроцилиндра 9 и жидкость из бесштоковой полости цилиндра вытесняется в штоковую через обратный клапан 15 и дроссель 14, не оказывая значительного сопротивления движению штока 8.

Формула изобретения

Окорочно-фрезерный станок, включающий основание, на котором смонтированы механизмы вращения и продольной подачи кряжа и шарнирно закреплены подпружиненные рамки маятникового типа с установленными на них, имеющими защитные кожуха и привод вращения, фрезерными головками и механизмы сведения и разведения фрезерных головок, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения качества окорки, механизм разведения выполнен в виде клиньев, закрепленных на защитных кожухах фрез, а каждый механизм сведения — в виде гидроцилиндра, поршень которого подпружинен, а полости сообщены между собой через дроссель и обратный клапан.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 298471, кл. В 27 L .1/00, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

9 553399777700, кл. В 27 L 1/00, 1975 (прототип) .

691292

Составитель В. Казаринов

Редактор И. Марголис Техред С.Мигай Корректор М Селехман

Заказ 6112/10 Тираж 583 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб.r д. 4l5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Окорочно-фрезерный станок Окорочно-фрезерный станок Окорочно-фрезерный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов

Изобретение относится к ручным инструментам и может быть использовано при изготовлении плетеных изделий из лозы, соснового корня и других подобных материалов

Изобретение относится к плетению изделий и может найти применение в народных промыслах

Изобретение относится к технике измельчения стебельного волокнистого сырья и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности для измельчения стеблей альфа-тростника

Изобретение относится к устройствам для изготовления плетеных трубчатых изделий , в частности труб или трубок с межслойными связями слоев по толщине стенки, Целью изобретения является повышение качества изделий и расширение технологических возможностей за счет разнесения наружных слоев и формирования межслойных связей
Наверх