Вакуумная плита

 

О П И С А Н И Е (»)635202

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сок)э Советских

Социалистических

Республик,«ф Ф «ф ;, у (61) Дополнт!тельное к .- г. свил-ву (22) Заявлено 10.06.76 (211 2370447.29-33 (51) ) !.Кл,- "Е 04 G 21 06 с присоединен)!ем заявки М—

Государственный комитет (23) Приор!1тет— (43) Опуo7,II ÎÂÿío 30.11.78. Бк)7лiÃTÃ!)ь ." 44 (45) Дата опубликования опис.:: —:-.I=, 30.11. 8 (53) УДК 666.97.033 (088.8) оо делам нэобретений н открытий (72) Авторы изобретения В. С. Костиков, Г. Б. Гирштель, Л. А. Спивак, Л. В. Соломонов и В. Г. Терентьев

1

Научно-исследовательский институт строител)ейных конструкций Госстроя СССР

I ;;"";;

)

l ! (71) Заяв)!7ель (64) ВАКУУ!ЧНАЯ ПЛИТЛ

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для вакуумной обработки бетонной смеси.

Известна вакуумная плита к устройству для вертикального формования объемных же;)езобетонных злеме IT08, ча)ощая гибкую рифленую ленту, поверх которой уложена фильтровальная ткань.

Причем рифленая поверхность ленты по контуру разделена на секции (1).

Недостатком такой конструкции является неплотное прилегание гибкой ленты к бетону, в результате чего по периферии ленты будет наблюдаться значительный подсос воздуха.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является вакуумная плита, содержащая стеклопластиковую панель с каналами, фильтрова7ьное полотно, размещенную в зазоре между ними сетку, расположенное по контуру уплотняющее приспособление и шланги (2).

Нелостатком плиты является- наличие подсосов воздуха по периферии вследствие неровностей бетонной смеси, подлежащей вакуумной обработке.

Цель изобретения — повышение производительности вакуумплнты путем нсклю)ения подсосов воздуха.

Это достигается тем, что в вакуумной пл))те, co7ep I:,аи)си стск.1опластч)l овт )о п))нель с каналами, фильтровальное полотно, размещенную г зазоре между штми сетку, 5 расположенное I!0 контуру уплотняющее приспособление и шланги, уплотня!огцее приспособление выполнено в виде упругой ленты. установлено в зазоре между фильтровальиым полотном и стсклопластиковой панель)о и консольно закреплено внутрен-:е I стороной на последне)!.

H=. !)иг. 1 изооражеиа вакуумная плита в п7)=..«е, иа фиг. 2 — разрез Л вЂ” Л на риг. 1.

15 Вакуумная плита состоит из стеклоиластиковой напели 1, резиновой трубки 2, нос;1елством которой фильтрова 7ьи!ое поло1»о ) крепится в панели 1, сетки 4 и эласт)! )но:I ленты 5.

В стеклопластиковой панели выполнены отв. стия 6 II отсасывт!)он!ие каналы 7. При по.,)ощ)! отсасывающих шлангов 8 вакуумная плита полсоединяется к вакуумному насосу (не показан). устройство раоотает следующим оора"".oм.

На бетонную смесь, уложенную и ирелва,)ительно выровненную с помощью виброре-Il»I. укладывают вакуумную плиту, подсоел:)ияют отсасывающпй шланг 8 к ва635202

Формула изобретен я

Составителе T. Невзорова

Текред С. Антиненко

11овректор И. Симкина

Редактор Г. Прусова

Заказ 845/1272 Изд. ЛО 733 Тираж 778 Подписное

НПО Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. срил..".ред. «Патент.> куумному насосу и производят вакуумирование. При этом на верхнюю повер ность незакрепленного края ленты э действует атмосферное давление, а на нижнее — разрежение. За счет разности давлений свободный край эластичной ленты э вместе с фильтровальным полотном 8 прижимается к бетонной смеси и плотно облегает все ее неровности.

Благодаря плотному облегани:о эласти гной лентой бетонной смеси исключается подсос воздука и повышается произзо,",и тельность.

Вакуумная плита, содержащая стеклопластиковую панель с каналами, фи.-.ьтрозальное полотно, размещенную в зазоре между ними сетку, pBcf10.10æåííîå по контуру уплотняюшее приспособление и шланги, отличающаяся тем, что, с неlblo позышения производительности путем снижения подсоса возду ха, уплотня1ощее приспособление выполнено в виде упругой ленты, установлено в зазоре между фпльтровальным полотном и стеклопластиковой панелью ff консолью закреплено вну"гренней стороной на последней.

11сточникп информации, принятые Во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 287482, кл. В 28 В 7/22, 1969.

2. Проспект фирмы «ДИНАПА1(машин АБ>;, Сольна, 1973, Швеция.

Вакуумная плита Вакуумная плита 

 

Похожие патенты:

Вакуумщит // 486121

Вакуумщит // 483507

Изобретение относится к возведению монолитных железобетонных зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства, а также при работе дорожных асфальтобетонных покрытий

Форсунка // 779548

Вакуумщит // 863815
Наверх