Пловучий комбайн для сортировки и сплотки бревен в пучки

 

Жв 87263

Класс 81!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Л. Бондарь

ПЛАВУЧИЙ КОМБАЙН ДЛЯ СОРТИРОВКИ

И СПЛОТКИ БРЕВЕН В ПУЧКИ

Заявлено 7 декабря 1949 г. за ¹ 408460 в Гостехняку СССР

Изобретение относится к плавучим комбайнам для сортировки и сплотки бревен в пучки с использованием сортировочно-сплоточных машин, расположенных в шахматном порядке.

Отличительная особенность описываемого плавучего комбайна соГ: >ит в том, ЧГТО на каждой машине IpIIMBEIBHhl и риводные poJIHKH (рябухи), действующие на затапливаемые бревна сверху для принудительного их продвижения.

Для сортировки бревен на ходу применен рычаг и рейка со шкалой, установленные в начале входа бревен в машину.

Затопление бревен и формирование лучка осуществляется посредством ГОI!ерсчнОГО элеватора и 1!Одп!!жг!Ого моста с чкрепленными На нем стойками вогнутой формы.

При помощи такого комбайна может производиться сортировка на двенадцать сортов и сплотка на рейде выпускаемых из запани бревен.

На фиг. ) изображена схема расположения сортировочно-сплоточных машин в комбайне; на фиг. 2 — -план сортировочно-сплоточной маIlIHHhI; на фиг. 3 — поперечный разрез машины; на фиг. 4 — схема расположения приводных роликов для затопления бревен на первой сортировочно-сплоточной машине; на фиг. 5 — схема устройства указателя тол-! 1!Ны бревен.

Плавучий комбайн состоит из двенадцати сортпровочно-сплоточных машин 1, расположенных в шахматном порядке по обеим сторонам фарватера, по которому непрерывной цепью торцом друг от друга плывут бревна, передвигаемые принудительно приводными роликами 2.

Бревна поступают из запани 3 в фарватер комбайна.

Каждая сортировочно-сплоточная машина имеет два цилиндрическйх понтона, соединенных между собою тремя двутавровыми балками

4. На двух средних балках- передвигается подвижной мост 5 с помощью двухбарабанной лебедки б с электродвигателем. По обеим № 87263

cTQpoHBM подвижного моста укреплены стойки 7 вогнутой формы, слуЖащиь для сжатия снлотки). бревен.

Со сто*роны, против!!!поло>кной движению бревен, укрепляется двутавровая балка 8, выполненная в виде кошеля с сеткой и задерживающая бревна от движения их вперед при течении.

Принудительное движение бревен по фарватеру комбайна осущесгвляется роликами 2„которые приводятся в движение через редуктор 9 электродвигателем. На машине устанавливаются семь роликов 2 — тр { приводные с шипами и четыре холостые без шипов, которые поддерживают бревна во все время их дви>кения в затопленном состоянии. Все семь роликов 2 закреплены на двух цвеллерах, которые могут подниматься н опускаться по мере надобности. На первой машине, которая принимает в фарватер комбайна бревна из запани, устанавливаютс>! дополнительные пять роликов, которые затопляют бревна, постунакнцие из запани 8.

Сбрасывание бревен в кошель (сортировка) производится поперечным э, !ева!Тором посредством к(>ю 0!ü 10, посаженных на две цепи Галл».

Цепи Галля приводятся в движение через редуктор 11 электродвигателем. На концах вала редуктора i! насажены две звездочки 12, по которым и движется цепь Галля с кр!оками. Направляющими для цепи

Галля служат ролики 13, сидящHp. на каркасе, приваренном к HQHToHó.

Приспособление для сорт!!рЬвки бревен устанавливается на каждо; сортирозочно-сплоточной машине г начале входа бревен в фарватер этой машины. На оси 14, приспособления неподвижно закрепленной на швеллерах машины, посажен од;-,нж> ой ры.аг /5, !D.å!i,ùè!Iся на одном конце лопатку 16, которая все время прижимается к плывущему бревну грузом 17, насаженным на другом конце рычага 15. На лопатке 1б свободно скользит указатель 18 в направляющих 19- На указателе 18 имеется стрелка, указывающая на !нкале 20 толщину бревна, находящегося между рябухой 21 н лопаткой 1б.

Рабочий, стоящий у фарватера сортировочпо-сплоточной машины, следит по шкале 20 за стрелкой указателя толщины бревна и, если бревно не соответствует то !щине, которую сортирует эта машина, рабочий ногой нажимает педаль зажима для остановки плывущего бревна и одновременно нажимает кнопку, вклк)чающую в работу поперечный элеватор для затонлегн я бреши в воду крюками 10, насаженными на цепь Галля, для сбрасывания б>ревпа в кошель машины. Сбросив бревно, крюки автоматически останавливаются над следующими плывущими бревнами. Для поглощения инерции плывущего бревна имеются зажимы, работающие совместно со сбрасывающими крюками.

Формирование пучка бревен, сброшенных поперечным элеватором сплоточной машины, производится подви>кным мостом 5 с укрепленными на нем с двух сторон стойками, изогнутыми в форме кошеля. Когда рабочий на сортировочно-сплоточной машине убедится в достаточности количества бревен в кошеле для пучка заданной кубатуры, он вкл!очаег электродвигатель двухбарабанной лебедки б, установленной на подвижном мосту. На каждый барабан лебедки навит трос, концы которого закреплены на понтонах. Вращаясь, барабан!! лебедки натягивают тросы и заставляют двигаться мост со стойками. Благодаря этому бревна в кошеле оказываются сжатыми (сформированными) в пучок между стойками, укрепленными на понтоне, и стойками 7 подвижного моста.

Увязка сформированного пучка бревен производится двумя рабочими вручную проволокой или цепями.

Вывод готового пучка из кошеля на рейд осущесгнляется поворот№ 87263 ным кругом со стрелой 22, приводимым в движение электродвигателем.

Преимущество предлагаемого комбайна состоит в механизации сортировки бревен, что вызывает сокращение затраты времени на производство сортировки и уменьшение потребной площади акватории для сплотки леса.

Предмет изобретения

1. Плавучий комбайн для сортировки и сплотки бревен в пучки с использованием сортировочно-сплоточных машин, расположенных в шахматном порядке, от л и ч а ю щи и с я тем, что на каждой машине применены приводные ролики (рябухи), действующие на затопленные брег,на сверху для принудительного их продвижения.

2. Форма выполнения комоайна по и. 1, отличающаяся тем, что для сортировки бревен на ходу применен рычаг и рейка со шкалой, установленные в начале входа бревен в машину.

3. Форма выполнения комбайна rro п. 1; отличающаяся тем, что для затопления бревен и формирования пучка применены поперечный элеватор и подвижной мост с укрепленными на нем стойками вогнутой формы.

Жь 87263

Фиг 4

Формат бум. 70Х 108 /16 Обт ек

Тираж 220

UETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ценгр, М. Черкасский пер„д. 2/6

Подп. к печати 29/3 -61 г

Зак, 1179

Кнржачская типография отдела издательств и полиграфической промышленности

Владимирского областного Управления культуры.

Редактор А. Сержпинская Техред А. Л, Сосина Корректор А. Горшунова

t 0 51 усл п. л

Цена 8 коп.

Пловучий комбайн для сортировки и сплотки бревен в пучки Пловучий комбайн для сортировки и сплотки бревен в пучки Пловучий комбайн для сортировки и сплотки бревен в пучки Пловучий комбайн для сортировки и сплотки бревен в пучки Пловучий комбайн для сортировки и сплотки бревен в пучки Пловучий комбайн для сортировки и сплотки бревен в пучки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии выполнения погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте в зимнее время

Изобретение относится к разгрузке транспортных средств, преимущественно железнодорожных полувагонов со смерзшимся углем

Изобретение относится к транспорту и лесной промышленности

Изобретение относится к области погрузочно-разгрузочной техники и может быть применено при разгрузке из емкостей жидкостей, вязкость которых существенно зависит от температуры

Изобретение относится к механизации и интенсификации выгрузки смерзшихся или слежавшихся грузов из транспортных средств

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при выгрузке древесины на лесных складах

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при изготовлении многорядных плоских сплоточных единиц
Наверх