Перегрузочное устройство

 

(11 706279

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П",И-С.А,..Ê,И Е и зоь ити н ия

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.07.78 (21) 2641721/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл

В 63 В 27/16

Государственный квинтет

СССР по делам нзобретенкй н вткрмтнй

Опубликовано 30 12 79. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 31.12.79 (53) УДК 629.12. .013. 11 (088.8) (72 } А вторы изобретения

В. А. Крутелев и Н. В. Ефимов

Государственный проектно-конструкторский институт рыбоп ром ыслового флота (7I ) Заявитель (54) ПЕРЕГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области судостроения, а именно к перегрузочным устройствам.

Известно устройство, обеспечивающее выдачу из трюма одиночных грузовых единиц (пакетов, поддонов) на уровень палубы для дальнейшей застропки на гак грузоподьемного механизма pl).

Недостатком указанного устройства является невозможность формирования укрупненных грузовых мест. о

Наиболее близким техническим решением из известных является перегрузочное устройство, содержащее подъемник с рольгангом, приемный рольганг и грузовой люк с крышкой, взаимодействующей с комингсом люка (21-; - .- -:-.Недостатком устройства является то, что оно не обеспечивает формирование укрупненных грузовых мест, в результате большого количества циклов при работе крана имеет место низкая производительность разгрузки судна.

Целью изобретения является сокращение времени формирования крупногабаритных

2 грузовых мест и повышение эффективности работы крана.

Указанная цель достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено сталкивателем, смонтированным на внутренней поверхности крышки и комингса грузового люка, причем приемный рольганг оборудован рельсами, на которые он установлен с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном движению сталкивателя, и снабжен съемной грузовой площадкой, при этом оси роликов приемного рольганга также перпендикулярны движению сталкивателя.

Кроме того, съемная грузовая площадка выполнена с вырезами, совпадающими с местами расположения роликов приемного рольганга, причем ролики выступают над уровнем грузовой площадки.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2— то же, вид сверху.

Устройство состоит из площадки 1 подьемника с рольгангом 2, сталкивателя 3 с тяговыми тросами 4, привода 5, сталкивателя откидного кронштейна 6 с замком 7, приемного рольганга 8, привода 9 передвиже706279 ния приемного рольганга, рельсового пути

10 и съемной грузовой площадки 11, имеющей вырезы 12 против мест расположения роликов 13 приемного рольганга 8. Рельсы пути 10 расположены вдоль комингса 14 перпендикулярно движению сталкивателя

3. Оси роликов 13 приемного рольганга 8 расположены па раллельно его движению, а сами ролики 13 выступают в вырезах 12 над уровнем грузовой площадки 11.

На судах, имеющих минимально возможные размеры грузовых Люков (рыбопромысловые рефрижераторные суда), груз в виде малогабаритных контейнеров подается из трюма подъемником, имеющим площадку 1 с рольгангом 2. Уровень роликов рольганга совмещается-с уровнем роЛиков откидного кронштейна 6 с замком 7. В это время приемный рольганг 8 с уложенной на него грузовой площадкой 11 устанавливают в одно из крайних положений. Сталкиватель 3 перемещает контейнер по роликам на приемный рольганг и возвращается в первоначальное положение. Очередной поднятый из трюма контейнер аналогичным образом передвигается по роликам и смещает предыдущий контейнер к кромке грузовой площадки 11. Благодаря роликам, выступающим через вырезы грузовой площадки, обеспечивается свободное перемещение по ней контейнеров, как по рольгангу После установки по меньшей мере двух контейнеров приемный рольганг 8 перемещают по рельсам пути 10 в другое крайнее положение и операция повторяется. После заполнения грузовой площадки она поднимается краном.

Формула изобретения

l. Перегрузочное устройство, содержащее подъемник с рольгангом, приемный рольганг и грузовой люк с крышкой, взаимодействующей с комингсом люка, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени формирования крупногабаритных грузовых мест и повышения эффективности работы крана, оно снабжено сталкивателем, смонтирован= ным на внутренней поверхности крышки и комингса грузового люка, причем приемный рольганг оборудован рельсами, на которые он установлен с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном движению сталкивателя, и снабжен съемной грузовой площадкой, при этом оси роликов приемного рольганга также перпендикулярны движению сталкивателя.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, что съемная грузовая площадка выполнена с вырезами, совпадающими с местами расположения роликов приемного рольганга, причем ролики выступают над уровнем грузовой площадки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР зф № 490707, кл. В 63 В 27/00, 03.04.72.

2. Патент Японии № 47-46982, кл. 83(5) Г 2, опублик. 1972 (прототип).

706279! Составитель В. Леонтьев

Редактор Т. Горячева Техред М. Левицкая Корректор В. Синицкая

Заказ 8142/14 Тираж 514 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал ППП «Патент», г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Перегрузочное устройство Перегрузочное устройство Перегрузочное устройство 

 

Похожие патенты:

Лифт // 498205

Биб;1иотг // 385810

Изобретение относится к подводному судостроению, в частности к корабельному оборудованию для погрузки и разгрузки различных грузов, и может использоваться для подъема предметов со дна моря на подводное техническое средство (ПТС)
Наверх