Аэрационный питатель

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик () 709474 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1502.78 (21) 2580358/27-06 (51)М. Кл.2

В 65 G 53/18

В 65 б 53/38

F 23 К 3/02 с присоединением заявки Йо

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет (53) УДК 621. 867. 8 (088. 8) Опубликовано 15,01.80 Бюллетень Йо 2

Дата опубликования описания 150180 (72) Автор изобретения

А.Ф. Новиков (71) Заявитель (54) АЭРАЦИОННЫЙ ПИТАТЕЛЬ

Изобретение относится к технике подачи сыпучих материалов и может быть использовано при регулировании подачи угольной пыли к горелкам парогенераторов. 5

Известны аэрационные питатели, содержащие снабженный течкой корпус с .размещенным в его нижней части полым обращенным вниз основанием конусом с равномерно расположенным по 10 его поверхности сопловыми отверстиями для подачи аэрирующего газа (1) .

Недостатком таких питателей является то,что при использовании для аэрирования недостаточно обеспылен- 15 ного воздуха или, например, дымовых газов (что требуется по условиям безопасности при дозировке угольной пыли возгораемых марок топлив) наблюдается постепенное забивание от-, 20 верстий конуса пылью. Кроме того, точечная аэрация материала через отверстия конуса не обеспечивает сплошности аэрации материала по сечению камеры питателя, и над конусом имеют-25 ся застойные зоны.

Целью изобретения является повышение надежности работы аэрационного питателя.

В предложенном питателе конус 3О образован набором плоских колец с тангенциальными канавками, образующими со смежными кольцами сопловые отверстия для подачи аэрирующего газа.

На наружной поверхности конуса установлен поворотный скребок-очиститель.

На.чертеже схематически изображен предложенный аэрационный питатель.

Корпус 1 питателя снабжен течкой

2 и размещенным в нижней части полым конусом, образованным набором плоских колец 3 с тангенциальными канавками 4, образующими со смежными кольцами сопловые отверстия для подачи аэрирующего газа. На наружной поверхности конуса установлен поворотный скребок-очиститель 5 для периодической очистки сопловых отверстий. Внутренняя полость б конуса подключена через трубопровод 7 к нагнетателю аэрирующего газа.

Аэрационный питатель работает следующим образом.

Угольная пыль из бункера поступает в корпус 1. Аэрирующий газ для псевдоожижения угольной пыли подается от нагнетателя по трубопроводу 7 во внутреннюю полость б конуса и через сопловые отверстия, образованные тангенциальными канавками 4,истекает в корпус 1, осуществляя псевдоожиже:7094 74"" "

Составитель Т. Неверова

Редактор Е. Кравцова Техред Э.Чужих КорректорВ. Синицкая

Тираж 914 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб. д. 4 5

Заказ 9119/57

P"

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ние угольной пыли. Псевдоожиженное топливо из корпуса 1 через пылеотводяющую течку 2 поступает к горелкам парогенератора.

В предложенном питателе струи аэрирующего газа направлены горизонтально и не препятствуют равномерному сходу материала из бункера в корпус питателя. Тангенциальное расположение сопл обеспечивает вращение потока аэрирующего газа вблизи аэрационного конуса. Это ликвидирует застойные зоны материала, создает сплошную газовую подушку над конусом, что является основным условием для создания равномерного псевдоожиженного слоя материала в питателе.

Формула . изобретения

1. Аэрационный питатель сыпучих материалов, содержащий снабженный течкой корпус с размещенным в его нижней части полым обращенным вниз основанием конусом с равномерно расположенными по его поверхности сопловыми отверстиями для подачи аэрирующего газа, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности, конус образован набором плоских колец с тангенциальными канавками, образующими со смежными кольцами сопловые отверстия для подачи аэрирующего газа.

2. Питатель по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что на наружной поверхности- конуса установлен поворотный скребок-очиститель.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 316622, кл. В 65 G 53/40, 1970.

Аэрационный питатель Аэрационный питатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к распределителю топлива

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к системе управления подачей и сжиганием пылевидного топлива

Изобретение относится к способу и устройству для подачи пылевидного материала

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для использования в системах подготовки топлива к сжиганию и газификации в энергетических установках

Изобретение относится к вдуванию пылевидного угля в доменную печь

Изобретение относится к энергетике и используется в пылеприготовительных установках прямого вдувания котлоагрегатов
Наверх