Способ измерения снимков на универсальном стереофотограмметрическом приборе

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 1691688 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) впаявneHo 020878(21) 2519312/18-10 с присоединением заявки М (51)М. Кл. а 01 С 11/30

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (S3) УДК 528. 73 (088.8) Опубликовано 15.1079. Бюллетень М 38

Дата опубликования описания15.10.79 (72) Автор изобретения

Ю. Ф. Кругликов (71) Заявитель

Донецкий ордена Трудового Красно политехнический институт

"«е (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ СНИМКОВ HA УНИВЕРСАЛЬНОМ

СТЕРЕОФОТОГРАММЕТРИЧЕСКОМ ПРИБОРЕ

Изобретение относится к области фотограмметрии и может быть использовано для решения задач аналитической фот ограмм етрии, например фототриангуляции, основывающейся на применении универсальных стереоприборов.

Известен способ использования универсальных стереоприборов для построения независимой модели. в котором строят независимую модель местности по известньм элемент ам внешнего ори ентирования (1 1.

Недостатком известного способа является невысокая точность фототриангуляции, обусловленная приближенньм

15 решением задачи на этапе взаимного ориентирования стереомоделн, которое осуществляетс я наблюдателем субъективно и вносит в построенную независимую модель искажения, исключить которые из результатов построения фототриангуляции практически невозможно.

Ближайшим по технической сущности и достигаечому результату является способ использования универсальных стереоприборов непосредственно в ка" честве стереокомпаратора для построения аналитической фототриангуляции, 30 в котором производят установку аэроснимков в горизонтальное положение и измеряют плоские прямоугольные координаты точек снимков (2).

Недостатками известного способа являются то, что не используется направленность универсального стереоприбора для измерения йространственных координат точек стересиоделн, необходима тщательная установка, снимков в горизонтальное положение, и возникает дополйительная задача определения высоты фотографирования, то есть универсальный стереоприбор используется недостаточно эффективно.

Целью изобретения является повышение эффективности использования универсальных стереоприборов для решения задач аналитической фотограм- метрии, например фототриангуляцин.

Это достигается теи, что по пред. arаелому способу производят измерение координат направляющих векторов проектирукиаих лучей, принадлежащих их левсму- и правсму центрам проекции путем последовательного измерения пространственных координат точек, лежащих на одном проектирующем луче при двух значениях базисной составля691688 ющей Ъ», а координаты точек, лежащих на другсм (соответственном) проектирующем луче, определяют одновременно путем измерения поперечного параллакса Ь „

Способ поясняется схемой, представляемой на ч ерт еже . Пример в ы и о л н е н и я.

В универсальном стереоприборе (на"пример стереометрографе) устанавливают пару снимков с соблюдением эле- 10 ментов внутреннего ориентирования, т.е. снимки в кассетах прибора ориентируют по координатным меткам, величину фокусного расстояния съемочной камеры устанавливают на соответствующих счетчиках прибора . Углы наклона с и цз и поворота х проектирующих камер устанавливают произ вольными, однако они должны быть неи эмен ными в течение всего процесса измерения данной пары снимков. Вращая штурвал Z и винт 4» устанавливают высоту проектирования близкой к минимальной . Стереоскопически рассматривая окрестность наблюдаемой точки М, устраняют поперечный 25 параллакс на этой точке движением винта tl>, продольный параллаксустраняют движением штурвала 7 .

Отсчитывают по счетчикам прибора или регистрируют на регистрирующем устройстве фотограмметрическуе координаты точки hA и величину по перечного параллакса. В результате получают координаты точки М

Х„, (, 7., 35 находящейся на однсм соответственном луче, и координаты точки М, Хм м "у м л находящейся на. другом соответственном луче.

Действуя таким образом, измеряют: фотограмметрические координаты и поперечные параллаксы на всех интересующих точках при данной высоте проектирования. Измерения производят, не 45 иэмейяя показания счетчика б»

Затем, вращением винта Ь и х штурвала Е, устанавливают высоту проектирования, близкой к максимальной, ) налогйчно измеряют фотограмметри- 50 ческие координаты и поперечные параллаксы на тех же точках. В результате получают координаты точки N<.

Х Y Z м М М > находящейся на том же. проектирующем луче, что и точка М1, и координаты точки Мг.

"м "М +" (л г г а находящейся на луче ЯпM " бО

Очевидно, что координэты точки

М1, находящейся на проектирующем луче +Nq, равны:

"м+ " » м Ьч м

Величину ь Ь - изменение составляющей базиса проектирования по оси Х определяют как разность между двумя положениями счетчика Ь» при разных высотах проектирования.

Каждая пара точ ек точек М„,. М, и И, Мг, находящаяся на соответственных проектирующих лучах, определяет положение этих лучей в пространстве т. . e. координаты направляющих векторов этих лучей лучей R и Rä равны:

%д АХл < (л л R 6 X.л+ЬЬ„, ЬУл Ь вЂ” Ь,b.Z. л ч „ л где

h.Õ= Х -Х

4 ьЧ= Ч„„- („

2 м -ьм .

Сов окупность направляющих в ект оров проектирующих лучей, принадлежащих левому и правому центрам проекции, образует связки проектирующих лучей, которые можно использовать затем для построения сети фототриангуляции.

Использование изобретения позволит применить строгие математические зависимости аналитической фотограмметрии для обработки измерений, полученных на универсальном стереофотограмметрическом приборе. Эффективность исполь зования универсальных стереоприборов будет повышена за счет того, что в приборе строится связка проектирующих лучей, а не модель местности, и снимки" в кассетах прибора могут устанавливаться с..произвольными углами наклона и взаимно не ориенти= роваться.

Формула изобретения

Способ измерения снимков на уни версальном стереофотограмметрическсы приборе, включающий установку пары снимков по элементам внутреннего ори ентирования, отличающийся тем,что,с целью повышения эффективности использования универсальных стереоприборов для решения задач аналитической фотограмметрии,например фототриая-, гуляции,производят измерение координат направляющих векторов проектирующих лучей, принадлежащих левому и правому центрам проекции путем последовательного измерения пространственных координат точек, лежащих на однсм проектирующем луче при двух значениях базисной составляющей по . оси Х, а координаты точек, лежащих на другом (соответственном) проектирующем луче, определяют од691688

Составитель В.Васильев

Редактор Л.Бибер Техред;М.Петко Корректор Г.Решетник

Заказ 6200/30 Тираж 866 Подписное

ЦЯИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауйская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

/ мовр менно путем измерения поперечного параллакса базисной составляющей ло оси У.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. "Vermessuncfsstechnik", 1970, Ф 9, с. 3 8-331.

2. Уепаиег Rundschau, 1975, 9 20, и. 6, с. 270-274 (прототип) .

Способ измерения снимков на универсальном стереофотограмметрическом приборе Способ измерения снимков на универсальном стереофотограмметрическом приборе Способ измерения снимков на универсальном стереофотограмметрическом приборе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотограмметрии и может быть использовано при ориентировании пары снимков

Изобретение относится к области фотограмметрии

Изобретение относится к измерительным средствам, обеспечивающим прямолинейность борозд при вспашке земельных участков сельскохозяйственными агрегатами. Техническим результатом является повышение точности измерений. Комплекс измерительный радиотехнический триангуляционный для определения прямолинейности борозд при вспашке земельных участков сельскохозяйственными агрегатами характеризуется тем, что источники радиосигнала устанавливают в местах расположения разметочных вешек в середине каждого загона поля. Антенны для приема этих радиосигналов устанавливают на крыше силового вспашного агрегата. Измерительно-вычислительную часть и следящее устройство устанавливают внутри кабины. Определение прямолинейности борозд при движении вспашного агрегата производят по измерениям через принятые интервалы времени фактических координат нахождения вспашного агрегата в направлении, перпендикулярном направлению движения, и их сравнению с контрольными координатами, устанавливаемыми в начале каждого прогона, исходя из длины прогона и ширины захвата, равной ширине плужного агрегата, и выдачей результатов этих отклонений на контрольную панель с сигнальными лампами. 1 ил.

Изобретение относится к области обработки изображений. Технический результат – определение реального расстояния на основе изображения без сравнения с эталонным объектом, имеющимся в изображении. Способ определения реального расстояния на основе изображения применим к устройству отображения и включает определение координат первого пиксела, соответствующих изображению, отображаемому на устройстве отображения, и координат второго пиксела, соответствующих изображению; определение расстояния на изображении между координатами первого пиксела и координатами второго пиксела; и определение реального расстояния между координатами первого пиксела и координатами второго пиксела согласно расстоянию на изображении, расстоянию до объекта при его фотографировании и фокусному расстоянию объектива камеры для фотографирования объекта, причем определение расстояния на изображении включает определение расстояния в пикселах между координатами первого пиксела и координатами второго пиксела; определение физического размера пиксела для формирователя сигнала изображения камеры; и определение расстояния на изображении между координатами первого пиксела и координатами второго пиксела согласно расстоянию в пикселах и физическому размеру пиксела. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх