Установка для вакуумирования формуемых бетонных изделий

 

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

"" 627226 (б1) Дополнительное к авт. cBHil-ву (22) Заявлено01.04.77 (21) 2470128/29-33 с присоединением заявки _#_ (23) Приоритет (43) Опубликовано05.10.78.Бюллетень X 37 (45) Дата опубликования описания //.09.78.

2 (51) М. Кл.

E 04 С 21/06

Государстаенный комитет

Совета Министров 1:KP по делам изобретений и открытий (53) УДК 666.97 .035.4.002 51 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. В. Поперечный, И. Н. Хилько, О. Ю. Иванов и И. Г. Брискин (71) Заявитель

Самостоятельная хозрасчетная научно-исследовательская лаборатория "Мехстрой" Главкиевстрэя (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ВАКУУМИРОВАНИЯ

ФОРМУЕМЫХ БЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к устройствам для изготовления бетонных и железобетонных изделий с вакуумированием.

Известна установка для изготовления бетонных изделий, включающая бортоснастку, вакуум-щиты и механизм подъема вакуумщита с изделием (1) .

Недостатком данной установки является необходимость применения дополнительных подъемно-транспортных средств для установки и съема вакуум-щита, что трудоемко. и длительно по времени.

Наиболее близким к изобретению из известных является вибровакуумный станок для изготовления железобетонных изделий, включаюший насосный агрегат, вакуум-шит и полую балку, соединенную со щитом и механизмом ее поворота в горизонтальной плоскости (2) .

Недостаток указанного станка заключается в трудоемкости установки вакуум-щита особенно при изготовлении изделий, имею- 2в ших в плане очертания, близкие к окружности, что замедляет процесс изготовления изделий.

Целью изобретения является снижение трудоемкости изготовления изделий из бетона и повышение производительности устаповки.

Указанная цель достигается тем, что установка, включающая насосный агрегат, вакуум-шит и полую балку, соединенную со шитом и механизмом ее поворота в горизонтальной плоскости, имеет полую балк, размещенную над вакуум-шитом. и снабжена дополнительными приводами вертикального перемещения и наклона ее и противоположно установленными вдоль сторон балки поворотными вокруг своей оси штангами, каждая из которых имеет перпендикулярно прикрепленные к рей рычаги, соединенные свободным концом с вакуум-шитом посредством гибкой связи.

Такое выполнение установки обеспечивает снижение трудоемкости за счет механизации операций по установке и съему вакуумщита, особенно при изготовлении изделий, имеющих в плане очертания, близкие к окружности, что позволяет ускорить процесс формования изделий и тем самым повысить производительность труда.

На фиг. 1 изображена предложенная установка, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез A- A фиг. 1.

627226

Установка имеет смонтированный на транспортном средстве 1 вакуумный агрегат 2, отсасываюший трубопровод 3, вакуум-щит 4, полую балку 5, запорную арматуру 6, механизм установки и подъема вакуум-щита 4 и гибкий трубопровод 7.

Механизм установки и подъема вакуумщита 4 состоит из смонтированных на опорах 8 параллельно друг другу и расположенных вдоль сторон полой балки 5 поворотных вокруг своей оси штанг 9, перпендикулярно к которым жестко закреплены рычаги 10, соединенные свободным концом с вакуум-щитом 4 при помон и гибкой связи 11. Каждая штанга 9 имеет привод 12, выполненный, например, в виде талрепа.

Полая балка 5 закреплена с помощью подвижной втулки 13 на вертикально уста= новленной направляющей 14. Подъем и опускание полой балки 5 и ее наклон в вертикальной плоскости осуществляется с помощью привода 15 подъема и привода 16 наклона, выполненного в виде гидроцилиндра.

Привод 15 представляет собой лебедку 17, канат 18 которой закреплен на поворотной опоре 19, установленной на направляюшей 14.

Установка работает следуюшим образом.

Полая балка 5 с вакуум-щитом 4 при помоши привода 15 подъема устанавливается в крайнее верхнее положение и поворачивается в горизонтальной плоскости относительно направляющей 14 к следуюгцему отформованному изделию 20. Включается снова привод 15 и вакуум-шит 4 опускается на поверхность изделия 20. В случае перекоса щита 4 относительно поверхности изделия 20 его выравнивание и плотное прилеганпе в продольном направлении балки 5 осуществляется с IloMolllüþ привода 16, а в поперечном — с помощью привода 12.

Затем включается вакуумный агрегат 2, открывается запорная арматура 6 и изделие 20 вакуумируется, после этого закрывается арматура 6, выключается агрегат 2

5 и вакуум-шит 4 с помощью полои балки 5 поднимается в исходное положение для последуюшей его установки на новое изделие.

Благодаря выполнению устройства с ме1Q ханнзмом подъема и установки вакуум-щита снижается трудоемкость работ Ilo вакуумированию отформованных изделий с увеличением производительности в 2 — 3 раза.

Фор,мула изобретен ия

Установка для вакуумнрования формуемых бетонных изделий, включаюшая насосный агрегат, вакуум-шит и полую балку, соединенную со щитом и механизмом ее поворота в горизонтальной плоскости, orëèчающаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления изделий из оетона и повышения производительности, полая балка размещена над вакуум-шитом и снабжена дополнительными приводами вертикального перемещения и наклона ее и противоположно установленными вдоль сторон балки поворотными вокруг своей оси штангами, каждая из которых имеет перпендикулярно прикрепленные к ней рычаги, соединенные свободным концом с вакуум-шитом посредством гибкой связи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

З5 1. Авторское свидетельство СССР № 371067, кл. E 04 G 21/06, 197!.

2. Авторское свидетельство СССР

¹95476,,кл. Е 04 С 21j06, 1951.

627226

Составитель Л. Прямков

Текред О. Луговая Корректор Н. Тупица

Тираж 820 Подписное

Редактор И. Квачадзе

Заказ 5589/33

11Н11ИГ1И 1 осударственного комитета Сове-а Мин; строп СССР по делам изОбретений il о-кры, и! 13035, Москва, Ж-35, Ра1 шска :аn . д. 4 5

Филиал ППП «Патент». г. Ужгород, ул. Проектная, 1

Установка для вакуумирования формуемых бетонных изделий Установка для вакуумирования формуемых бетонных изделий Установка для вакуумирования формуемых бетонных изделий 

 

Похожие патенты:

Вакуумщит // 486121

Вакуумщит // 483507

Изобретение относится к возведению монолитных железобетонных зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства, а также при работе дорожных асфальтобетонных покрытий

Форсунка // 779548

Вакуумщит // 863815
Наверх