Механизм для чистки колен стояковкоксовых печей

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()808520 (Ю) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 19. 10. 78 (2I) 2677323/23-26 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет

Опубликовано 2 802,81 бюллетень Н9 8

Дата опубликования описания 28. 02. 81 (з1) м. кл.з

С 10 В 43/04

Государственный комитет

СССР, по делам изобретений и открытий (53) УДК 662 ° 741. (088. 8) Проектно-конструкторское бюро производственного объединения "Укркокс" аявитель (54 ) МЕХАНИЗМ ДЛЯ ЧИСТКИ КОЛЕН СТОЯКОВ

КОКСОВЫХ ПЕЧЕЙ

Изобретение относится к оборудованию коксовых печей, а именно к механизмам для чистки внутренних поверхностей стояков коксовых печей.

Известен механизм для очиСтки ко- З лен стояков коксовых печей, содержащий раму, каретку с приводом для ее перемещения в раме и поворотную раму с приводом подъема рамы, рабочим валом, который помещен в подшипниковых О опорах в трубчатый кожух, и приводом рабочего вала (1) .

Недостатками известного механизма является сложность конструкции узла рабочего вала и низкая надежность работы его подшипниковых опор, которые при чистке колен стояков работают при высокой температуре в агрессивной .и сильно загрязненной среде. Кроме того, из-за жесткого крепления 20 трубчатого кожуха рабочего вала, механизм не обеспечивает обслуживание стояков, которые отклонились в горизонтальной плоскости от проектного положения. 25

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является механизм для чистки колен стояков коксовых печей, включающий направляющую раму, З0 установленные на ней тележку с рабочим валом и приводом его вращения, привод перемещения тележки по раме и обойму с пружинами для закрепления рабочего вала. Рабочий вал в обойме закреплен консольно f2).

В известном механизме рабочий вал имеет сложную конструкцию с подшипниковыми опорами в .торцах трубчатого кожуха-.

Подшипниковые опоры рабочего вала в процессе чистки работают внутри колена стояка в сильно загрязненной и агрессивной среде, испытывая воз- действие высокой температуры. B таких условиях сложно обеспечить надежную смазку подшипников и работоспособность уплотнений, что приводит к частному выходу иэ строя узла рабочего вала. Иэ-за консольного закрепления рабочего вала в обойме его привод вращения и.пружины испытывают значительные динамические нагрузки, которые вызывают их ускоренный износ.

Таким образом, существенными недостатками укаэанного механизма яв ляются сложность конструкции и ненадежность работы.

808520

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности работы.

Указанная цель достигается тем, что в механизме для чистки колен стоякой, включающем направляющую раму, установленные на ней тележку с рабочим валом и приводом его вращения, привод перемещения тележки по раме и обойму с пружинами для закрепления рабочего вала, рабочий вал закреплен в обойме посредствОм вилок с роликами, установленных в ползунах, взаимодействующих с пружинами обоймы, ось вращения роликов смещена относительно продольной оси вилок и обойма закреплена на направляющей раме. 15

На фиг. 1 изображен механизм в транспортном положении, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел Б на фиг. 2.

Механизм содержит направляющую Щ раму 1 (фиг. 1), на которой установлены тележка 2 с рабочим валом 3 и приводом 4 вращения рабочего вала, блок 5 и обойма 6.

Тележка 2 посредством гибкой тяги

7, переброшенной через блок 5, соединена с приводом 8 перемещения тележКи по р — ìå. РабоЧий вал 3, выполненный для облегчения полым, например из трубы, имеет на конце очистной элемент 9 и закреплен в обойме 6 пос редством вилок 10 (фиг.2 и 3) с роликами 11, установленных в ползунах 12, взаимодействующих с пружинами 13. Ось вращения роликов 11 смещена относительно продольной оси вилок 10, Рабочий вал 3 соединен с приводом 4 вращения посредством шарнирной муфты 14.

Механизм установлен на раме углезагрузочного вагона 15.

Предлагаемый механизм работает 4О следующим образом.

В транспортном положении рабочий вал 3 не имеет консоли и равномерно опирается Hcl poJIHI

После установки рабочего вала 3 по оси стояка включается привод 8 и гибкая тяга 7, сматываясь с его барабана, позволяет тележке 2 опускаться под действием собственного веса по направляющей раме 1 к стойку. При ®О этом рабочий вал 3, перемещается поступательно в роликах 11, которые, благодаря эксцентриситету своей оси

t вращения относительно продольной оси вилок 10, па направлению поступатель" ного перемещения рабочего вала и, тем самым, образуют самоустанавливаю- . щуюся роликоопору вала.

В момент входа очистного элемента.

9 в колено стояка включается привод

4 вращения рабочего вала 3, который вращаясь и одновременно перемещаясь в колене стояка, производит его очистку.

Ползуны 12 и пружины 13 позволяют рабочему валу 3 отклоняться в любом направлении, что обеспечивает очистку колен стояков, имеющих отклонения своего положения от проектного.

При достижении тележкой 2 крайнего нижнего положения, привод 8 реверсируется и тележка 2. с рабочим валом

3 начинает подниматься по направляющей раме 1.

В момент выхода очистного элемента 9 из стояка выключается привод 4 вращения рабочего вала, и тележка 2 возвращается в крайнее верхнее (транспортное) положение.

Использование расположенных вне стояка роликов с вилками для обеспечения вращательного и возвратно-поступательного движения рабочего вала позволяет упростить его конструкцию и повысить надежность работы.

Кроме того, установка обоймы на направляющую раму ликвидирует постоянную консоль рабочего вала, благодаря чему более чем в два раза снижаются нагрузки на привод рабочего вала и пружины обоймы и увеличивается срок их службы.

Таким образом, экономическая эффективность предлагаемого механизма состоит в повышении надежности его работы и снижении стоимости.

Формула изобретения

Механизм для чистки колен стоякбв коксовых печей, включающий направляющую раму, установленные на ней тележку с рабочим валом и приводом его вращения, привод перемещения тележки по раме и обойму с пружинами для закрепления рабочего вала, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, рабочий вал закреплен в обойме посредством вилок с роликами, установленных в ползунах, взаимодействующих с пружинами обоймы, ось вращения роликов смещена относительно продольной оси вилок и обойма закреплена на направляющей раме.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 277721, кл. С 10 В 43/04, 1966.

2. Кокс и химия. 1962, 9 8, с. 28-29.

808520

Фиг 4

Составитель М, Тарлов

Техред Н.Майорош Корректор Е. Рококо

Редактор B. Матюхина

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, Заказ 70/ 6 ТиРаж 559 Псщпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035; Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Механизм для чистки колен стояковкоксовых печей Механизм для чистки колен стояковкоксовых печей Механизм для чистки колен стояковкоксовых печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей с горизонтальными камерами коксования и может быть использовано на машинах, обслуживающих коксовую батарею на машинной и коксовой сторонах (коксовыталкиватель, двересъемная машина)

Изобретение относится к способам очистки змеевика печи от отложений кокса и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к устройствам для очистки рам и броней коксовых печей
Наверх