Машина для производства асбестоцементного и тому подобного материала

 

¹ 77098 Класс 80а, 47за

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Я, ЯД:1 g g р

1 1 И. И. Шейнблюм

МАШИНА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА АСБЕСТОЦЕМ

И ТОМУ ПОДОБНОГО 1МАТЕРИАЛА Заявлено 11 января 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 389994

Опубликовано 31 января 1950 года

Предлагаемая машина предназначается, главным образом, для производства асбестоцементных листов, но может быть применена и для изготовления других листовых материалов (бумаги, картона и т. п.).

Конструкция круглосеточной машины (пап-машины), применяемой в настоящее время для производства асбестоцементных листовых материалов, имеет ряд существенных недостатков.

1. Сетчатый цилиндр, на котором образуется первичный слой (пленка) ас бестоцемента, состоит из чугунного или железного решетчатого каркаса с надетой на него редкой латунной сеткой, говерх .которой натянута густая медная сетка.

Вследствие плотного прилегания верхней (первой) сетки к нижней (второй), часть отверстий первой сетки закрывается проволокой второй сетки. Ввиду этого живое сечение верхней сетки уменьшается и сопротивление фильтрации увеличивается, 2. Между верхней сеткой и каркасом цилиндра образуются узкие извилистые ходы, легко засоряющиеся частицами цемента и асбеста и так40 сввп. Выпуск 1, и. tl, 1(50 и, же увеличивающие сопротивление фильтр ации.

Это обстоятельство вызывает необходимость в непрерывном промывании сетчатого цилиндра водой, осуществляемого многоструйными спрысками. Чтобы струйки, воды могли проникнуть в зазоры между сеткой и каркасом, вода подается в спрыски под значительным давлением, 3. Промывная вода попадает внутрь сетчатого, цилиндра и, смешивается с находящейся в нем водой, отфильтрованной сквозь сетку и содержащую некоторое количество цемента и асбеста, увлекаемых при фильтрации. Этот цемент с асбестом должны быть возвращены в производство во избежание потерь сырья. Если бы отфильтрованная вода не разбавлялась промывной водой, то ее можно было бы возвращать на производство непосредственно из-под сетчатых цилиндров, по мере вытекания.

Вследствие же сильного разбавления отфильтрованной воды промывной водой, приходится применять для осаждения асбеста и цемента громоздкие отстойники, из

625

И 77 98 нижней части которых вода с большим содержанием осевших асбеста и,цемента подается на приготовление и расжижение асбестоцементной массы, а из верхней части осветленная вода подается на промывку сетчатых цилиндров.

4. Несмотря на непрерывное промывание сетчатого цилиндра большим количеством воды, в зазорах между густой сеткой и каркасом накапливаются частицы цемента, охватывающегося в твердую корку, которую приходится вымывать соляной кислотой н выколачивать ударами резиновой хлопушкой. Такая очистка сетчатых цилиндров вызывает быстрый износ их медной сетки.

5. Конструкция маши вы требует применения бесконечного сукна для съема с сетчатого цилиндра образующегося на нем асбестоцементного слоя и для подачи его к,форматному барабану. В условиях асбестоцементного производства это сукно черезвьгчайно быстро изнашивается, вызывая расход значительных средств.

Предлагаемая машина непрерывного действия состоит из бесконечной сетчатой ленты, надетой,на вали,ки и на диски с реоордами, погруженные в ванну с растворо|м. При движении ленты через ванну на нее из раствора осаждается выделяющаяся под действием гидростатического давления асбестоцементная масса.

Отличительной особенностью машины является расположение в ванне двух дисков с ребордами, образующих вместе с огибающей их лентой полость для сбора отделяемой из раствора воды, а также наличие поддерживающих валиков, предупреждающих прогиб ленты.

Машина (фиг. 1 и 2) состоит из ванны 1, в,которую погружены два диска 2 с ребордами. 5, сидящие на оси 8, вращающейся в подшипниках

4, вынесенных за пределы ванны (как у существующих машин). Диски огибаются бесконечной медной сеткой б, приводимой в движение ведущим валом 7 и натягиваемой натяжными валиками 8 и 9. От расположения валиков 8 и 9 зависит степень охвата дис ков 2 сеткой б

Ведущий вал 7 может быть покрыт слоем эластичного материала, например, резиной.

Работа машины происходит следующим образом.

При, вращении ведущего вала ? сетка б приходит в движение, поворачивая диски 2. Слой асбестоцемента, образующийся на сетке от фильтрации сквозь нее асбестоцементной массы, находящейся в ванне, проносится сеткой над щелью вакуум-коробки 10, где частично обезвоживается и подается к форматному барабану 12, на который он навивается.

Сетка б промывается водой из спрыска 11, расположенного так, что промывная вода не попадает в ванну.

Если сетка б имеет значительную ширину и можно опасаться прогибания ее между дисками под давлением асбестоцементной массы, то применяют устройство, схематически изображенное на фиг. 3 — 4. Оно состоит из ряда валиков 18, расположенных между дисками 2 ко нцентрически по отношению к оси последних. Оси валииов 18 вращаются в концах спиц 14, сидящих в муфтах 15, свободно надетых на ось 8.

Чтобы вали ки 18 не могли поворачиваться во круг оси 8, одна из муфт

15 имеет шток lб; конец которого выступает из ванны и прикрепляется к борту последней.

На фиг. 5 схематически изображена машина непрерывного дей ствия для получения асбестоцементного листа в виде непрерь|вной ленты. Она состоит из ряда машин, описанных выше, установленных последовательно и имеющих вместо форматных оарабанов общее оесконечное полотно 17 с гладкой поверх. ностью (из резины, кожи или т. п материала). Полотно 17 прижимается валами 18 к ведущим валам 7 с таким же удельным давлением, как у форматного барабана.

Работа машины происходит следующим образом.

При вращении ведущих валов 7 полотно 17 приходит в движение и снимает с каждой из сеток, огибаю№ 77098

Фиг. 1

Фиг. 2

5 2 щих ведущие валы 7, имеющиеся на них асбестоцемвнтные слои, уже частично обезвоженные на вакуум-коробках 10. При переходе на полотно

17 эти слои уплотняются давлением валов 18 и наслаиваются один на другой, образуя лист 19 (показан пунктиром).

Предмет изобретения

1. Машина для производства асбестоцементного и тому подобного материала, в которой применена бесконечная сетчатая лента, продвигаемая через ванну с раствором асбестоцемента и тому подобного материала, для осаждения на нее под действием гидростатического давления, взвешенных в растворе твердых частиц, отличающаяся тем, что в ванне для:поддержания ленты при ее движении через ванну установлены два диска с ребордами, огибаемые лентой и образующие вместе с ней полость для сбора отделяемой из раствора воды.

2. Машина . по п. 1, отл и ч а ющ а я ся тем, что в качестве дополнительных опор для ленты между дисками установлены валики, свободно посаженные на осях.

Машина для производства асбестоцементного и тому подобного материала Машина для производства асбестоцементного и тому подобного материала Машина для производства асбестоцементного и тому подобного материала Машина для производства асбестоцементного и тому подобного материала Машина для производства асбестоцементного и тому подобного материала 

 

Похожие патенты:
Наверх