Шлако-паровой котел

 

№ 85085

Класс )Зд, 2о

CCC i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

В. IA. Кис. снков

ШЛАКО-ПАРОВОЙ КОТЕЛ

Звявлсно 8 марта l949 г. вв М. 393С:Е в Гвстсхвяв; ГГ(.Р

Известные до настоягцего времени шлако-паровые котлы не обладают достаточно высоким к.п.д.

Предлагаемый котел позволяет эффективно использовать тепло шлаков.

Отличительные особенности котла заключаются в том, что он выполнен в виде вертикально"o усеченного конуса, обращенного большим основанием вверх, а меньшим основанием вниз. Котел состоит пз двух склепанных корпусов — внешнего и внутреннего, в промежутке между которыми циркулирует пароводяная эмульсия. Для наибольшего использования тепла шлаков крышка котла также состоит из двух склепанных корпусов — внешнего и внутреннего, в промежутке между которыми циркулйрует вода, включенйая в общую систему циркуляции котла.

Внешний корпус котла закрепляется HH oIEoII x, BEIóòðåíIEèé корпус, связанный с.внешними заклепками, снабжен по всей поверхности винтообразно расположенными ребрами жесткости в две нитки, выпол няющими также функции направляющих.

Для предотвращения перегрева стенок и крышки котла и предохранения их от вредного действия жидкого шлака, применена металлическая футеровка, прилегаю!цая к внутреннему корпусу котла.

Для облегчения выдачи застывшего шлака, свободным падением его вниз, при открывании днища котла, предусмотрен вариант выполнения котла в виде вертикального усеченного конуса, обращенного большим основанием вниз.

На фиг. схематически изображен вертикальный разрез котла с верхней выдачей застывшего шлака; на фиг.2 — то же, с нижней выдачей застывшего шлака; на фиг. 3 — узел соединения корпуса котла с крыш- кой.

Шлако-паровой котел имеет два корпуса: внешний 1 и внутренний 2, выполненные в виде усеченных конусов, в промежутке между которыми циркулирует пароводяная эмульсия.

В котле на фиг. 1 верхнее отверстие 8 служит одновременно для зас грузки жидкого и выгрузки застывшего шлака, в в нижнем отверстии 4 .монтируется днище котла. B котле на фиг. 2 верхнее отверстие 3 пред№ 85085 назначено для загрузки жидкого шлака, а нижнее отверстие 4 для Выгрузки шлака из котла.

Впсшппп корпус котла закреплен на опорах. Внутренний корпус заклепками 7 соединяется с внешним корпусом.

Крышка котла выполнена из двух корпусов, соединенных заклепками г, внешнего 5 и внутреннего 6, в промежутке между которыми циркулирует пароводяная эмульсия. Крышка котла крепится к внешнему корпусу котла шарнирно с помощью труоы 8, подающей воду в рабочее пространство крьщ;ки. Труба 8 соединена с отводом 9 через муфту, имеющую уплотнение в виде цнлпп ра 10 с поршнем 11 (фиг. 3).

Внутренний корпус котла cíãáæåí ребрами 12 жесткости, образоьаннымп винтообразно расположепнымп полосами в .".ве нитки, приваренными к корпусу. Ребра сл жат одновременно направляющими для циркуляции пароводяной эмульсии в рабочем пространстве котла. Кесткость плоскостей корпуса крышки достигается применением связей 18 и ребер 14.

Для l странения перегрева стенок котла и предохранения их от вредногс разъедающего дейстгия жидкого шлака, стенки котла и крышки имеют футерсвку 15 из жароупорной литой стали.

f3 котле с верхней выдачей застывшего шлака (фиг. 1) свободно посажеьная футеровка 15 закрепляется болтами 1б на случай зависания футеровки при снятии застывшего шлака краном. В котле с нижней выдачей шлака (фиг. 2) футеровка подвешена на пружинах 17, которые плотно прижимают ее к стенкам котла.

Удалснпе шлака из котла с верхней выдачеи производится краном с помощью трубы 18 и замка 19 днища. Открытие и закрытие крышки котла с верхней выдачей производится лебедкой. Открытие крышки котла с нижней выдачей производится под действием веса шлака,.а закрытие — под действием груза 20. Но внешнем корпусе котла укреплены отводящие и подводящие трубопроводы для включения котла в сеть.

Целесообразной схемой работы шлако-паровых котлов является параллельная работа нескольких таких котлов, включаемых в сети циркуляции высокого давления, подогрева воды и промывки котлов, Разлив расплавленного шлака по котлам производится через верхние отверстия посредством шлаковозного ковша (не показано на чертеже). 1емпература заливаемого в когел шлака около 1350 . Дно котла (до разливки шлака) засыпается ровным слоем шлаковой корки, которая необходима для устранения прилипания шлака к днищу. Для этой же пели боковые стенки котла опрыскиваются раствором с.шны в воде, После заливки котлов шлаком верхние отверстия .плотно. прикрываются крышками. Одновременно через трубопровод в промежуток между внешним и внутренним корпусами подается вода. Г1оследняя, проходя по винтообразным каналам котла, подвергается нагреву теплом, изл:чаемым шлаком. Образовавшийся при .нагреве воды пар отводится через верхний трубопровод в сеть циркуляции высокого давления и далее в паросборник (не показан на чертеже).

Ость:вший шлак извлекается из котла через верхнее отверстие 8 (фиг. 1) или через нижнее отверстие 4 (фиг. 2); в первом случае выда а шлака производится краном; во втором — свободньв| падением при . î,— крыванип нижней крышки. После очистки котла от остывшего шлака котел подвергается промывке через сеть промывки.

Предмет изобретения

1. алано-паровой- котсл для получении пара высокого давления, о т л и ч а ю щ.и и с я тем, что, с целью образоьания циркуляцпонного контура .-ля пароводянсй эмульсии и обеспечения возможности загрузки № 85085 и выгрузки шлака, котел выполнен в виде, вертикаль(!ОГО усеченного конуса, Оораlценного Оольшим Основанием вверх, а меньшим Основанием вниз, и состоит из двух склепанных корпусов, внешнего и внутреннего, в ч(ромежутке между I(oToph(lvlH цирк лирует пароводяная эм льсия.

2. Форма выполнения котла по и. 1, от лич а юща я ся тем, что внешний корпус котла закрепляется на опорах, а внутренний корпус, закрепленный на внешнем заклепками, снабжен по всей поверхности винтосбразно расположенными ребрами жесткости в две нитки, выполняющими также функции направляющих.

3. Форма Bh((ioлн(lп(я l(oT. i (Io II. 1, o T;I и ч а IО щ а я c H тем, что, с целью наибольшего улав;швания тепла шлаков, крышка котла также вы полнена из двух склепанных па заклепках корпусов — внешнего и внутреннего, в промежутке между которыми циркулирует вода, при последовательном включении системы циркуляции котла и крышки в единую систе «у циркуляции, причем крышка котла закреплена на внешнем корпусе котла вращательно вокруг осп, объединенной с трубой, подающей воду в рабочее пространство крышки котла, 4. Форма выполнения котла Ilo и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, в целях предотвращения перегрева стенок н крышки котла при непосредственном их соприкосновении с жидким шлаком и предохранения стенок от вредного действия жидкого шлака, применена металлическая футеровка, прилегающая к внутреннему корпусу котла.

5. Видоизменение котла по п. 1, отл и ч а (о щ.ееся тем, что, с целью облегчения выдачи застывшего шлака свободным падением вниз при открывании днища котла, котел выполнен в виде вертикального усеченного конуса, обращенного большим основанием вниз. № 85085

Объем 0,35 изд. л

Цена 7 коп, Формат бум. 70Х108 /„

Тираж 220

UBTH, при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР:

Москва, Центр, М. Черкасский пер.," д. 2/6.

Подп. к печати 13/3)1 — 61 i

Зак 1365

Кнржачская типография отдела издательств и полиграфической промышленности

Владимирского областного Управления культуры„

Редактор Н. Л. Леонтьева Техред А, M. Токер Корректор А. Горшунова

Шлако-паровой котел Шлако-паровой котел Шлако-паровой котел Шлако-паровой котел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетическим установкам, утилизирующим тепло жидкого шлака

Изобретение относится к котельной технике, а более конкретно к области использования физического тепла ишаков котельных агрегатов, работанядих на твердом топливе с жидким шлакоудалением, а также к обработке шлаков в производстве металлов.., Цель повьпиение эффективности устройства при одновременном упрощении его конструкции и эксплуатации

Изобретение относится к теплообменной технике и м.б,, использовано в металлургии и теплоэнергетике
Наверх