Реактор для разложения углеводородов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()808121 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.11.73 (21) 1969321/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 28.02.81. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 28.02.81 (51) М. Кл.з

ВОI J 19/00

С 10G 9/24

С I0G 9/34

Государстееииый комитет (53) УДК 66.023 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

И. И. Вишневецкий, И. И. Каляцкий и Б. В. Семк тч т

Научно-исследовательский институт высоких напря при Томском ордена Октябрьской Революции и орд hi;:-„

Трудового Красного Знамени политехническом институтеим. С. М. Кирова (71) Заявитель (54) РЕАКТОР ДЛЯ РАЗЛОЖЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ

Изобретение относится к химическим аппаратам для разложения жидких углеводородов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и сажевой промышленности для производства ацетилена, олефинов и высокодиспансерного углерода.

Известен реактор для разложения углеводородов, включающий корпус со средствами для ввода сырья и вывода готового продукта и стационарные электроды (lj.

Основным недостатком известного реактора является малая удельная производительность, большой износ электродов, нестабильная работа реактора.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является реактор для разложения углеводородов, включающий корпус со средствами для ввода сырья и вывода готового продукта, стациочарные электроды, расположенные в корпусе друг против друга и средство для подачи металлического проводника между электродами.

Известный реактор содержит две цилиндрические секции, смонтированные вместе одна под другой. Верхняя секция включает цилиндрическую коробку для хранения взрывающихся проволочек. Она вращается около центральной оси, при этом проволочки последовательно падают через отверстие в нижнюю секцию для последующего взрыва. Нижняя секция, взрывная, смещена в горизонтальном направлении от верхней и содержит два стационарных электрода, расположенных один над другим так, что проволочка, падая через отверстие в верхней секции, замыкает промежуток между электродами, происходит электрический взрыв проволочки. Процесс повторяется до тех пор, пока все 100 проволочек, находящиеся в верхней секции не будут взорваны (2) .

Известному реактору присущи следующие недостатки: низкая производительность реактора, обусловленная периодичностью

IS действия и низкой частотой срабатывания, малая надежность конструкции и повышенные требования к качеству проволочек для взрыва, которые снижают производительность и надежность работы реактора.

Цель изобретения — повышение производительности реактора и его надежности за счет обеспечения непрерывной работы.

Поставленная цель достигается тем, что в реакторе для разложения углеводородов, 808121 включающем корпус со средствами для ввода сырья и вывода готового продукта, стационарные электроды, расположенные в корпусе друг против друга и средство для подачи металлического проводника между электродами, в котором средство для подачи металлического проводника выполнено в виде захвата, установленного в вертикальной плоскости и электроды снабжены магнитными защелками для фиксации металлического проводника.

На фиг. 1 изображен реактор, разрез; 10 на фиг. 2 — средство для подачи металлического проводника.

Предлагаемый реактор для разложения углеводородов включает корпус 1 со средствами 2 и 3 для ввода сырья и вывода готового продукта, стационарные электроды 4, расположенные в корпусе 1 друг против друга и средство 5 для подачи металлического проводника 6 между электродами 4.

Средство 5 для подачи металлического проводника 6 выполнено в виде захвата, 2о установленного в вертикальной плоскости и электроды 4 снабжены магнитными защелками 7 для фиксации металлического проводника 6.

В верхней части корпуса 1 расположен патрубок 8 для удаления неразложенного сырья в смеси с твердофазными частицами.

Средство 5 для подачи металлического проводника 6 соединено с гидротолкателем или любым другим приводом. сообщающим ему колебательные движения и выполняет роль заземленного электрода и выполнено в виде захвата. В корпусе lустановлены,два изолятора 9, в которых укреплены два высоковольтных электрода 4 и две катушки электромагнитной защелки 7. В высоковольтных электродах 4 просверлены калиб- 35 рованные отверстия, через которые протянут металлический проводник 6 (проволочка), который сматывается с барабана 10.

Принцип работы реактора заключается в следующем.

Жидкое углеводородное сырье необходимого класса насосом подается средством 2 в корпус 1, где под действием взрывающегося проводника 6 разлагается на газообразные и твердофазные продукты. К этому моменту средство 5 для подачи металлическо- 4 го проводника 6, выполненное в виде захвата типа цангового зажима или любого другого зажима, с помощью гидротолкателя или кривошипно-шатунного привода подводится к одному из высоковольтных электродов 4, захватывает проводник 6, при этом электромагнитная защелка 7 высоковольтного электрода 4, у которого происходит захват проводника 6, выключена, а противоположная включена. Под действием приводного механизма и под действием электромагнита защелки 7, средство для подачи металлического проводника, заземленный электрод 5 двигается к противоположному высоковольтному электроду 4, и в момент касания с электродом отключается цепь электромагнитной защелки 7, включая коммутирующее устройство схемы взрыва проводника 6 и цепь теперь уже противоположной электромагнитной защелки 7. После взрыва отрезка проволочки 6, цикл повторяется снова с большой частотой срабатывания.

Подача высокого напряжения к двум высоковольтным электродам может быть обеспечена как от одного источника питания, так и от двух независимых источников, включение которых блокировано с перемещением захвата 5 подвижного заземленного электрода и цепями питания катушек электромагнитных защелок 7.

При испытаниях реактор обеспечивает надежную и бесперебойную частоту 6 взрывов в секунду в течение 8 ч с проводником длиной 100 мм, толщиной 0,12 мм.

Формула изобретения

Реактор для разложения углеводородов, включающий корпус со средствами для ввода сырья и вывода готового продукта, стационарные электроды, расположенные в корпусе друг против друга и средство для подачи металлического проводника между электродами, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности за счет обеспечения непрерывной работы, средство для подачи металлического проводника выполнено в виде захвата, установленного в вертикальной плоскости и электроды снабжены магнитными защелками для фиксации металлического проводника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3491010, кл. 204 — 171, 1970.

2. Патент США № 36340 О, кл. 23 — 277, 11.01.72 (прототип) .

808121

Put 2

Составитель Н. Агеенко

Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Тираж 578 Подписное

Редактор В. Матюхина

Заказ 10827/б

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реактор для разложения углеводородов Реактор для разложения углеводородов Реактор для разложения углеводородов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтехимической промышленности и касается устройства для термической переработки углеводородного сырья в жидком промежуточном расплавленном теплоносителе, содержащего заполненный промежуточным расплавленным теплоносителем корпус, разделенный вертикальной перегородкой с нижними затопленными окнами на камеру нагрева топливосжигающими горелками промежуточного теплоносителя и камеру термической переработки сырья с узлом контактирования сырья с теплоносителем
Изобретение относится к области ядерной энергетики и может быть использовано для термического разложения углеводородных соединений, например нефти или каменного угля, на фракции, включая газообразную

Изобретение относится к способу подготовки жидкого углеводородного сырья, включающему подачу сырья и теплоносителя, их нагрев, разделение сырья на две части легкую парогазовую часть разделения (низкокипящие фракции НКФ) и тяжелую часть разделения (высококипящие фракции ВКФ), отвод продуктов разделения, сырье и теплоноситель нагревают раздельно до стадии смешивания, затем обработанное сырье направляют на стадию испарения и разделения на НКФ (низкокипящую фракцию) и ВКФ (высококипящую фракцию), НКФ в виде парогазового потока направляют на стадию сепарации, после которой парогазовую фазу НКФ направляют на переработку для получения легких нефтепродуктов, отделенную на стадии сепарации НКФ жидкую фракцию (фильтрат) возвращают на повторную обработку на стадию смешивания и нагрева сырья теплоносителем для дополнительного получения легких продуктов, тяжелую часть разделения (высококипящие фракции ВКФ) в виде жидкого потока направляют на стадию отделения от теплоносителя, теплоноситель направляют на стадию нагрева теплоносителя и далее на стадию смешивания и нагрева сырья, отделенную от теплоносителя жидкую фазу ВКФ направляют на переработку и получение тяжелых товарных продуктов, теплообменные устройства, в которых теплоноситель непосредственно контактирует с сырьем, и устройства для нагрева теплоносителя образуют замкнутый контур для циркуляции теплоносителя, причем стадии смешивания и нагрева сырья теплоносителем, обработки механическим и волновым воздействием, испарения и разделения на парогазовую и жидкую фазы, а также сепарации НКФ совмещены в одном аппарате, в котором одновременно проводят процесс термомеханического крекинга

Изобретение относится к технологии получения синтез-газа, который может быть использован в нефтехимии для получения моторных топлив
Наверх