Способ изготовления бетонныхизделий

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

8109l9

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнетельное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.04.79 (21) 2743826/29-33 с присоединением заявюи №вЂ” (23) П;риор,итет— (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 09.04.81 (51) М.Кл з E 04 G 21/06

В 28 В 11/ОО

Гасударственный комитат ло делам изобретений и открытий (53) УДК 666.97.03 (088.8) (72) Авторы изобретения

К. В. Чаус, Ю. М. Баженов, А. М. Казиханов, А. А. Гончарова и Ю. П. Штейн

>

Московский ордена Трудового Красного Знамени,. „. инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и,может быть использовано при изготовлении бетонных изделий.

Известен способ изготовления бетонных издел ий, включающий л риготовление бето нной смеси на пористых заполнителях,и формование,изделий при ;вакуумирован и и (1).

Известный способ не обеспечивает необходимого .повышения плотности изделий.

Наиболее близким к,изобретению является способ изготовления бетонных изделий, включающий вакуумировааие пористых заполнителей, приготовление,и укладку бетонной смеси в форму, виброуплотнение с пригрузом лри том же ра>режен ии, последующее ловышение давления до атмосферного,и тепловлажностную об работку свежсотформованного изделия (2).

Недостатком у казанного способа является то, что при значительных разрежениях в вакуумном объеме и,последующем повышении давления наблюдаются случаи проникновения воздуха в свежеотформованное изделие, что приводит к ухудшеяию физико-механических свойств, прочности, морозостойкости и т. л.

Цель изобретения — повышение прочности и морозостойкости бетона.

Достигается это тем, что,в способе изготовления бетон ных изделий, включающем вакуумирование пористых заполнителей, приготовление и укладку бетонной смеси в

5 форму, внброуплотнение с пригрузом при том же разрежении, последующее повышен не давления до атмосфер ного .и тепловлажностную обработку свежеотформованного изделия, .перед повышением давления

10 на поверхность свежеотформованного из,делия:наносят кольматирующий раствор.

Сущность способа состоит в следующем. В герметичный вакуумный объем загружают компоненты бетонной смеси,и со15 здают,разрежение. При этом нз,пор пористого заполнителя удаляется воздух. При тех же значениях, разрежения в вакуумном объеме компоненты леремешивают, полученную смесь укладывают в форму и предварительно уплотняют на виброплощадке с поигрузом.

При применении герметичных форм верхнюю поверхность отформованного изделия заливают кольматирующим раство25 ром или покрывают кольматнрующей пастой.

При применении разборных негерметичных форм форму с изделием располагают в ванне или погружают в ванну, кото50 рую заполняют кольматируюплим,раство810919

Колыб атация суспензией из монтморилонитовой глины в ра1зборной форме

Кольматация поливинилацетатной эмульсией в герметичной форме

Характеристики

11„5

1165

45 ром с таким расчетом, чтобы поверх ность изделия покрывалась раствором;на 1,5—

5 с,ц. Высота уровня раствора принимается в зависимости от размеров изделия, неровности поверхности .и возможности .по нижения уровня кольматирующего раствора изза всасывания внутрь,и зделия. При высоте менее 1,5 сл может происходить прорыв воздуха в свежеотформован ные,изделия, при высоте более 5 см увеличивается рас- 10 ход кольматирующего .раствора, При применении специалыных целиковых металлических форм с воздухонепроницаемой эластичной оболочкой (например, из резины) открытые поверхности защищают эластичной оболо чкой, предохраняющей от .проникновения .воздуха вглубь изделия.

Необходимость защиты свежеотфо рмоваыного изделия связана с тем, что при ловьпшении давления в вакууином объеме пористый заполнитель интенсивно всасывает из цементного теста воду, паровоздуш ную смесыи воздух и без слоя колыматиру1ощего,раствора пространство между зернами, изделия,по иере отсоса воды заполняется газовой фазой, что приводит к ухудшению условий гидратации минераль ного вяжущего, ухудшению структуры це.ментного камня,и бетона в целом.

При разрежени1и в ва куум ном объеме от

0,1 до 0,8 и более атм могут наблюдаться прорывы воздуха:вглубь;изделия, что вы.зывает внутренние:напряжения в бетоне и приводит к образованию трещин. Помимо этого, прокрыв воздуха анутрь изделия вызывает резкое .повышение давления внутри изделия, что приводит ас снижению эффекта самоуплотнения изделия.

Прочность на сжатие. МПА

Объемная масса, кг/слР

Морозостой кость, количество циклов

Использование описываемого способа 4О позволяет увеличить прочность бетона на

55%, повысить морозостойкость на 20 циклов.

Формула изобретения

Способ изготовления бетонных 1изделий, включающий:вакууми рование пористых заполнителей, приготовление и укладку бетонной смеси в форму, .виброуплотнение с пригрузом при том же раарежени1и, последующее повышение давления до атмосферного:и тепловлажностную об1работку свежеПрименение кольмати руюшях растворов позволяет .повысить плотность свежеотформованного издел ия, резко снизить водоцементное от ноц1ение в цементном тесте,и создает благоприятные условия для процессов гидратации применяемого минерального вяжущего н получения более однородной и плотной структуры цементного камня.

В качестве кольматирующих растворов ,используют водные суспензии и пасты тснкадиспероных минеральных веществ— водные суслензии глины, смеси извести-пушонки с глиной, водные эмульсии битума полимерных:композип1ий, поливинилацетатную эмульсию. Кроме того, .возможно применение вязких органических соединений— органических смол, битума.

Пример. В вакуумном объеме вакуумируют пористый заполн1итель при разрежении 0,5 атм, перемешивают с цементом, лесбосом и водой.

Укладывают бетон кую смесь в герметичную (целиковую неразборную) форму, уплотняют на вибростоле с п ригрузом .при том же разрежении, поднимают лрнг руз и на открытые поверхност1и свежеотформоваяного изделия наносят колыматирующий раствор — поливинилацетатную эмульсию.

Вибропригруз опускают на поверхность,изделия и повышают, давление до атмосфер ного в вакуумном объеме с одновременной работой ьибратора, затем форму с издел|ием передают для тепловой обработки.

Результаты испытаний,изделий,;изготовленных описываемым способом, приведены ,в таблице. отформованного;изделия, о тл и ч а ю щ и йся тем, что, с целью повышения прочности и морозостойкости бетона, перед повыше1нием давления на поверхность свежеотформованного кзделия наносят кольмати рующий ip,аствор.

Источники инфор мации, принятые во анимание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство СССР № 330701, .кл. Е 04 G 21/06, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 606987, кл. Е .04 G 21/06, 1976.

Способ изготовления бетонныхизделий Способ изготовления бетонныхизделий 

 

Похожие патенты:

Форсунка // 779548

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для тепловой обработки и сушки строительных материалов
Наверх